LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Cuir de Russie, Guerlain - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Cuir de Russie, Guerlain

Оценка
Оценка: 4,6666666666667

Стойкость
Оценка: 4,6666666666667

Шлейфовость
Оценка: 4,3333333333333

Сложность
Оценка: 5
Cuir de Russie Guerlain - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов кожаные. Cuir de Russie выпущен в 1872.
Парфюмер: Aime Guerlain.

Верхние ноты: Лаванда, Розмарин и Тимьян;
ноты сердца: Ирис, Стиракс, Лабданум, Бензоин и Береза;
ноты базы: Амбра, Мускус, Циветта, Ветивер, Дубовый мох и cмолы.

от: Serguey Borisov
Ароматы Cuir de Russie меня всегда радовали и огорчали. Радость от того, что на парфюмерной карте мира моя родная страна тоже обозначена. Огорчение мне приносили многочисленные заблуждения и военные коннотации с этой группой ароматов. Вот и сейчас, решив написать о редком, почти забытом и потому для многих «несуществующем» аромате Cuir de Russie Guerlain, я снова вспомнил все эти ошибки.
Понятно, что каждый, кто пишет про ароматы Cuir de Russie, не может вернуться назад во времени, в XIX век или раньше. Чтобы пропитаться атмосферой того времени, обсудить с парфюмерами аромат и его название, узнать у жителей России и европейских стран их отношение к русской юфти. Все мы пишем, основываясь на ограниченном числе источников. Можно было бы доверять корпоративным пресс-службам и биографиям штатных парфюмеров – но и в этом случае информация односторонняя. Ведь Chanel никогда не пишет про Guerlain и Jean Patou, и наоборот. А Интернет из XIX века мало что приносит – его еще не было.
Вероятно, с легкой руки кого-то из псевдо-историков пошла в народ псевдо-патриотическая (для россиян) и милитаристская (для европейцев) байка, связавшая Cuir de Russie с запахом казацких сапог в Париже 1814 года. Простые теории быстро приживаются в народе, и чем проще, тем быстрее. Сегодня эта идея, мол, про запах Cuir de Russie парижане узнали, нюхая сапоги русских военных, является самой популярной. Я и сам придерживался её в свое время. Но стоит уйти от политики, как появятся другие объяснения.
История кожи – это история её выделки: смягчения, дубления, окраски и ароматизации. В каждой стране кожу выделывали своими способами: турецкая кожа отличалась от индейской, испанская от венгерской. Выделка кожи была жутко вонючим предприятием (размачивание, гноение и бучение куриным пометом особенно), и готовая кожа тоже имела неприятный запах. Чтобы благородные господа остались довольны, кожевенных дел мастера на последнем этапе стали пропитывать кожи ароматным масляным составом. Так, испанскую кожу отдушивали розовой водой, амброй, камфарой, маслом кедра, мускусом; кожа в Италии пахла сладким миндалем, ирисом, мускусом, амброй и цибетином. Сама профессия парфюмеров во Франции была связана с ароматизацией кожи – парфюмеры были и мастерами изготовления перчаток (титул Maitres Parfumeurs et Gantiers был дарован в 1614 году), и Грасс в XVII веке стал центром этого ремесла. Грасские парфюмеры использовали амбру, цибетин, мускус, розмарин.
Русская юфть имела запах березового дегтя (пропитывание дегтем заменило длительное дымление, один из традиционных способов выделки сыромятной кожи, известный и славянам, и эвенкам, и монголам, и индейцам), но несмотря на запах, юфть хорошо покупали европейские торговцы. В царствование Алексея Михайловича Тишайшего (1645-1676) красная юфть из Казани вместе с золотом, мехами и китайским чаем была одним из шести товаров в монополии царской казны. В XVI-XVII веках зарубежный спрос на русскую юфть был столь велик, что своего сырья не хватало, и купцы скупали шкуры из Малороссии и Ливонии для переработки в России. При Петре Первом (1718) юфть стали жировать смесью березового дегтя и жира морского зверя, ради пущей водостойкости – и спрос на нее вырос еще больше, даже несмотря на британские подделки. (также советую почитать и про исторические способы производства дегтя – это малогигиеничное подземное производство совсем не напоминало лабораторные реакции пиролиза в металлических баках).
Поэтому парижан с русской юфтью познакомили вовсе не казаки: европейцы хорошо знали русскую юфть и её характерный жирный дегтярный запах за полтора века до наполеоновских войн. Водостойкая русская юфть использовалась европейцами не только для военной обуви, но и для мирных сумочек и портсигаров, для обивки дорожных чемоданов и различной мебели. В Британии русская кожа широко использовалась для книжных переплётов, особенно юридических и священных книг. Так что военно-сапожной казацкой трактовке Cuir de Russie я бы противопоставил дух просвещения, в виде мирных книг в юфтевом переплете и стремление к новому, в виде багажа путешественников. (Две другие версии, про балетки танцоров Ballets Russes и юфтевые сапоги русских дворян-эмигрантов, стартуют в ХХ веке и потому могут объяснить лишь всплеск популярности юфтевой темы в Европе).
Часто встречается спор на тему, кто же создал первый аромат Cuir de Russie?
Неверным будет считать первым кожаным ароматом ирисово-альдегидный кожаный Cuir de Russie Chanel (1924), созданный Эрнестом Бо. Один из столпов жанра, самый известный аромат русской юфти – ведь его не снимали с производства с 1924 года.
Ароматы Cuir de Russie выпускали многие: Volnay, Julien-Joseph Godet, Lubin, Guerlain, Houbigant, Coudray, Rigaud, Violet, Robert Bienaime, Bertelli, Agnel, LT Piver, J.Floris, Molinard, Mury, Roger & Gallet и др. – и определенный интерес к юфтевой теме действительно наблюдался после волны русской эмиграции (но не после победы русской армии в наполеоновских войнах!). Мне кажется, парфюмеры нашли тему Cuir de Russie потенциально интересной сначала для русского рынка, наряду с ладаном, миррой и другими православными благовониями – а после революции для эмигрантов и сочувствующих.
Некоторые Интернет-источники утверждают, что уже в XIX веке аромат Cuir de Russie, кроме Guerlain, выпускали также Eugene Rimmel, Georges Delettrez и The Crown Perfumery. Возможно, были и другие. Следовательно, созданный Эме Герленом (Aime Guerlain) аромат Cuir de Russie является одним из нескольких. Можно ли считать первым именно его? Уверенности нет. В сети встречаются три разных года его создания: 1872, 1875 и 1890 – без обоснований. Без реальных свидетельств, в виде датированных архивных записей о выпуске аромата, рекламных страниц из каталогов XIX века, приходно-расходных ордеров и флаконов хотя бы с остатками духов – что странно. А ведь историю Guerlain можно проследить по его архивам до года его основания, в отличие от 206 французских предпринимателей (перепись 1850 года), немногие из которых оставили о себе память. А еще английские, итальянские и немецкие бренды. Чтобы точно назвать самый старый Cuir de Russie, парфюмерным историкам придется работать в библиотеках и архивах парфюмерных Домов. Но сегодня историю переписывают заново: всё, чего нельзя найти в Интернете, как будто не существовало никогда!
В XIX веке аромат русской юфти был недостаточно приличным для духов: буржуазно приличными были легкие цитрусовые и лавандовые одеколоны, иланговая и розовая вода, и, начиная с 60-х годов и до конца века, фиалковые духи. В середине века во время визита в Париж английскую королеву уничтожили в прессе за аромат, в котором было многовато мускуса. Из цитаты романа Эмиля Золя «Нана» (1880): «Все магазины были ему знакомы, он узнавал запахи, носившиеся в воздухе, насыщенном газом: грубый запах русской юфти, аромат ванили из подвального помещения кондитерской, дыхание мускуса, вырывавшееся из открытых дверей парфюмерных магазинов» можно понять, что запах русской юфти не был приятен людям. Поэтому кто бы ни был первым парфюмером, выпустившим такие духи – это был смелый человек, настоящий экспериментатор.
Возможно, что им был именно Эме Герлен. Прежде всего потому, что у Дома уже были отношения с Императорским двором России. Пьер-Франсуа Паскаль Герлен уже сделал к тому времени несколько ароматов для Великих князей и княгинь. Чтобы продолжить традицию, Эмме создал Moskovskaya Slava и Parfum Imperial Russe к восшеcтвию на престол Александра III. Потому Cuir de Russie появляется в ассортименте Guerlain вполне логично. (Надо отметить, что Georges Delettrez тоже выпускал «русские» ароматы в XIX веке: Imperial Russe, Eau de Cologne Russe, Aux Violettes Russes, Aux Violettes Blanche de Siberie и Cuir de Russie – правда, дом закрылся в 1955 году).
На этом предысторию заканчиваем. Вот он передо мной – флакон Carre, приехавший из французского городка Англет в самом углу Франции. Аптечная склянка с надписью Cuir de Russie посреди увенчанного короной щита, украшенного лентами с надписью Guerlain Parfumeur Brevete, 68 Champs-Elysees Paris. Голубая коробка с диагональным орнаментом, более светлая лента с надписью Guerlain, синяя этикетка – картон совсем не люксовый. Объем не обозначен.
Можно ли определить возраст этого аромата? Судя по адресу бутика 68 Champs-Elysees Paris, аромат был произведен позже 1914 года. Monsieurguerlain утверждает, что после 1935 года аромат Cuir de Russie перестали разливать во флаконы Carre, заменив на Quadrilobe. Атлас и Моннио утверждают, что Guerlain использовал флаконы Carre с 1872 года по 1950 годы. Флакон высотой 9.5 см выпускался с 1914 по 1939 годы – выходит, что мой флакон был выпущен между 1914 и 1935 годами, в межвоенный период (спасибо Екатерине Хмелевской за помощь!). Таким образом, это совершенно не тот аромат, который недавно восстанавливал по формулам Жака Герлена штатный парфюмер Guerlain Тьерри Вассер (Thierry Wasser) вместе с ассистентом Фредериком (Frederic Sacone), чтобы в числе прочих 15 ароматов представить в бутике на Елисейских полях как наследие Дома.
Аромат явно поврежден, но не разрушен. Он не кажется неприятным ни секунды. С теплого запястья поврежденные начальные ноты исчезают за пару минут, на блоттере они слышны дольше. В разлетающихся осколках слышны сухие ломкие травы и цветы вроде лаванды, тимьяна и розмарина. Их горечь уравновешена бальзамической сладостью бензоина. Почти полностью исчезли – если их не заменила лаванда – цитрусы.
Через пять-десять минут Cuir de Russie напоминает дымлёную сыромять, мягкую скобленую кожу, закопченную дымом до светло-коричневого цвета, но не пропитанную дегтем. Это ароматы смол ладанника и стиракса, осторожные, гладкие и прозрачные, если и сдобренные дымом березового дегтя, то в ничтожно малом количестве. Животный характер дополняется весьма натурально звучащим мягким мускусом и теплым цибетином. Православность аромата выдают стиракс и бензоин. Позже под ними обнаруживается горько-древесный аккорд: слышны ноты дубового мха и ветивера, сглаженные теплом бальзамических нот и, возможно, орриса – словно лакированный стол, частично обтянутый кожей. В нем уже есть суровый шлейф Mitsouko – но нет женской ласки персикового лактона, жасмина и роз.
В последних вздохах аромат выдает чуть сладковатое тепло, но тоже не цветочное: некрашеную изнанку кожаного ремня, только что снятого с тела, и тонкую бензоиновую сладость, напоминающую советское сахарное драже.
Аромат совсем не похож на своего ирисово-альдегидного бледного тезку от Chanel.
Cuir de Russie Guerlain – совершенно сухой, гладкий и немного скрипучий аромат в духе натуральной парфюмерии, сделанный без цветов и фруктов. Его тонкая амбра с полупрозрачным дымком – образец парфюмерии другого века, непохожая на все современные кожаные или амбровые ароматы. Пробовать его – словно читать старую книгу на старославянском: отдельные буквы понятны, но слова из них выстраиваются странные. Какие-то буквы выцвели, иные исчезли, каждое слово и общий смысл понимаешь с трудом и не сразу – пропечатан только титульный лист. А ведь современники языка другого и не знали!
Практически все старинные ароматы куда дольше и шикарнее звучат с бумажного блоттера, акварельной бумаги или носового платка, замирая на каждой стадии и позволяя себя рассмотреть – на теплой коже он быстро пролетает до аккорда стиракса, дубового мха и бензоина. (В то время всем было очевидно, что ароматы краше на ткани – не зря же придумали аромат Mouchoir de Monsieur). На бумаге Cuir de Russie Guerlain долго ведет себя как кожаный, а на коже – тонкий амбровый: вероятно, и сама идея Cuir de Russie появилась у Эме Герлена как возможное развитие темы теплых амброво-ладанных одеколонов, ранее созданных им для царственных российских клиентов.
Мне случалось встречать утверждения, что идея Cuir de Russie появилась потому, что белой березовой корой казаки ОТТИРАЛИ грязь со своих черных сапог во время привала. Или что после бешеной скачки по бескрайним степям, казаки придумали натирать кожаные сапоги берестой, чтобы придать сапогам водоотталкивающие свойства! Теперь мне есть что возразить людям, не видевшим русской грязи, берез и степей – что было раньше, сапоги или книги.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.30825.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.30826.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.30827.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.30204.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.30205.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.30206.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.30211.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.30201.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9795.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_6768-Guerlain-Cuir-de-Russie.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.30825.jpg
  • Прикрепленное изображение: cdr1sos.jpg
  • Прикрепленное изображение: Guerlain - Cuir de Russie.JPG

3 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Вот и я прикоснулся к знаменитому творению великого Герлена, естественно глубоко винтажному. Кожа, Русская кожа и этим всё сказана, очень многие пытались её воспроизвести в духах. А удалось, я считаю, только Герлену с его тонким пониманием женской красоты. А теперь все по порядку. Достался мне пробник из древнего флакона, на фото он третий во втором ряду. Цвет парфюма светло желтый с золотистым оттенком. Парфюм великолепно сохранился, как прекрасный цветок, аромат которого не пострадал от русских морозов. Русская кожа Герлен очень нежное создание! Вершина аромата, начало пряная, сладковатая свежесть. Сладость очень умеренная, только для смягчения ароматических смол и это великолепно. Сердце аромата начинается с цветочной пудры ириса и оригинальной кожи, нет дегтя, нет кирзы, нет березового дымка. Есть только лайка, да нежная, мягкая, замечательная лайковая кожа. Вот оно украшение этого парфюма, что заставляет восхищаться русскими женщинами во всем мире. Браво Герлен, хорошая работа!
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Приобрела винтажную версию в концентрации Extrait. Оказался для меня таким мощным, таким оглушающим...Нет, даже не так. Не оглушающим, а подавляющим. Подавляющим все вокруг. Было достаточно просто открыть пробирку и чуть испачкать пальцы и все...и ты попал...))) Ощущала его остаток дня, пока не помыла руки. Аромат с сильной индольной нотой. Кожа, конечно, присутствует так же ярко, явно и бескомпромисно. Такой силы и концентрации аромат не каждому дано перенести. Безусловно, сложный, и за счет своей винтажности еще и с налетом старины. К нему и тянет, и отталкивает одновременно. Нанесение , на мой взгляд, должно быть микроскопическим))
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Как хорошо, что есть на страничке этого потрясающего аромата эссе С. А. Борисова. Мне кажется, что Русская Кожа Герлен всё же похожа на старую (именно старую) РК Шанель в духах. В моей небольшой коллекции старых русских кож их сходство достаточно заметно. Можно, конечно, описать герленовскую РК как аромат "на любителя", но, единожды попробовав, вы этим самым любителем и станете: совершенно крышесносительная дегтярная юфть в полной гармонии с мастерски составленным цветочным букетом. По-герленовски гениально. А вы говорите - сапоги... Я вас умоляю.
6
Страница 1 из 1