LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: DO±Washi, UèrMì - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Vidoplyasova понравилось это
 

DO±Washi, UèrMì

В обменнике:  Katja_Deva (EDP - 2000р за флакон 8/8мл)  

Оценка
Оценка: 4,5

Стойкость
Оценка: 4,5

Шлейфовость
Оценка: 5

Сложность
Оценка: 4,5
Антуан Ли со свойственной ему симпатией к странным, авангардным звучаниям взялся за разработку последнего к этому моменту аромата, создав в результате DO ± Washi, который был представлен на Esxence 2015 в Милане.

Парфюм Do ± Washi отражает мягкий и деликатный запах восточной японской ткани ваши.Washi – название традиционной японский бумаги (wa – японский, shi – бумага), в производстве которой используется три основных растительных компонента: козо, мацумата и гампи с возможностью включения других элементов для изменения или придания конечному продукту дополнительных характеристик. История материала уходит корнями в глубокое прошлое и, как принято у японцев, пронизана всеобъемлющей философией восточного мировосприятия (чего стоит одно деление компонентов на женские и мужские).
Целые поколения японских семейств на протяжении многих веков вручную производили этот драгоценный материал с высокими показателями декоративности, прочности и удобства в работе, а некоторые до сих пор работают в этой сфере. Теплая, как кашемир, тонкая и прочная, как шелк, washi послужила вдохновением главному парфюмеру японской корпорации Takasago.

Конечно, возникает вопрос: «почему восьмой аромат UER MI посвящен не ткани, пусть это даже и латекс, но бумаге для рисования, оригами, переплетения книг, обтягивания каркасов абажуров и японских ширм?» Ответ оказался прост и в духе Антуана Ли – японские андеграундные и авангардные кутюрье с удовольствием используют washi и в качестве основного материала для некоторых элементов одежды, благодаря ее прочности и эластичности, и в качестве дополнительного, благодаря многообразию декоративных свойств.

Uer Mi Do ± Washi – нежный и бархатный парфюм, в котором Восток встречается с Западом. В этом мускусном цветочно-древесном аромате отражается сочетание шелковой ткани и кашемира, хлопка или льна с добавлением 80% рисовой бумаги. Ваши (Washi) не имеет себе равных на рынке роскошных экологически чистых тканей с футуристическими свойствами. Она включает в себя антибактериальный эффект, регулирует влажность и создает ощущение прохлады, абсорбирует ультрафиолетовые лучи и обладает эффектом солнцезащитного крема. Ваши – это союз прошлого и настоящего, природы и технологии, японской и итальянской культуры.

Создателем аромата Do ± Washi является парфюмер Антуан Ли (Antoine Lie).

Композиция включает в себя следующие основные ноты: молекула cashmeran, сирень, молоко, мускусные ноты, пион, бобы тонка.

Valery Mikhalitsyn :
В DO ± Washi мы наблюдаем союз восточной и западной культур, в котором рождается по-японски деликатный, но по-европейски насыщенный, глубокий аромат. Его свежее цитрусово-цветочное начало похоже на прохладный дождь, который просвечивают солнечные лучи. Их молочно-желтое сияние поддерживает цветочный аккорд, со временем становящийся сладким. Сладость, однако, не надсадная, не глухая - она звучит в верхнем регистре, словно перетекая от сладости цитрусовых к сладкому молоку. Вполне жизнерадостно и в той же степени необычно. В последней фазе раскрытия аромата остается почти незаметный пудрово-сливочный мускус и кашмеран (кажется, его здесь overdose). По общему ощущению композиция острая, возможно, в самом начале даже несколько едкая, как Sulphur [16S] Nu_Be, и назвать её коммерческой я не отважусь. К сожалению, с традиционной японской бумагой, ее фактурой и свойствами я не знаком, поэтому не могу согласиться с виденьем авторов или опровергнуть его. Мне кажется, DO ± Washi несколько выбивается из коллекции UER MI, но, возможно лишь тем, что многие из нас не знакомы с washi, чтобы представить ее ароматическое выражение. И хоть после яркого, провокационного ХХ ± Latex я ожидал от Антуана Ли чего-то еще более необычного, DO ± Washi тоже оказалась любопытной.

Elena Prokofeva :
Washi – японская бумага, прочная и настолько эластичная, что современные кутюрье используют ее для создания отдельных деталей одежды.

DO ± Washi – теплое парное молоко, шелковистая сладость которого усилена кашмераном и бобами тонка. Букет сирени, наполовину погруженный в молоко и растворившийся в его теплой белизне, наполовину – омытый дождем, холодный и мокрый. Мыло с цитрусовым запахом.
Молоко сильнее ощущается на стадии раскрытия, цветы и цитрусы долго остаются на коже, мыльно-цитрусовая нота пронзительна и резка.

Одна из трех работ Антуана Ли для UER MI. На официальном сайте этого парфюма уже нет.

Главная ценность этой линейки – в оригинальности. Кажется, что парфюмеры, работающие для UER MI, вообще не ограничивают полет фантазии и творят каждый в меру своей тяге к непредсказуемости.
Конечно же, на самом деле они исполняют заказ и работают сугубо профессионально, и на необычность парфюмов UER MI был запрос. Однако создается впечатление, что эти парфюмы – чистое творчество, предназначенное для тех, кому уже скучно с классической парфюмерией и хочется изысканных абстракций.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 58592_16ef3e88e5f6780056754d4c772d224a_do-washi.jpg
  • Прикрепленное изображение: 58592_7c6c6783a38d63f16a73a5d8d788e63a_do-washi.jpg

2 отзыва

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

На мой взгляд, это аромат кашемирово-цветочный с легким намеком на ликерность, которая, однако, не развивается в тяжелую (для меня) приторность классических амбровых парфюмов. На старте больше "шерстяной" шероховатости, в раскрытии становится мягким, округлым. Достаточно насыщенный, окутывает коконом, но есть в нем и воздух; напрашивается ассоциация с бежевым кашемировым джемпером. "Шерсть" здесь без животинки, идеально чистая, молекулярная. Молочных нот отдельно не чувствую, но, возможно, они как раз отвечают за мягкость. Стойкость высокая.

Действительно, трудно вспомнить аналог; пожалуй, как если бы если новый Pure Musc Родригеса (тоже кашмерановый) сдвинуть в сторону уютных Cashmere Mist DKNY или Naomi Campbell, чуть понизить сладость и придать современное нишевое - "мелкозернистое" такое - звучание. Если сравнивать непосредственно с Pure Musc, Do Washi поплотнее, более "шерстяной", демисезонный (но все еще не в категории зимне-согревающих); не такой сладостно-медовый, и сладость более сдержанная, ликерная или лакричная. Не рискну назвать Pure Musc похожим, тк парфюмы все-таки разные. Но, думается, любителям этого Родригеса Do Washi придется по душе на прохладную, дождливую погоду.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Латекс непроизвольно получается у Вальверде в базах, а здесь чудо расчудесное, правда, смущает сомнительная транскрипция "Воши". Если кто готовил "Армейский торт" (батон напополам + сливочное маслице + сахар и запекать) - поздравляю, вот вы его и нашли, и это слюновыделительное счастье!
Хотя его почти нигде нет в свободной продаже по миру, и это грустно.
Шлейф как из пекарни. 7 часов звучания.

(а на реализации он действительно был заявлен как "латекс")
2
Страница 1 из 1