LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Белая амбра - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: White amber, белая амбра, светлая амбра
  • Группа: Органические
История изменений

 
 

Белая амбра

В изысканном мире производства дорогого парфюма цвет серой амбры определяет ее стоимость, потому что кусочки различного окраса имеют разные уникальные тончайшие ароматы. Белая амбра является лучшей; на 2м месте — амбра с золотисто-коричневым оттенком; черная амбра представляет наименьшую ценность.

Так называют воскоподобное вещество, которое образуется в пищеварительном тракте кашалотов. Среди обывателей, однако, существует версия, что амбра является ничем иным, как рвотными массами китов. Но ученые уже давно сделали вывод, что вещество образуется не в желудке, а в кишечнике кашалотообразных и выделяется именно оттуда. Считается, что секреция этого вещества вызвана ранами, которые кишечнику кашалотов наносят острые клювы кальмаров. Однако точной информации о том, что такое амбра и как точно она образуется, пока нет. Это вещество собирают на морских побережьях, а также при отлове китов.

Различают 4 основных его вида: свежая, белая, обычная и черная амбра. Свежий продукт практически бесполезен, так что специалисты обычно советуют выбрасывать такие находки в море для дальнейшего созревания.

Белая амбра является наиболее дорогой и редкой - она очень долго находится в море.

Куски этого вида обычно довольно небольшие и твердые, поскольку часть вещества вымылась, а поверхность окислилась и побелела от долгого пребывания в солёной воде. Наиболее старые куски могут легко рассыпаться в пыль.
Кстати, о том, как же пахнет это вещество. По мере роста качества аромат амбры становится все тоньше и слаще.

Если черная амбра может иметь в запахе выраженную фекальную ноту, то от белой вы почувствуете лишь едва заметное сладковатое благоухание. Каждый из кусков амбры пахнет по-своему. Это зависит от времени пребывания в воде и особенностей индивидуального восприятия.

Из-за редкости и дороговизны , а также того, что добыча сопряжена с убийством млекопитающих -организации по защите дикой природы против таких действий, поэтому парфюмерная отрасль стала переходить на синтетические аналоги этого материала.

Амбру замещают синтетические аналоги : Амброксан™, Амброксид ™ (получаемый из натурального склареола), растительный аналог - Амбретта™, Амбреттолид ™ и т.д.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S80331-170501(1).jpg
  • Прикрепленное изображение: S80331-170524(1).jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов