LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ликорис - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: red spiderlily, lycoris radiata, higanbana, красная паучья лилия, ураганная лилия, ликорис лучистый
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Ликорис

Ликорис (Higanbana), латинское название – Lycoris radiata (луковичное растение семейства амариллисовых).

Оно ведет свое происхождение из греческой мифологии – нереида Ликорис славилась своей красотой.

В английском языке часто встречаются названия Red Spider Lily (Красная паучья лилия) и Hurricane Lily (Ураганная лилия) – из-за того, что цветет перед началом периода ураганов. На японском же основное название этого цветка – Higanbana (Хиганбана). Цветет он в сентябре – как раз в период осеннего равноденствия – Хигана (Aki no Higan). Но кроме этого у ликориса еще множество имен: shibito-bana – «цветок умерших», yuurei-bana – «цветок призраков», tengai-bana – «цветок, который похож на тэнгай» (украшение купола буддийского храма), yome no kanzashi — «цветок, который похож на канзаши (традиционная шпилька) невесты», doku-bana – «ядовитый цветок», manjushage (на санскрите – «manjusaka») – «небесный цветок» (в буддийских сутрах есть упоминание о падающих с неба красных цветах, приносящих радость), jigoku-bana –»адский цветок», kamisori-bana – «цветок-бритва», kizune-bana – «лисий цветок». Так загадочно и неоднозначно. И все бы ничего и на фото цветы красивые, однако около домов ликорис не сажают – это цветок, посвященный мертвым. Он любит расти на полях сражений, где пролилась кровь воинов. Традиционно ликорис сажают на кладбищах (не только как украшение, но и для защиты от животных из-за его ядовитости). Считается, что если принести цветы в дом, это может навлечь пожар. А вот на границах рисовых полей японцы высаживали ликорис специально. Во-первых, луковицы укрепляли почву, не позволяя ей выветриваться и размываться водой. Кроме того, ядовитые растения защищали посевы от грызунов. И, наконец, во время неурожая луковицы и стебли употребляли в пищу (яд можно было вымыть большим количеством воды). Стебли ликориса появляются из земли осенью и на них расцветают ярко-красные цветы. Потом цветы увядают и появляются листья, которые остаются до начала лета. Так цветы и листья никогда нельзя увидеть вместе. В Корее ликорису дали название «сан чо» – «цветы скучают по листьям, а листья по цветам».

В Японии, в префектуре Сайтама находится парк Kinchakuda, где каждую осень, обычно в конце сентября, земля покрывается ярко красными причудливой формы цветками.

Цветение приходится на период осеннего равноденствия именуемый японцами "Хиган", а цветок соответственно получил название "хиган-бан", что означает цветок осеннего равноденствия. Цветет ликорис около 1 месяца. Посмотреть на дивные цветы съезжаются туристы из ближних и дальних стран.

В парке Kinchakuda произрастает более 1 млн. ликорисов. Помимо красных ликорисов, в парке можно встретить белые, розовые и даже желтые ликорисы, но в гораздо меньших количествах.
Особенностью ликориса является отсутствие листьев во время цветения. Листья появляются только после отцветания ликориса, а летом, примерно в июне листья снова засыхают. По данному факту сложилась даже поговорка "Цветки не знают листьев, а листья не знают цветков".
Легенда гласит, что цветок ликориса охранял дух Манжу (Manju), а листья ликориса охранял дух по имени Сака (Saka). Любопытные духи хотели увидеть друг друга ради интереса, ведь охраняли они одно и тоже растение. Однажды, оставив свои обязанности по охране цветка, духи всё таки встретились. Увидев друг друга между ними возникла взаимная симпатия, духи влюбились. Но Бог раздраженный столь наглым своеволием духов, в порыве гнева наказал несчастных наложив на них проклятие. Суть наказания заключалась в том, что духи всегда будут рядом, но никогда не смогут встретиться. Духи смогли встретиться друг с другом только после смерти. Во время встречи духи поклялись найти друг друга в их следующей жизни, после реинкарнации. Однако, духи не сдержали своего слова и не встретились больше никогда. Вот такая печальная легенда связана со странной особенностью ликориса.

У Ликориса (higanbana) очень много названий:

Цветок Пожара ( 火災花 , kasaibana );
Цветок Умерших ( 死人花 , shibitobana );
Цветок Призраков ( 幽霊花 , yūreibana );
Цвет Ада ( 地獄花 , jigokubana );
Лисий Цветок ( 狐花 , kitsunebana );
Цветок-Бритва ( 剃刀花 , kamisoribana );
Ядовитая Лилия ( 毒花 , dokubana );
Небесный Цветок ( 曼珠沙華 , manjushage );
Цветок Небесного Края ( 天涯花 , tengaibana );
Kanzashi Невесты ( 嫁の簪 , Yome no Kanzash

Говорят, что если вы встретите человека на дороге, вдоль которой растут manjushage, то никогда больше его не увидите. По легенде, они растут в подземном мире вдоль троп, которыми души людей идут к перерождению.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 6191767714_f4a009ccb5_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: 17347.jpg
  • Прикрепленное изображение: 86572.jpg
  • Прикрепленное изображение: 175504A73.jpg
  • Прикрепленное изображение: 6213965848_e0ae25568b_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: autum3-Lycoris-aurea-12.jpg.pagespeed.ce.78RaMZYbCV.jpg
  • Прикрепленное изображение: 6.jpg
  • Прикрепленное изображение: 53c19eb03b51.png
  • Прикрепленное изображение: 403-943-big.jpg
  • Прикрепленное изображение: 972f8cd19fe3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2000x1333x2.jpg
  • Прикрепленное изображение: likoris-japan2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Lycoris_x_houdyshellii_PDN003.jpg
  • Прикрепленное изображение: mother1.jpg
  • Прикрепленное изображение: ImageCache.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов