LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Дельфиниум - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: шпорник, живокость, larkspur
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Дельфиниум

Жи́вокость, или Дельфи́ниум, или Шпо́рник (лат. Delphínium) — род одно- и многолетних травянистых растений семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Включает около 450[2] видов, произрастающих в Северном полушарии и в горах тропической Африки. Многие виды происходят из Юго-Восточной Азии и особенно из Китая, где произрастает более 150 видов. Род Живокость близок к роду известных ядовитых растений Аконит (Aconitum).
Однолетние виды рода Живокость иногда выделяются в смежный род Сокирки (Consolida), включающий около 40 травянистых однолетних растений.
На территории России и сопредельных стран произрастает около 100 видов. Наиболее распространены: Живокость высокая (Delphinium elatum) и однолетний вид Живокость полевая (Delphinium consolida), или Сокирки полевые (Consolida regalis).
Большинство видов — опасные ядовитые растения.

Название
Своё научное (латинское) название род получил, возможно, из-за сходства нераспустившегося цветка с формой головы и тела дельфина. По другой версии, имя растения происходит от названия греческого города Дельфы, в окрестностях которого росло множество этих цветов. Город был расположен на склоне горы Парнас, а в городе находился знаменитый храм Аполлона и дельфийский оракул. Не исключено, что название растения, упоминаемое Диоскоридом, дословно можно перевести как цветок Аполлона дельфийского.
Современное русское название растения, скорее всего, связано с практикой его применения в народной медицине. Устаревшее русское название Шпорник произошло от формы выроста-придатка на верхнем чашелистике, похожего на кавалерийскую шпору. Дословный перевод немецкого названия (нем. Rittersporn) — «рыцарские шпоры»; английского (их несколько) — «забавные шпоры», «пятка жаворонка», «коготь жаворонка» и «шпора рыцаря»; французского — «ножка жаворонка».
В русском языке название «дельфиниум» чаще встречается в художественной и популярной литературе, в научной литературе используется преимущественно слово «живокость». В книгах по садоводству обычно применяется название «дельфиниум», что находит отражение в названиях гибридов.
Не все виды живокости имеют признанное русское название, в русскоязычных изданиях иногда встречаются транслитерации, например: Дельфиниум стафизагрия.
Иногда, возможно по ошибке, встречается устаревшее использование слова «живокость» — им обозначают другое растение — Окопник (Symphytum)[3] семейства Бурачниковые (Boraginaceae).

Ботаническое описание
Листья дланевидно-разделённые, часто глубоко, множественно рассечены на заострённые или зубчатые доли.
Высота стебля, в зависимости от вида, меняется от 10 см у некоторых альпийских видов до 3 и более метров у лесных.
Цветок живокости с пятью голубыми чашелистиками и белым глазком
Цветки неправильные, состоят из пяти окрашенных чашелистиков. Особенность строения цветка — наличие шпорца, конусообразного придатка верхнего чашелистика. Шпорцы бывают от 5—6 мм у примитивных видов и до 45 мм в длину у африканского вида Живокость Лероя (Delphinium leroyi). В полом шпорце содержатся два нектарника, под которыми расположены два маленьких лепестка, называемых стаминодиями. В центре цветка нектарники и стаминодии образуют глазок, часто отличающийся окраской от чашелистиков. Цветки большинства растений окрашены в голубой или фиолетовый цвета, но бывают виды и других расцветок.

В зависимости от вида растения соцветия состоят из 3—15 цветков — у примитивных соцветий типа метёлка, или из 50—80 — у развитых пирамидальных соцветий, образующих простую или ветвистую кисть. Многие виды живокости медоносные, опыляются бабочками и шмелями, а два американских вида — колибри.
На примере цветков живокости можно наблюдать антолиз. Иногда у некоторых культурных гибридов наблюдается пролификация — прорастание нового цветка выше старого, либо пелория, когда ось соцветия заканчивается правильным актиноморфным цветком.

Систематика
Таксономическое положение
К роду Живокость наиболее близки роды Аконит, или Борец (Aconitum) и Сокирки, или Консолида (Consolida): три этих рода составляют трибу Живокостные (Delphinieae) подсемейства Лютиковые (Ranunculoideae) семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Виды:
Большое количество видов и широкая распространённость не всегда позволяют установить чёткие границы между отдельными видами. В настоящее время в различных источниках значится более 1200 таксономических единиц (Delphinium), которые вводились в разное время разными авторами и дифференцирование которых зачастую может вызывать определённые затруднения.
Некоторые виды, например Живокость высокая (Delphinium elatum), имеют очень обширные ареалы в пределах которых наблюдаются высокая изменчивость морфологических признаков и вариабельность содержащихся в них активных веществ (алкалоидов) по количеству и составу. Наблюдаемое внутривидовое разнообразие может быть следствием отсутствия чётких экологических и географических разделений в группах близкородственных видов, образующих переходные формы на стыке ареалов. Не исключено, что одно широко распространённое название может обозначать целую группу малодифференцированных близкородственных видов. Другие, имеющие ограниченные ареалы, виды, выделяемые порой из широко распространённых видов или введённые ранее, иногда объединяются в группы близкородственных видов. Такие группы обозначают лат. aggr. и называют агрегатами. Например, в восточной Европе, агрегат лат. Delphinium aggr. elatum составляют не менее чем 6 близкородственных видов.
Некоторые малочисленности виды, имеющие сильно ограниченный ареал (например Живокость Бейкера (Delphinium bakeri)), находятся под угрозой исчезновения.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 54986551_1265792507_Delphinium_grandiflorum_chinese_Blue_Mirror_full.jpg
  • Прикрепленное изображение: 25.jpg

0 отзывов