LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: 4711 Original Eau de Cologne - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

ViktorParfum понравилось это
 

4711 Original Eau de Cologne

Делятся:  Елена7474 (Cologne - 130р за 10мл)   Наталья Луфт (Cologne - 400р за 10мл)  
В обменнике:  Malina_yagoda (Cologne - 100р за флакон 3/3мл)  
В отливантах:  CAPtainZ1971 (Cologne - 150р за отливант 10/10мл)   Мульяна (Cologne - 200р за отливант 10/10мл)  

4711 Original Eau de Cologne Maurer & Wirtz Выпущен в ограниченном количестве к юбилею дома в 800-миллилитровых флаконах в версии художественного издания, разработанного Koralie и SupaKitch.

Верхние ноты: апельсин, персик, базилик, бергамот и лимон.
Средние ноты: цикламен, лилия, дыня, жасмин, болгарская роза.
Базовые ноты: пачули, ветивер с Таити, мускус, сандаловое дерево, дубовый мох, кедр.

Maurer & Wirtz 4711 Original Eau de Cologne («Маурер и Виртц 4711 Оригинальный одеколон») – редкий аромат для людей, которые не боятся ощущать на себе взгляды других. Одинаково подойдет и мужчинам, и женщинам. Цветочный аромат выпущен немецким парфюмерным брендом Maurer & Wirtz в 1792 году. К созданию букета приложил руку парфюмер Вильгельм Мюленс.

«Маурер энд Виртц 4711 Оригинальный Одеколон» открывается начальными нотами персика, базилика и апельсина, лимона и бергамота. Затем в ароматный бой вступают дыня, лилия и цикламена, к ним присоединяются болгарская роза и жасмин. Завершается композиция легким шлейфом из нот таитянского ветивера и мускуса, дубового мха, сандала и кедра. Весь букет можно найти в роскошном флаконе-цилиндре, с зеленью и золотом.

Елена Прокофьева (Фрагрантика):
Легенд о создании знаменитого одеколона существует немало, некоторые противоречат друг другу, самые популярные – что рецепт был похищен в монастырской аптеке Santa Maria Novella (той самой, которая до сих пор выпускает восхитительные ароматы) или же был подарен картезианским монахом на свадьбу одному из членов банкирской семьи Мюлленс, которые сменили сферу деятельности и в 1792 году начали выпускать чудесную благоуханную воду, применявшуюся не только ради аромата, но и как тонизирующее средство – внутрь: смешав с водой или капнув на сахар.
Скорее всего, на самом деле Мюлленсы просто приняли решение выпускать популярный продукт, который до того существовал под именем «Фарина»…

Современный «4711» — цитрусово-цветочный с горьким и строгим сердцем.
Не обращая внимания на пирамиду, посмотреть которую может каждый, я расскажу, что чувствую я.

Сначала проявляются цитрусы. Горьковатый цитрон с толстой шкуркой. Кисло-горький розовый грейпфрут. Ароматный лимон – только что с дерева! Мандарины тонкокожие, кисловатые. Апельсины, наоборот, сладкие, сочные, холодные.

Потом резко вступают огородные травы, преимущественно базилик и тимьян, они свежие, их много.

Потом появляется легкая сладость… Зеленый чай с жасмином. Резкий аромат цикламенов, сладко-пряный – турецкой гвоздики, тихий – одичавших роз.

В базе – суровая основательность, горечь и свежесть: древесный мох, дубовая кора, ветивер и кипарис, и еще сосновая хвоя, будто дыхание соснового леса… Все очень классическое и очень строгое.
И еще мне чудится запах ткани, чистой, выглаженной.

Но чем дольше «4711» остается на коже, тем менее жестким становится его характер. Сладкий апельсин выглядывает из-за округлых боков своих более кислых, пронзительно пахнущих собратьев. Запах розы становится сильнее и слаще. Аромат жасминового чая дополняет благоухание вьющегося жасмина и жимолости. А где-то в глубине этого сада – средиземноморского, судя по изобилию цитрусовых и по пышности аптечных трав – благоухает белая лилия, солоновато-ванильная…

Но даже в те часы, когда «4711» входит в цветочную фазу, база остается неизменно горькой и строгой.

Со временем ароматы цитрусовых и аптекарского огорода снова становятся сильнее, доминируют над цветами… И снова растворяются под порывом ветра, пахнущего соснами.

Неизменным остается только чай с жасмином и дисциплинирующая база.

«4711» при первом знакомстве поразил меня сложностью, цветочными и чайными нотами, — я ожидала легкого и горького цитрусового аромата, а не всего этого изобилия летней красоты.

Я даже не могу назвать его простым: по-моему, «4711» безупречен в своем жанре. Он мог бы стоить дороже и его все равно хотелось бы купить. Как хорошо, что он так и остался доступным одеколоном.

К сожалению, у современного «4711» проблемы со стойкостью, его хватает всего на несколько часов ненавязчивого, освежающего, успокаивающего присутствия. Но не на целый рабочий день. Тот случай, когда аромат придется наносить снова… Поэтому, хотя «4711» продается в очень выгодном объеме 800 мл (а также 400, 300, 200, 150, 100, 90, 60, 50 мл), я предпочитаю самый маленький из существующих.


от Andrei Lensky:
4711 Original Eau de Cologne – легендарный аромат, который многие историки считают прародителем современной парфюмерии. Пересказывать историю итальянца Джованни Фарины и большой любви Наполеона к Kölnisch Wasser я здесь не буду – об этом написано уже очень много, да и формат статьи не предполагает исторического экскурса. Здесь я лишь напомню об аромате и его основных чертах.

4711 Original Eau de Cologne – один из самых красивых зелёных цитрусовых ароматов, что я знаю. Я не большой любитель “карамельных” цитрусов в духе многих ароматов Atelier Cologne, которые напоминают о скучных леденцах из вазочки на даче. В моём понимании цитрусовый одеколон всё же должен быть свежим, бодрящим и дарящим ощущение чистоты и легкости. 4711 Original Eau de Cologne идеально подходит под это описание.

Терпкий зелёный запах масла петитгрейна и нежных нероли в сочетании со свежим и сочным ароматом корок бергамота, лимона и апельсина – идеальный природный аромат на весну! Единственный недостаток композиции – её нестойкость, однако доступная цена позволяет обильно пользоваться 4711 Original Eau de Cologne без всякого сожаления.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Eau_de_Cologne_1280470.JPG
  • Прикрепленное изображение: image-02.jpg
  • Прикрепленное изображение: screen-shot-2011-05-16-at-3-37-18-pm.png
  • Прикрепленное изображение: 4711-eau-de-cologne-800ml.jpg

2 отзыва

На нероли портофино если похож, то уж очень грубо если сравнивать.
Самодостаточный одеколон, очень хорош!
2
Прикипелась я душой в последнее время к концентрации колонь. А раньше относилась с пренебрежением. Как то вбили нам в СССР в голову, что если одеколон, то обязательно Тройной. И не лить, а пить.
НЕ думалось мне, что этот аромат будет настолько красивым. Первый пшик, как шампанское, в котором не побултыхались самым безобразным образом выпрямленной в венчик проволокой. Делаешь глоток, а пузырьки влетают в голову и в мозги и во всю твою сущность. Даже не чувствуешь ничего, кроме этого фейверка хрустальных пузырьков. И всё это пенится через край и всё так цитрусово-апельсиново-бергамотово. Бодрит, будто тебя в сугроб головой. Ну а потом начинается сам бал, ради которого ты , впрочем, и пришла. Праздник, радость, Цветы, фрукты, конфеты. ВСё грохочет, шумит, кружит вокруг тебя. Потом всё заканчивается, как любой прраздник, а на коже ещё долго остаётся тёплый сладкий вкус пачули и розы.
Очень красиво и очень празднично.
Совершенно потрясающая коробка. Очень напомнила оформление сцены какого то спектакля в послевоенные годы (видела в каталоге). Этакий новый постмодернизм.
Сама бутылка роскошная! Будет истинным украшением. В общем, юбилей встретили достойно!
9
Страница 1 из 1