LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Suma Oriental, Une Nuit Nomade - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Kliri понравилось это
 

Suma Oriental, Une Nuit Nomade

Делятся:  Цветок апельсина (EDP - 1200р за 10мл)  
В обменнике:  Julia70 (EDP - 5500р за флакон 45/50мл)   Fidji (EDP - 300р за флакон 2/2мл)   juliaspb (EDP - 500р за флакон 2/2мл)  

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 3,6666666666667

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 3,6666666666667
Молодой французский дом ароматов Une Nuit a Bali представил на миланской выставке парфюмерии “Esxence 2015”‬ две новинки – мужские духи Mr. Vetiver и аромат унисекс Suma Oriental. Оба парфюма посвящены экзотическим древесным запахам, Mr. Vetiver является более свежей и ароматической версией, Suma Oriental представляет собой более восточный и гурманский вариант парфюма.

Une Nuit a Bali Suma Oriental – горячий и пленительный древесно-гурманский аромат с восточным звучанием. В нем классика парфюмерного искусства сочетается с минимализм современности, откровенная страсть с холодным рассудком. Эта контрастность делает его эффектным, оригинальным, стильным и запоминающимся. Парфюм отражает блестящую работу португальского аптекаря Тома Пиреса (Tome Pires), который в XVI веке стал послом в Китае. Он сделал очень точное описание островной части Юго-Восточной Азии, откуда впервые началась торговля сандаловым деревом с острова Sumba (в настоящее время он входит в состав Индонезии). Композиция была вдохновлена ароматом 1934 года A Suma известного парфюмерного бренда Coty. Португальский аптекарь Том Пиреш стал послом в Китае в 16 веке. Он отбыл на Восток в поисках новых лекарственных растений, впервые описав недоступную и закрытую северо-восточную Азию, там же рассказав историю происхождения сандалового дерева, произраставшего изначально на островах Сумба и в Тиморе (современная Индонезия и Восточный Тимор). Эта книга вдохновила известнейшего парфюмера Франсуа Коти на создание аромата «A Suma», вышедшего в 1934 году. Духи передают настроение залитых луной балийских пляжей. «Suma Oriental» — гипнотизирующий аромат, в котором запах пачули обволакивается древесными и кремовыми нотами.
Духи характеризуются как завораживающий аромат душистых пачули в сочетании с гурманскими нотами, дополненными акцентами молочных сливок и множеством разнообразных древесных ароматов.
Аромат открывается теплыми, древесно-землистыми нотами с оттенками пачули и ветивера, аккордами влажной, сочной зелени циперуса, находящихся в окружении хмельных, дерзковатых акцентов рома и экзотической сладости кокоса. Сердце парфюма обволакивает магнетическими, камфарно-бальзамическими аккордами древесины сандала, пряно-землистыми нюансами пачули и притягательной сладостью бобов тонка. Под конец звучания аромат нежно укутывает тело теплой и мягкой шалью, сотканной из тончайших нитей кашмерана, гуаяка и обольстительного мускуса.

Начальные аккорды: ром, нагармота, какао;
Сердечные аккорды: пачули;
Базовые аккорды: сандал, кашемировое дерево, бобы тонка, clearwood, гваяк, мускус.

Обе новинки Mr. Vetiver и Suma Oriental можно уже купить на сайте бренда Une Nuit a Bali. Ароматы созданы в концентрации парфюмерной воды, их можно приобрести как по отдельности в большом объеме флакона, так и вместе в наборе миниатюрных тестеров по 2,5 мл каждый.

от Julietta Ptoyan :
Запах без мыслей, благовонный дым тонка — треск дров в костре, тяжелые волны мокрого песка и домино сандаловых щепок: о Suma Oriental Une Nuit à Bali говорят не так много, а зря — такую грамотную, цельную компиляцию нескольких известных ароматов, которая бы звучала самобытно, еще надо поискать.
Сандалово-амбровый, с шероховато-кожаным аккордом, выстроенным вокруг вещества clearwood (Firmenich), и напоминающий расшитую ткань для сари, он переливается янтарем и увязает ногами в песке — сыпучим запахом киприола, напоминающим одновременно пачули, ветивер, перец и шафран, аромат начинается и заканчивается, образуя зыбкий, пористый стержень композиции, на которую накладываются то одни, то другие оттенки.
Его алкогольно-кедровое вступление повторяет разбег Borneo 1834 Лютанса — тот же поблескивающий золотой дымок на размытом фоне пачули, более маслянистых и шоколадных здесь, чем у Шелдрейка — но после уходит совсем в другую сторону: если Лютанс ныряет в старый сундук с сухими листьями, то Suma Oriental выбегает на умытый сумерками пляж, расцвеченный огоньками кафе с первой линии. Структурно это родной брат Odalisque: теплая, летучая, горизонтальная композиция — если бы Николаи решила сделать что-то восточное с сандалом, пачули и амброй, получилось бы очень похоже, а пока их можно рассматривать как составные части одной картины: Odalisque — джунгли, брусок терракотового индийского мыла и венок из белых цветов у входа в старое бунгало, Suma Oriental — песчаный пляж и дремлющий океан перед ними.
Сладость он берет от черных ванильных стручков с маслянистым сердцем, тепло занимает у современной инкарнации духов Shalimar: старая считалка «ваниль-тонка-сандал» здорово звучит не только на задворках храма любви, но и на пляже неподалеку, словно приземляя композицию; напоминая ей о том, что между размытым берегом индийского Ковалама и резным Мадагаскаром нет ничего, кроме воды: представь — увидишь. В этой работе Une Nuit à Bali вообще много от стилистики современного Guerlain — Suma Oriental, причесанный и без песка в ботинках, запросто мог бы встать между великолепным Cuir Beluga и Tonka Impériale.

Валерий Михалицын:
Аромат, вдохновлённый собранием сочинений португальского аптекаря Томе Пиреша и, в частности, его трудом «Восточный итог», который был написан им после посещения Юго-Восточной Азии в XVI веке. Книга содержала в себе сведения о культуре, обычаях, истории, географии, этнографии, языках, метрических системах, а также флоре и фауне тех мест. Именно Пиреш наиболее полно описал Индийский океан, экономические районы, порты и даже течения, которые влияли на торговые пути. И именно в этой книге Пиреш сказал, что сандал происходит из Индонезии.
Suma Oriental — действительно ориентал. В его основу лёг аккорд пачулей. Но, как мы знаем, пачули бывают очень разные: от холодных, плесневелых и подвальных до тёплых, сухих и шоколадных. И в этом аромате пачули тёплые, сухие и шоколадные. К тому же их шоколадная грань дополнительно усилена абсолютом какао-бобов, а также бобами-тонка. По крайней мере, так написано. Хотя тонка выглядят подозрительно миндальными и кумариновыми. Древесная часть пачулей развита при помощи сыти, которая придаёт аккорду немного дымный, слегка медицинский, удовый оттенок. Такое решение кажется неоднозначным, но сухая, почти бинтовая, медицинская нота уравновешена сладковато-бальзамическим теплом от кумарина и ванили. Хочется узнать, где сандал, о котором сказано в пресс-релизе, но найти его здесь сложно или нельзя, потому что сандаловые аккорды и материалы, как правило, легко перебиваются более сильными по запаху компонентами, а пачули, сыть и бобы-тонка гораздо интенсивней сандала. Он должен принимать на себя роль сглаживающего, смягчающего элемента, усложнять сливочную грань ванили и снимать с древесного аккорда лишнее напряжение, делая его более разреженным и дышащим. Так и произошло: в Suma Oriental очень чёткие контрасты тёплого и холодного, гладкого и шершавого. За счёт них композиция приобретает объём и движение. Это всё ещё не гурманские пачули, но уже и не мрачно-готические.
Спокойный и размеренный аромат, в чём-то медитативный, но лично мне кажется скучным и безынтересным. К тому же я уверен, что баланс нуждается в доработке, а вся композиция — в большей яркости и наполненности.
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: suma-oriental.jpg
  • Прикрепленное изображение: 42127fb650310d554680ec54848afea2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 178833016fd056f8f2a5ab40c3cc1ac8.jpg
  • Прикрепленное изображение: suma-oriental-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 29c1c8bb06cfa0ed1d425316ac977f47_1080_1080.jpg
  • Прикрепленное изображение: bd002b80ca1de6ec15ef13cebf180240_1080_1080.jpg

3 отзыва

Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Какао тут на мой взгляд не главенствует, подавленное резкими древесными нотами гваяка и кедра. Именно они не дают стать аромату гурманским, но делают профиль довольно плоским, хотя и четко очерченным. Древесные же ноты вырисовывают мужской образ носителя, но за жестким гваяком прячется хаотический компот из слив, вишен и шоколада.
Строгости пачули тут недостаточно, чтобы отрезвить всё это липкое, но лишенное сладости разнообразие, тем более что аромат содержит ромовые пары, трезвости не добавляющие, а размывающие некоторое помутнение нижних кондитерских слоев.
Поэтому для меня композиция остается непонятой; снаружи жесткие мужские ноты деревьев, а под ними - забродившие, хоть и с высоким градусом шоколадные фрукты. И накрениться в какую-то одну сторону аромат не способен. Он где-то между. При этом его жесткость не даёт полностью прочувствовать гурманскую теплоту.
Выпуклые и прохладные бобы тонка и, вероятно, сандал вносят заметную пудровость, но всё же ещё резче выдают гваяк и свежеструганный кедр.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Я нахожу сходство с Афганцем. Уж не знаю, почему. Совсем разные пирамиды. Никакой гурманики нет и в помине. Какао здесь скорее горькое, настоящее, свежее ядро какао-боба. Афганское направление отчётливо слышно, только в этом аромате звучание более мягкое, более тёплое, ближе к Black Hashish.
Аромат, несомненно, красавец! Густой и мягкий одновременно. Ром слышу, причём добротный, дорогой ром. Интересно, что в некоторых странах, производящих этот напиток, говорят : вот у нас самый лучший ром в мире))) Так вот в этом аромате, действительно, самый лучший в мире ром!
2
Цветок апельсина Все отзывы пользователя , 20 Июнь 2021 - 01:24  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Красивый аромат. Начало шоколадно-ромовое, то, что мне сейчас нравится. Такая не приторная гурманика, которая оканчивается мягкими древесными нотами.
3
Страница 1 из 1