LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: By the Fireplace, Maison Martin Margiela - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Tanita Tikaram, ViktorParfum и Росс и еще одному
 

By the Fireplace, Maison Martin Margiela

Делятся:  Настюня (EDP - 1600р за 10мл)   Alla_la25 (EDP - 1400р за 10мл)   Никита (EDP - 1400р за 10мл)   Frangi (EDT - 1400р за 10мл)   Я Марина (EDP - 1200р за 10мл)   Greta_Otto (EDP - 1200р за 10мл)  
В обменнике:  Кроша (EDT - 14000р за флакон 100/100мл)   Olivia Сamel (EDP - 9990р за флакон 100/100мл)  
В отливантах:  Businka_e (EDP - 490р за отливант 3/3мл)   Натали Я (EDP - 1200р за отливант 10/10мл)   Olesya_rak (EDP - 800р за отливант 4/5мл)  

Оценка
Оценка: 4,6923076923077

Стойкость
Оценка: 4,3076923076923

Шлейфовость
Оценка: 3,3846153846154

Сложность
Оценка: 4,0769230769231
Коллекция ароматов “Replica” парфюмерной линии модного дома Maison Martin Margiela пополнилась двумя новыми композициями – ароматом унисекс By the Fireplace и женским парфюмом Lipstick On. Обе новинки должны поступить в продажу в октябре 2015 года.

Maison Martin Margiela By the Fireplace – древесный аромат с легкими контрастными нотами, в котором слегка преобладают теплые оттенки. Вдохновением для создания парфюма послужила зима 1971 года в Шамони (Chamonix). Композиция основана на насыщенных древесных аккордах, дополненных более тонкими морозными акцентами и умеренными теплыми ароматами.

верхние ноты: морозный аккорд
Ноты сердца: каштан
Ноты базы: белое дерево.

Ароматы By the Fireplace и Lipstick On появятся на рынке в виде туалетной воды с объемами флаконов по 100 мл каждый.

от: Juliett Proyan
Главное, о чем стоит знать перед встречей с By the Fireplace – это то, что тут нет и не будет никаких сюрпризов: он действительно пахнет укрощенным огнем, которому дали место в центре или углу гостиной – не агрессивно, без химических оттенков и лишнего бессмысленного дыма; если переводить его раскрытие на язык звуков – он потрескивает, мягко и лениво, и звук этот – такой же признак зимы, как снег за окном или последние приготовления к Новому году.
Основа этого монолитного, но сложного звучания – смолистый и плотный гваяк, очень прочное дерево с необычным, мореным, немного копченым оттенком, и розовый перец, удивительно ломкий и искристый (то самое потрескивание дает именно он); текстура By the Fireplace берет многое от сочетания горелого каштана и гвоздики и кажется очень ветиверовой, ризомной, в чем-то суховатой, но тут она необходима и ощущается вполне органично. Удивительно еще и то, что на протяжении 6-7 часов он не меняется – снижается, и довольно медленно, только интенсивность и сгущается шлейф, за счет чего ассоциации с камином отчетливы только в начале, первые 30-50 минут; после это скорее легкий шерстяной свитер, согревающий и немного колючий.
Именно по причине этой камерности его хочется сравнивать не с аутдорными Le Feu d'Issey Issey Miyake или Lonestar Memories Tauer Perfumes , а скорее с Nuit de Noel Caron с поправкой на время создания – если 90 лет назад это был идиллический вечер с музыкой, друзьями семьи и обменом рецептами вот того восхитительного пирога, то сейчас – загородная хипстерская вечеринка или модный девичник с ликерами и легкими десертами; в нем много "дома", но дом этот открыт совершенно на американский манер: в нем бывают друзья всех членов семьи, шумно отмечаются дни рождения, засыпают и просыпаются бойфренды старших детей, - в этом доме есть жизнь.
Тут надо сказать, что такая витальность в принципе часто встречается в работах Мари Саламань: томная, перламутровая искристость была замечена, например, в La Femme Nacre Giorgio Armani, живость и любопытство плясали в Silk Blossom Jo Malone (мне он кажется своеобразной дневной версией By the Fireplace), про Aqua Allegoria Mandarine Basilic Guerlain и говорить нечего. Отличие By the Fireplace от ее прочих работ - как раз в сочетании живости, некоторой шипровости даже, и приватности. Удивительно интересно получилось.

Елена Прокофьева (Фрагрантика):
Прежде моим любимым осенним ароматом у Maison Martin Margiela был By the Fireplace: парфюм, в котором сильно и живо ощущается аромат жареных каштанов – орехово-хлебный, сахаристо-крахмальный, неописуемо аппетитный – дополненный сладковатым дымком: не то от уличной жаровни, на которой жарят каштаны, не то от камина. И благоуханием горячего шоколада. И запахом подгоревшего, но все равно вкусного жареного маршмеллоу.

В базе By the Fireplace – корично-ванильная сладость перуанского бальзама и прянично-древесная сладость гваяка.

И вся эта горячая, дымная, многогранная сладость резко контрастирует с острым, свежим, хвойным запахом можжевельника, с пронзительным запахом гвоздичной пряности.

Можжевельник и гвоздика создают ощущение холодного веяния извне…
Ветра, ворвавшегося в двери кафе, где тепло, уют, шоколад.
Сквозняка, проникшего в комнату, где камин, плед и тот же шоколад.
Или холода, вцепившегося в пальцы, стоит только снять перчатки.

Но дверь закроется, источник сквозняка будет найден и даже пальцы согреются, очищая горячие каштаны от надрезанной, опаленной огнем кожуры.

By the Fireplace посвящен Шамони — одному из старейших горнолыжных курортов Европы и Франции. И, видимо, холодное веяние должно напоминать о снеге… Но холодная нота в By the Fireplace слишком влажная и тягучая: запах поздней осени, облетевшего парка, преющих листьев и зябнущих стволов.

By the Fireplace Maison Martin Margiela – уютная, сладкая ночь в холодном ноябре. Он, бесспорно, более яркий и радостный, чем Autumn Vibes, он создает атмосферу комфорта, потому что уводит с холода в тепло, закутывает в тепло и больше не отворяет дверь темноте и дождю. Его легко любить.

Autumn Vibes – прохладный, сдержанный, тонкий. Запах золотой осени, но не в сердце леса или парка, а словно бы в стороне или с высоты. Осенний ветер, несущий запах листьев. Воздух, в котором осенние ароматы растворены и перемешаны.

Autumn Vibes не обнимает, а наоборот – уводит от тепла в прохладу осеннего дня. И, хотя в Autumn Vibes царит золотая осень, он совсем не такой комфортный, как By the Fireplace. И совсем не уютный. Но мне Autumn Vibes очень нравится своей достоверностью.

И еще одно новое впечатление неожиданно подарили мне Autumn Vibes и By the Fireplace…

Я совершенно случайно распылила By the Fireplace на то же запястье, на которое несколькими минутами ранее нанесла Autumn Vibes. Я хотела в очередной раз носить их на двух запястьях и сравнивать… Смешать два и без того многослойных аромата мне бы и в голову не пришло.
Но результат оказался сказочным!

By the Fireplace сделался менее сладким, но сохранил запах жареных каштанов, перуанского бальзама и дыма, а его пряные ноты дополнили запах опавших листьев в Autumn Vibes, сделав его менее сырым, более теплым, как иной раз пахнут листья в очень солнечный осенний день.
Autumn Vibes привнес в плотную композицию By the Fireplace воздушные, прохладные, изысканные ноты.

В их соединении появилась ярко выраженная цветочность, которая прежде лишь намеком присутствовала в Autumn Vibes: By the Fireplace подарил цветам насыщенность и сладкий аромат.

Вместе Autumn Vibes и By the Fireplace пахнут, как осень где-нибудь в Париже или в Вене, где она теплее и добрее, в ясный день, когда все парки благоухают кленовыми листьями, на клумбах цветут не только астры, но и бархатцы, а жареные каштаны продаются на улице и даже на аллеях парков, и можно унести их с собой в бумажном кульке, дополнив запах осени аппетитной каштановой нотой.

от Eddie Bulliqi:
Наиболее важным аспектом, отличающим его от ароматов, в которых воссоздаётся атмосфера предпраздничного уюта зимней поры, я бы назвал то, что By The Fireplace сочетает в себе множество отдельных, отчетливо прорисованных элементов, при этом сохраняя их целостность и выверенность, чтобы любой мог насладиться каждой ольфакторной зарисовкой по очереди. Все они объединены ароматом сахарной пудры с ванилью и сладкого соснового аккорда с амброй. Аромат может восприниматься одновременно простым или сложным, в зависимости от вашего настроения.
Аромат стартует дымным аккордом и заканчивается в спокойных объятиях ванили с мягким древесным послевкусием. Гвоздика на старте преображается при соприкосновении с полупрозрачным, немного колючим розовым перцем. Из-за этого сочетания в памяти всплывают образы то ли ладана, то ли барбекю, при этом ладанный аспект звучит легко, в то время как барбекю ярко, обжигающе. Нота гваякового дерева придает пикантность каштановому аккорду с фисташковым, как в Noir Pour Femme от Tom Ford, и слегка арахисовомы, как в Bois Farine, оттенком. В этом аккорде я нахожу даже грибной аспект, как в уникальном водянистом звучании ветивера в Fat Electrician. Ореховое трио, поданное в землистых, зеленых и мшистых тонах, рисует ольфакторный образ каштана, который со временем становится дымным, пряным и почти пьянящим, благодаря гвоздично-ванильно-гваяковой сердцевине композиции.
Этот аромат может навеять много теплых образов, если позволить своему воображению должным образом разгуляться. Дрова в камине, приятно потрескивающие под развешанными на полке пёстрыми чулками в канун Рождества или же церковные скамьи, пропитанные запахом ладана; каштаны, посыпанные сахаром; виски, смешанный с запахом сигар и ванили; персиковый пирог или горячий пирог с орехами пекан, который подаётся с гоголь-моголем, посыпанным мускатным орехом; блинчики с апельсиновым цветом, политые кленовым сиропом. Все, что связано с ощущением праздника, уюта, защищённости и тихой радости.
Обычно ароматы, о которых рассказывают в подобном ключе, оказываются чрезмерно простыми и раскрываются довольно банально, лактонно-мускусно. By The Fireplace отличается тем, что звучит богато и сложно, но в то же время предельно понятно и знакомо, он как крепкие объятия любимого человека. Каждый мотив в аромате, который только можно извлечь из его структуры, четко сформулирован, но также согласован с блестящим ванильным топпингом, который действует как связующий элемент для всей композиции. Современная классика!
Ссылки:
4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 86845e88586769eb74df5a2c2752f9a0_1920_KR.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1032660_20190206014541_4026_600x600.jpg
  • Прикрепленное изображение: 62178_9c0aaeb2caf49e0191426cd1cbccef45_replica-by-the-fireplace.jpg

15 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Для меня идеален на позднюю осень. Чувствую розовый перец, пожалуй каштаны, ваниль, дымность и бальзамичность. Заявленой гвоздики не чувствую, а вот некая табачность присутствует. Но есть еще некая пластиковая нота, которая (как где-то прочитала сравнение) делает этот камин не настоящим, а как будто нарисованным на холсте в каморке папы Карло. Но это не мешает мне его любить)). На мне стойкий, шлейфовый.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Это сладко-дымный аромат, необычный, запоминающийся, в каком-то смысле экстравагантный. Сначала брала отливант, потом флакон, естественно. Потому что понравился очень. Но вот зачем хозяйка отливанта назвала его «запах копченой курочки»?))) теперь только так его и слышу :facepalm:
0
Brezhneva Все отзывы пользователя , 01 Февраль 2023 - 16:53  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 3

Аромат не плохой (хотя в линейке я ценю Jazz club выше). Проблема в другом - брал отливанты, и он АБСОЛЮТНО не хранится в самых лучших отливантах. Максимум - притертая крышка. Летуч дико, выливайте на себя купленное как можно быстрее.
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Аромат не понравился, ждала костер, горелое дерево, а получила сладкую жженую карамель.
0
ИрискаиК Все отзывы пользователя , 15 Март 2022 - 20:54  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Не знаю пока , какая зима в Шамони(втуда еще не добралась), а от запах осени в Лиссабоне этот парфюм передает абсолютно точно. Сладковатый мягкий дым от повсюду натыканных по городу жаровен с каштанами передан в этом флакошике настолько натурально, что память сразу возвращает тебя в Португалию. И рядом же фонят отдаленные запахи готовящегося глинтвейна в соседней передвижной будочке .Красивый и медитативный .
1
Это отвратительно. Пусть простят люди, которым он пришелся по нраву, но так должно быть - кому то нравится, кому то нет. Мне не просто не нравится, физически отвратителен. Уж на что я люблю запах костра и копченого сала - но здесь он преследует и не смывается. Парфюмерный кошмар)
Прошло больше года с тех пор, как я им "впечатлилась", а я до сих пор его помню(
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Аромат очень понравился. Название "У камина" оправдывает на 100%. Сладковатая древесина, пряный каштан, небольшая ликерность, дымок. Очень мягкий, звучание оригинальное.
Видела сравнение с Noir Exquis от L'Artisan Parfumeur, видимо из-за наличия каштана, но являясь поклонницей Артизанов и отдавая должное красоте аромата "Изысканный черный" не смогла его носить, т.к очень приторный, именно сахарный каштан. В "У камина" каштан теплый, сладковатый, пряный, очень уютный и носибельный. Именно деревяшечки в камине, дымок, специи. Напомнил один из ароматов в lush (не могу вспомнить название), но более сложный и конечно более стойкий. Стойкость отличная, с утра до вечера, утром еще отголоски слышны. Понравилось, что аромат мягкий, обволакивающий изначально, а не только в процессе раскрытия. Очень часто ароматы данного плана бывают в начале крайне плотными, "увесистыми", тяжеловато пережить первый час. Здесь иначе.Аромат сразу садится. Шлейф небольшой, аромат для себя скорее. На одежде держится очень долго.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Нереально вкусный аромат. Я вроде бы перестала любить сладость, но этот огонь меня влюбил в себя. Шла за Beach Walk, но решила послушать и другие ароматы из линейки Replica. Услышав его, я растаяла и больше не смогла думать ни о чем другом. У By the fireplace потрясающая обжигающая сладость. Аромат прям любовь-любовь!
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Самый любимый в линейке после Untitled. Загородный дом, треск дров, сидишь у камина и за окном холод :rolleyes: Ношу исключительно зимой, выкупила остаток во флаконе 40 мл у одной девушки на форуме, чему очень рада :dance:
Оценка 5 за оригинальность звучания аромата и игру нот!!!
2
Прекрасный, уютный, близкий родственник Noir Exquis от L'Artisan Parfumeur - на этапе сахарного каштана они практически идентичны, только черный вкусный артизан уходит в кофейный ликер, а тут сладкий дым. Добавила бы к ним еще Secret Sucre Molinard - в том же специфическом теплом, но более горьком ореховом направлении, жасмин и нуга.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

До чего же чудесный аромат! Любовь с первого затеста в магазине - шла припасть к полному ассортименту Марджелы, что нюхала после и до By The Fireplace - помню смутно. :giggle: Казалось бы, как из нот перца, гвоздики и цветов собрать "морозность", а пшикаешь - и вот она. И теплый древесный дым, остающийся сладким пряным каштаном. На мне стойкость и шлейфовость средние. Видимо, я давно и прочно люблю такие ноты, поэтому в моей коллекции у аромата есть чуть более и чуть менее похожие собратья - уже не выпускаемый Brazil Nut от Body Shop(практически аналогичный ванильный каштан, но совсем без дымности) и Stayin' Alive от Lush("дым" в нем - тяжелый ветивер, начинается аромат грубее и только совсем в базе успокаивается до похожей сладости). By The Fireplace безусловный лидер из тройки и один из самых-самых ароматов в целом. :wub:
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Реалистичный, уютный аромат.Моё мнение-с ним стОит познакомиться.Обладаю флаконом и ничуть не жалею.
2
Птица Феникс Все отзывы пользователя , 20 Апрель 2018 - 00:01  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Именно такое дерево искала :wub: ходила и к Лукасам и по отзывам-советам в темах покупала разные деревянные . А случайно попробовала этот аромат в магазине - и пропала. Сладкая древесина, дымок от паяльника, выжигающего узоры на доске...
2
alekseeva Все отзывы пользователя , 23 Ноябрь 2017 - 20:19  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Самый стойкий из всей линейки.На себе слышу чуть поджаренные сладковатые деревяшечки и немного дыма, действительно как у камина сидишь. Очень необычный, красивый и уютный. К базе становится чуть более ванильным.Держится весь день, на следующее утро слышны отголоски.Подходила к нему несколько раз в РГ. Причём хотела попробовать другие ароматы, а в итоге на шее оказывался именно он :giggle: Полгода назад захомячила себе флакошик. Ну очень довольна! :yahoo: Да и дома всем понравился.
5
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Очень понравился! Поняла, что люблю в парфюмах каштан, вот такой слегка засахаренный, но не приторный. Чуть дымка, уютный очень, как будто сидишь под клетчатым пледом у камина на даче и слушаешь, как потрескивают дрова. Хочу отливант попробовать.
3
Страница 1 из 1