LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: La Religieuse, Serge Lutens - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: _PM_, IlonaPrekrasnaja и Marios и еще одному
 

La Religieuse, Serge Lutens

Делятся:  Elanika (EDP - 1100р за 10мл)   Just_Liana (EDP - 1000р за 10мл)   ТаняА (EDP - 1100р за 10мл)   S-Irina (EDP - 1300р за 10мл)   DMysak (EDP - 1000р за 10мл)   Светлана555 (EDP - 800р за 10мл)   СавелиЯ (EDP - 1299р за 10мл)   Натали218 (EDP - 1200р за 10мл)   ники (EDP - 1100р за 10мл)  
В обменнике:  Ната555 (EDP - 10700р за флакон 100/100мл)   Luxury (EDP - 9500р за флакон 90/100мл)  

Оценка
Оценка: 3,5714285714286

Стойкость
Оценка: 3,6923076923077

Шлейфовость
Оценка: 3,0769230769231

Сложность
Оценка: 3,5384615384615
Известный французский парфюмер Серж Лютенс (Serge Lutens) выпустил новый парфюм унисекс под названием La Religieuse. Новые духи представляют собой абстрактный, глубокий философский аромат на тему религии. Это уже третий аромат фиолетового цвета.
Фиолетовый - фетиш Serge Lutens, различные оттенки которого, уже на протяжении многих лет украшают интерьер Palais Royal Boutique.
Во французском пресс-релизе нового парфюма Serge Lutens La Religieuse предлагается стихотворение как описание аромата, которое каждый может сам интерпретировать по своему усмотрению. Духи отражают контраст, сочетание и взаимное проникновение добра и зла, белого и черного. Также немаловажной особенностью в творчестве Сержа Лютенса является подсознание, поэтому он говорит о том, что название и тема парфюма пришли к нему через ощущения и чувства из неведомой, таинственной части самого себя.
La Religieuse показывает границы добра и зла, а также стремление парфюмера выйти за них обеих, чтобы увидеть всю полную картину целиком. Автор аромата задается вопросом о том, что стоит удалить из мира, а что в нем необходимо оставить, делает акцент на том, что жасмин белый и олицетворяет собой светлую сторону, в то время как его религия – это черный.

В композиции выделяется жасмин, уподобляемый в чистоте белому снегу и представляющий светлую сторону аромата, в то время как лютансовская чёрная загадочная религиозность раскрывается ароматами циветты, мускуса и ладана.

Композиция аромата: жасмин, циветта, мусус, ладан.

Новый аромат LA RELIGIEUSE будет доступен в классическом стеклянном флаконе прямоугольной формы. Сама жидкость окрашена в тёмно пурпурный тон.

Elena Prokofeva :
«La Religieuse» — снег искрящегося морозного дня, когда ледяной воздух особенно сладок…
«La Religieuse» — самый сладкий из снежных ароматов Serge Lutens: название переводится с французского как «монахиня», а еще есть такое пирожное с заварным кремом и взбитыми сливками, покрытое шоколадной глазурью.
Я ожидала от «La Religieuse» гурманских нот и, конечно, неистового жасмина. Но если пирожное в нем и можно почувствовать, то сделано оно из засахаренных цветов с ванилью, и его яркая сладость проявляется только летом. А жасмин не неистовый и страстный, а заледеневший до серебряного звона.
Только зимой можно ощутить, что «La Religieuse» раскрывается запахом снега, тем особенно сладким, почти цветочным или фруктовым запахом, который ощущаешь над снежной равниной в звенящий от мороза день, когда снег сверкает алмазными искрами, когда от слез, выступающих на глаза от стужи, все кажется радужным. И сквозь морозную радугу проступает аромат заледеневших цветов: посеребренного жасмина, печальных лилий, меланхоличных хризантем.
Слегка приглушают все это сверкание и цветочно-фруктовую сладость ноты ирисов и тумана, серебра и ладана: пожалуй, именно в «La Religieuse» самый холодный ладан из всех, созданных Serge Lutens, ладан в часовне, выстуженной, но полной цветов.
Единственный еще не замороженный цветок в букете «La Religieuse» — мимоза: не пышная южная, полная солнца, а та, что продается в Москве в марте: пара полуувядших веточек в хрустящем целлофане, пудрово-зеленый аромат, тоненько поющий о весне. Но постепенно даже робкий голос мимозы затихает и растворяется в пудре и сладком снеге.
Нежная прелесть, декаданс и изысканная печаль. Снежная крупка заметает ледяные цветы… Дольше всего держится жасмин, в снегу и в ванильном сахаре.
Популярное сообщение! 6

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1421487150.jpg

17 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 4

Жасмин, немного сладости и кошачье пузико....он просто удивительный!!! Ничего похожего я не встречала! Стойкий, но не яркий и без шлейфа как мне кажется... отлично идёт морозной погодой и ранней весной... у меня всё. Люблю его!
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Здесь столько написано до меня, что скажу лишь одно: нежный, невинный аромат, слишком быстро исчезающий, необычно сочетающий ладан с жасмином. Циветты здесь ровно столько, чтобы я ее не учуяла (. Пирожное "монашка" - это эклер, и от него есть что-то в характере аромата: воздушное, сладковатое, быстро исчезающее). Никаких темных глубин мне не досталось. Безмятежность и красота, которая так деликатна.
Думаю, что зимой напишу ещё отзыв: парфюм должен заискриться на морозе. А пока это только прохладные своды старинной школы, где нет лета, весны, и прочих времён года, здесь течет свое время...
3
Красив, но очень очень интимный… нет шлейфа. Думала будет кричащий жасмин с мускусом, приобрела как раз на зиму, но увы... Кто боится творения Лютанса из за их сложности, некой навязчивости , смело выбирайте этот аромат, для знакомства с маркой, отличный старт. Холодный ретро жасмин, не слышу совсем ни ладана ни мускуса. У меня холодная кожа, на подруге с горячей кожей раскрылся, как по мне, гораздо интереснее
5
951915 Все отзывы пользователя , 05 Январь 2022 - 06:03  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Аромат красивый. И жасмин, и ладан так в него вплетены, что, не зная пирамиды, их сразу и не вычленишь. И да, в нем проскальзывает некая гурманика (отсыл к игре слов в названии), и это - самое, наверное, в нем удивительное. Потому что гурманика вроде бы о сахаристых то ли конфетках, то ли пироженках, но в целом аромат имеет весьма холодный, если не сказать - отстраненный, характер звучания. И вот это очередное лютановское "сочетание несочетаемого" совершенно чудесно!
5
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

У меня - ландышей белый букет! С монашками аромат никак не ассоциируется. С одной стороны - ландыши (ну, может, и жасмин, не узнаЮ его просто), с другой - животина. И при чём тут монашки?.. Цветочно-животный аромат. Ладана не слышу совсем. Никаких ассоциаций с монастырём в принципе не нахожу. Но если оставить эту тему и не придираться к названию, то аромат - ничего особенного, цветочный, мускусный.
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Хотелось бы начать отзыв с обращения к Маэстро:
не обещайте деве юной
вы никогда и ничего
все сказанное вами будет
использовано против вас

...и с ругани на разницу в партиях. Представьте, что она здесь написана, мне не очень хочется тратить время на то, что и так всем известно. :rolleyes:

Чего я хотела от La Religieuse? Жасмина. Животного жасмина. А животный жасмин с тонким нюансом ладана был бы вовсе манной небесной.
Животный, даже грязноватый жасмин с его специфической сладостью я слышала из нескольких новых тестеров в разных местах и задумала купить отливант.

И здесь La Religieuse внезапно решила, что грешить вместе нам не судьба. Животины нет и не предвидится. Жасмин, как точно заметили до меня, сахарный. Как фиалки и розочки Сисси. Конфетный жасмин в обрамлении цитрусово-зеленых оттенков лемонграсса (откуда он? пришел проводить сестру в монастырь, прежде чем уехать в Индию коммивояжером?). При влажной погоде аромат резко загустевает и становится невыносимо душным. Капризный... И нестойкий, будто безбазный.

Из шести моих ароматов SL только один могу носить, не тратя силы на подавление внутреннего негодования. :giggle: Не любят они меня.
2
UPD: приобрела, радуюсь теперь. Пусть тихий, но иногда как напомнит о себе, немного толкнув собою воздух и ароматной волной распространяясь вокруг, хоть и на деликатное расстояние, и прямо "ахх!". Хорош.
На муже выдал розу и сладость. Такая, знаете, не "пьяная" роза и не болгарская. Ощущение, будто в саду вдохнул аромат с тяжелого, политого дождем и не согретого солнцем соцветия. Очень неожиданное раскрытие.
4
Nastasja Все отзывы пользователя , 28 Октябрь 2018 - 19:56  Отзыв от организатора распива данного аромата
Не ношу подобные ароматы. Но сейчас он был нужен, чтобы отвлечь. Когда тебя сопровождает что-то непривычное, не всегда плохо.  
Это достаточно ярко, цветочно и монотонно. Но... в звучании этого аромата чувствуется какая-то недосказанность! Будто он что-то хочет открыть тебе и отворачивается - аромат скрытых желаний.
Это какой-то готический лабиринт, ты бежишь за спиной впереди тебя, слышишь обрывки фраз и смешок, шелест ткани, аромат тела... но догнать не можешь.

P.S. Без оценки, потомучто это впечатление сиюминутное и им захотелось поделиться.
7
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 3

Вначале немного иланговый жасмин, потом тихо сидит на коже, чуть подслащенным. Очень нежен и мягок, сливочен (без ноты съедобных сливок, просто как характеристика нежной сладости). К сожалению, на мне он очень тихий. Наносила на руку, с волос и одежды еще не пробовала.
2
Оценка
Оценка: 2
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 2

Ну что сказать? Как говорится: "Ваши ожидания - это Ваши проблемы". Вот и мои не оправдались :blink: Вожделенные ладан и циветта так и не смогли пробиться сквозь засахаренный жасмин. Печаль
3
Оценка
Оценка: 3
   

А Может быть, это где Монашка, а просто верующая дама? Советую прочитать незаконченный роман Ивана Шмелева "Пути небесные", там есть главная героиня, напоминающая эту самую Монахиню.
2
Оценка
Оценка: 2
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Я понятия не имела от составе.Ждала, правда чего- то мрачного и холодного...и бац!
Монашка- хохотушка! Душистые цветы, никакого ладана. Есть какая- то телесность- ассоциации с молодой, цветущей, румяной особой.Пробоаала на коже.Невероятно стойкий и неизменный.Плотный, но при этом жизнерадостный аромат...
Интересные представления о монашках:-)))
4
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 2

Мне не положили жасмина, но каким-то образом (глюк?) я слышу влажную хризантему с сахарным сиропом (циветта?) И настолько монотонно, что под конец дня, нанесённый пшик консультантом на руку вызвал сильнейшую головную боль. Это для меня впервые.
Если бы аромат немножко играл, изменялся и появился жасмин (Ау!!!) и ладан периодически вылезал - было бы замечательно!
С таким названием хочется тайны, недосказанности, игры воображения, ведь каждый для себя представляет индивидуальную "Монашку")))
2
Оценка
Оценка: 1
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 3

Ни ладана, ни жасмина мне не положили. А жаль... Пардон муа, мессир Лютен, с облегчением доносила 10 фирменных сэмплов, которые приобрела в надежде на чудесное открытие. Слишком монотонная нота циветты + сладость оставила неприятный тошнотворный шлейф. Свежесть, безусловно, есть, но вдыхать ее желания нет. Возможно, зимой раскроется не столь приторно, не исключаю, но носить только из-за сногсшибательной стойкости не буду.
3
Анастасия87 Все отзывы пользователя , 17 Сентябрь 2016 - 17:59  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Фирменная пробирка.Вначале, Аромат наносила зимой дома, дважды.Не пошёл.Прокуренная надушенная женщина, хотя из пробирки доносился чудный аромат...И вот весной решила дать ещё шанс, пара микропшиков изумили своей красотой.Чудесный жасмин!и ни одного окурка.
3
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Ожидала чего- то тяжелого, серьезного, ладанного (судя по названию) но оказалось ничего подобного! В нем есть даже какая -то "радость", современность, что- то даже свежее показалось, а Ладана не почувствовала! Стойкость неплохая. Мне кажется, на мужчине должен очень красиво шлейфить (шлейфа особо не заметила правда). Осталось загадкой, что из пирамиды дает эту нотку свежести.. ? Вообще аромат ничего такой, мне понравился!
5
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Впечатление по приезде.
Есть широко известная интернет-пословица: "Если бы у бархата был голос, он говорил бы голосом Алана Рикмана".
От себя прибавлю: если бы у цвета был запах, то глубокий вишневый пурпур, без сомнения, обладал бы запахом La Religieuse.

Теперь по порядку.
Мне не нравится то, что делает мессир Лютен последнее время. И дело даже не в цене, обеспеченной позолоченными флакончиками; мне перестал нравиться его почерк и направление в котором он движется. Побольше "концептов", поменьше идей. Нет, я не против легенд вокруг парфюма; я первый сторонник того, что называется "удачный маркетинг" и "консультация по имиджу" - я только против того, как это вбрасывается в масс-маркет, когда за говорильней и красивой картинкой не стоит ничего.
Честно говоря, именно к такому направлению (это не движение, во всяком случае не движение вперед) я мысленно отношу два последних творения Мэтра: "Сиротку" и "Поджигателя". Во-первых, они лишены его смелости и блеска, во-вторых, несамостоятельны, т.е. что-то такое уже где-то да слышалось. "Сиротка", как я уже писал - отголосок фордовской "бархатной орхидеи", а "Поджигатель" явно родился от соития лютеновской же "Цикады" с парфюмом-пеплом, будь то "Древо аскезы" Naomi нашей Goodsir или Сахара Форда.

... Сделав первый вдох "Монашки" (о, эти концепт-арты, о эта выставленная в витрине голова в чепце, похожем на белого голубя) я был... разочарован. Едва не до слез. До слабости в конечностях. И ЭТОТ вонючий одеколончик нам предлагает считать "прозрением" один из мэтров современного мира? И КТО? Мой обожаемый Серж Лютен?!!!
Но... уплочено - и капля парфюма была помещена на запястье, где она счастливо пребывает до сих пор. Настроение безнадежно испортилось и я направился на работу, пересев из машины в метро, злой как тысяча чертей под шляпой Боярского.
И через какое-то время понял, что кто-то рядом со мной пахнет смесью "Наркотик винус" с вишневым вареньем.
Даже глаза открыл.
Станция была как раз пересадочная, и окружение, благоухавшее дачной краской и вчерашним перегаром, вскоре сменилось. А запах остался. И, воленс-неволенс, включив логику, пришлось предположить, что это пахнет... от меня?

Собственно, в этом заключается все описание, какое я готов дать этому парфюму. В этом есть даже что-то удивительное: ведь в Narcotic Venus от Nasomatto я никогда не чувствовал жасмина, только туберозу. Оказывается, вот он, жасмин. Со сливками. И вареньем, густого темного цвета, которое тянется и вязко льется, прямо-таки оставляя вкус сладости на языке.
Это и есть "Монашка".

Из описания может сложиться ощущение, что это - клон, но нет. У древних греков было две Афродиты - простонародная (Pandemos) и Афродита Урания, "владычица небес"; ровно так же жасмин "Наркотической венеры" и "Монашки" - это разный жасмин. Попробую описать: если бы Персефону увлек под землю не нарцисс, а жасмин, то это был бы именно он, некий "темный" цветок, заставляющий не то что коварно улыбаться (как написано в одном отзыве на Фрагре), а чувстововать некие мурашки внутри живота. В парфюм и так добавляют экстракты цветов - а это экстракт экстракта, не разлитые в воздухе волны, а один точечный укол, едва заметный поначалу, но поразительной силы.
Если бы глубокий пурпур имел цвет, это был бы цвет глубокого пурпура.

Но не пугайтесь - надолго он вас не посетит. Вспышка этого пурпурного света подобна мистическому озарению, вроде экстаза Святой Терезы; не было - есть - снова нет.
Остается вполне обычный, хотя и не вполне цветочный по классу парфюм. С ноткой одеколона и вариациями на тему ладана.

Пример подчинения парфюма концепту.
43
Страница 1 из 1