LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Chaz, Revlon - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Chaz, Revlon

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 3
Chaz Revlon - это аромат для мужчин, принадлежит к группе ароматов фужерные.
Chaz выпущен в 1975.

Верхние ноты: Лаванда, Розмарин, лавр, Бергамот и Лимон;
ноты сердца: Герань, Гвоздика (цветок), Сосна, Кориандр, Корица, Мускатный шалфей и Цикламен;
ноты базы: Кедр, Мох, Мускус, Бобы тонка и Амбра.

Сергей Борисов (Фрагрантика):
История мужского аромата Chaz , одного из самых популярных недорогих и очень мужественных ароматов США 70-х годов, началась очень неожиданно.

А именно, с женского аромата Charlie Revlon. Эта пара ароматов носила имя одного из создателей бренда Revlon, возглавлявшего компанию в течение 50 лет, Чарльза Ревсона.

Chaz и Charlie - две производные от имени Чарльз. По слухам, оба этих аромата были созданы для того, чтобы конкурировать с женским ароматом другого бренда, Estee, названного по имени Estee Lauder. (Так же, как до этого Braggi Revson был создан, чтобы конкурировать с ароматом Aramis) Как минимум, эти имена были гораздо более популярны в США, чем Эсти.

Charlie Revlon вышел на рынок первым в 1973 году, и после неудачного Charlie Men в 1974-м, в 1975 году появился Chaz. Позже их объединили в одном видеоролике (см. ниже). Первыми Чарли и Чазом были Шелли Хак и Бобби Шорт (Shelley Hack & Bobby Short), воплощение свободы, жизненной энергии и спонтанности. Конечно, в том смысле, в каком их понимали в 1970-е. Например, Шелли Хак была первой женщиной, которая носила брюки в телерекламе Charlie. И так же, как женщины хотели стать такими же, как Чарли - мужчины хотели быть похожими на Чаза. В конце концов, Ревсон признавался, что на фабриках они производят косметику, но в магазинах продают надежду.

Затем в качестве лица аромата Chaz был выбран усатый красавчик Том Селлек, воплощение мужественности. Чего только он не рекламировал в своей жизни: газировку Pepsi, зубную пасту Close-Up, дезодоранты Right Guard и Safeguard, алкоголь и сигареты Salem (I can talk about enjoyment. I’ve tasted it).

В ролике он с легкостью меняет роли лихого ковбоя и ухоженного джентльмена - вот он скачет на коне, потом принимает душ и наносит одеколон на свою волосатую грудь, после чего поправляет бабочку смокинга на белоснежном пластроне. Этот аромат подходит к любым обстоятельствам, которые могут встретиться мужчине - хотя для актеров этот переход гораздо проще. Сам Том Селлек играл как раз такие роли, воплощающие экстремальную мужественность - от ковбоев Оррина Сакетта и Уилла Юбэнкса до Томаса Магнума, частного детектива Magnum P.I.

Мне кажется, что аромат Chaz больше подходит Тому, чем Бобби - Chaz довольно плотный, резкий и пряный фужер. Цитрусы, лаванда и пряности дают ему резкий импульс в начале. Хоть он и уходит немного в сладковатую сторону, но ароматические и пряные акценты сосновой хвои, лаврового листа и шалфея с его табачным оттенком придают ему типично мужские черты.

Сердце Chaz, жесткое и металлическое, составлено из зеленой герани, усиленной пряной парфюмерной базой Epicene Gamma, которая придает аромату плотность, жесткость и мощь. В древесной базе аромата Chaz для классического фужерного звучания ему не хватает кумарина. Зато слышна четкая отсылка к кожаной и мшистой основе Braggi Revson - и мне было приятно встретить знакомые черты в этом мужественном аромате. Затем на смену коже и мху приходит очень мягкий и теплый мускус, согретый бобами тонка и кедром.

Чарльз Ревсон часто повторял за Лаудер её маркетинговые ходы - например, подарки при покупке. Так, для аромата Braggi Revson предлагались в подарок недорогие мужские сувениры (поясные ремни, наборы для вина и сыра), а в придачу к аромату Chaz Revlon можно было выиграть ааааавтомобиль! А еще золотые очки, фотокамеру, часы, мобильный телефон престижных марок… неплохая лотерея с недорогим билетом, который и сам по себе имел неплохой запах!

Аромат Chaz Revlon по-прежнему можно встретить на просторах интернет-аукционов, и его приобретение и сегодня не ударит вас по кошельку. По возможности старайтесь приобретать флаконы в темно-синей коробке, выпущенные Revlon до 1985 года, когда компания была поглощена Pantry Pride и переименована в Revlon Group. Версия, выпущенная для Италии в 1984 году, под именем Ciaz, тоже подойдет. Современные версии Chaz от Jean Philippe (отличаются желтой или золотистой коробкой и добавлениями For Men или Pour Homme в названии) дает лишь представление о настоящем Чазе. Сильном, красивом, мужественном.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 36498_3a88d942c92731bbaa072b05994d5358_chaz.jpg
  • Прикрепленное изображение: 36498_f00478eb92a3b7b3095474e1bc19feaa_chaz.jpg
  • Прикрепленное изображение: 36498_c4f036fc4a72434992eb60b531f455b4_chaz.jpg
  • Прикрепленное изображение: 82145_img-6807-revlon-charles-revson-chaz-ciaz-chaz-classic-after-shave_720.jpg
  • Прикрепленное изображение: 82145_bff02f4fad40abff2faafb3abf874e91_chaz-ciaz-chaz-classic-after-shave.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.F9uceOutp1k.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.oaGiH5DUiTE.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Достойный и хорошо сохранившийся колонь, оставил хорошее впечатление!Винтаж.Старт "остро" пряный и округлый, без излишней брутальности, ожидал более жёсткого по впечатлению.В развитии становится Дружелюбным, думаю немало Дам осмелилось бы примерить его на себя!Далёк от Арамиса, ближе к Чарли(винтаж)...
0
Страница 1 из 1