LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Alice Lavenat - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Alice Lavenat

Лучший молодой парфюмер 2014 года был объявлен во Франции – звание завоевала француженка, парфюмер из компании Jean Niel Алис Лавена (Alice Lavenat). Предлагаем вашему вниманию интервью Сергея Борисова с парфюмером-победителем.

Сергей Борисов:
Какие привилегии вы получили, выиграв этот престижный приз?

Алис Лавена:
Во-первых, в компании Jean Niel Company, где я работаю, я стала Парфюмером, это шаг вверх с младшего парфюмера. Во-вторых, во время церемонии награждения на World Perfumery Congress во французском Довилле у меня была возможность познакомиться с многими интересными и влиятельными людьми парфюмерного мира. Награда дала мне возможность стать известнее в мире парфюмерии, и дала возможность показать мои способности, выразив их в аромате. Теперь надо продолжать работать, чтобы доказать, что это не случайный успех.

Сергей Борисов:
Появились ли уже какие-то новые проекты?

Алис Лавена:
Пока нет, но я надеюсь, что новые знакомства, завязанные на Конгрессе, приведут к новым проектам, рано или поздно.

Сергей Борисов:
Расскажите, почему вы решили стать парфюмером? Помните ли вы те запахи, которые определили ваш путь в профессию?

Алис Лавена:
Я выросла в деревне, и впечатлений мне хватало. Семьи моих дедушек были виноделами, и потому я выросла, окруженная фруктовым запахом виноградного сока, теплым ароматом коньячных спиртов и дубовых бочек. Эти запахи остаются моими первыми ароматными эмоциями, и они до сих пор продолжают вдохновлять меня в моей работе с новыми ароматами.

Мне нравится работать со сладкими амбровыми и древесными нотами, мне кажется, как раз потому, что они напоминают мне о тех винных и коньячных ароматах моего детства. Когда заходишь в погреб, в котором хранятся и стареют коньячные спирты, то сразу чувствуешь запах древесных нот от дубовых бочек, минеральный запах каменных стен, смешанный с алкогольными амбровыми нотами, обусловленный испарением алкоголя сквозь дубовые бочки (виноделы традиционно называют утерянное за счет испарения «долей ангелов»).

Сергей Борисов:
А кем вы хотели стать перед тем, как выбрали профессию парфюмера? Почему не пошли по стопам дедов?

Алис Лавена:
Парфюмером я хотела стать с 15-летнего возраста. Так что никогда и не задумывалась о чем-то кроме этого, ну разве что – я всегда любила цветы и свободные творческие задания. Поэтому мне кажется, что если бы я не стала парфюмером, то работа флориста или дизайнера садов могла бы радовать меня. А вот коньячную карьеру я никогда не рассматривала, и не мечтала о ней. В детстве у меня была большая коллекция из флакончиков с самыми разными ароматами, с которыми я играла и нюхала в свое удовольствие – а кто же даст ребенку поиграть с бутылками коньяка?

Сергей Борисов:
А сегодня, что больше всего нравится в вашей повседневной работе? С какими парфюмерными брендами или арт-директорами вам довелось поработать?

Алис Лавена:
Мне нравится работать над проектами, они все время разные, и создавать несколько вариантов на одну тему. Мне нравятся трудности, которые встречаются в работе над не-алкогольными формулами, например, ароматными свечами. У меня была возможность слетать в Китай, чтобы помочь представителю нашей компании в стране создать лабораторию и подборку образцов. Это была весьма запоминающаяся поездка и незабываемый опыт.
Я рада возможности работать с брендом NEJMA, над многими их ароматами (NEJMA 1, NEJMA 2, NEJMA 7) я работала и недавно мне довелось разрабатывать ароматы их новой коллекции, которая выйдет в 2015 году. Это был насыщенный творческий процесс и возможность создавать ароматы из прекрасного сырья.
Ссылки:
0

0 отзывов