LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Good Water - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Good Water

Официальный сайт бренда - https://www.goodparfum.com

Встречайте: Good Water Perfume – плод многолетних экспериментов и долгих поисков, инновационые ароматы на водной основе, не содержащие спирта или каких-либо других растворителей. Сейчас в коллекции четыре аромата, все они разработаны в сострудничестве с французской компанией Creations&Parfums.

Композиции помещены в практичные и легкие алюминивые флаконы, при этом они оснащены газовым спреем. Концентрация у ароматов около 20%, что ближе к понятию "духи", при этом розничная цена одного флакона весьма демократичная и приятная.

Good Water Perfume - новый проект неутомимого Хуана Карлоса Рустаразо – человека, в первую очередь известного как дизайнер парфюмерных флаконов, долгое время работавшего в ателье легендарного Пьера Динана. В 1999 году он решил создать собственное дизайнерское агенство, которое в наши дни занимается созданием и поддержкой парфюмерных брендов: сейчас чаще всего имя Хуана Карлоса вспоминают, когда речь заходит о компании M.INT.

Сейчас Хуан Карлос представляет свой собственное детище:
«Эта идея возникла много лет назад, во время поездки с моим сыном. Мы были в волшебном месте, вокруг нас был только бескрайний океан и бесконечное небо, и ветер приносил откуда-то сладкий аромат цветов. Это была абсолютная магия и запах, который принадлежал самой Земле. Тогда я рассказал сыну о сложности создания духов, той жизни, которую проживает каждая композиция на коже человека. И задумался о том, чтобы создать… альтернативную парфюмерию. Вода и воздух, ничего лишнего, композиция, которая бережно относится и к нашей коже, и к планете».

Подавляющее большинство душистых веществ крайне плохо растворимы в воде. На практике это означает, что смешав парфюмерную композицию с водой они быстро расслоятся, как, скажем, вода и масло. Если сильно встряхнуть такую двухфазную систему, то на непродолжительное время получается достаточно однородная мутная субстанция: в воде плавают крошечные капли нерастворимой жидкости, но постепенно они слипаются друг с другом в конечном итоге разделяясь на два слоя.

Если добавить в такую смесь специальное поверхностно-активное вещество (эмульгатор), то молекулы ПАВа "облепят" крошечные капли и не позволят им слипаться. В такой системе (при условии, что нерастворимой фазы не очень много) можно добиться того, что размер капель (мицелл) будет настолько невелик, что жидкость будет казаться прозрачной.

Хуан Карлос: Духи очень стойкие, 7-10 часов. Для парфюмеров такие задачи это всегда вызов. Сначала нам приходилось убирать кое-какие ингредиенты, например цитрусы: ничего не получалось. Но теперь у нас есть решение, мы можем использовать практически что угодно. Но все равно, даже зная все ответы, на такой проект уходит примерно в два раза больше времени, чем на создание обычного спиртового аромата.
В первую очередь это совершенно новый продукт. Если ты обращал внимание на всякие бесспиртовые ароматы, то там везде концентрация в районе 3%, больше просто не получается технически. Это всё крайне нестойкое – час примерно. Те же, например, ароматы для детей: там спирт всё равно есть, просто меньше. В моём случае спирта нет вообще: просто вода и сжатый воздух. При этом концентрация 20% – чтобы это сделать потребовалось очень много времени и работы, поначалу это и вовсе казалось невозможным. Я с уверенностью могу сказать, что такого больше нет ни у кого.

Была ещё одна сложность: консистенция. Когда ты работаешь с водой, эмульгаторами и высокой концентрацией душистых веществ, жидкость получается очень липкой, это достаточно неприятно. Мы очень много усилий приложили для того, чтобы от этого избавиться и сделать текстуру аромата комфортной.

Так что это такой по сути ЗОЖ-продукт, безопасный. Спирт всё-таки довольно агрессивная субстанция, он плохо влияет на микрофлору кожи, сушит, на волосы нельзя наносить. А мои ароматы – вполне. Когда я только начинал работать с парфюмерией, один известный парфюмер мне сказал, что никогда не наносит ароматы на кожу, только на одежду: "ты что, забудь, это химический продукт, спирт, там чего только нет, зачем тебе это на коже". Так что в моём случае можно не переживать. Это как бы уже между парфюмерией и косметикой, люди из косметической индустрии очень активно принимали участие в разработке.
Ссылки:
0

0 отзывов