LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Вяз - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Вяз

Вяз, или ильм (лат. Úlmus) — род деревьев семейства Вязовые (Ulmaceae).

Ильмы появились около 40 миллионов лет назад и включают в себя несколько десятков видов. Некоторые виды более известны под названиями вяз, берест; в Поволжье, Южном Урале, на Кавказе, Средней Азии и других регионах расселения тюркских народов вяз мелколистный и вяз приземистый называют карагач.

В виде примеси распространены, главным образом, в подзоне широколиственных лесов, также встречаются в южной и средней части подзоны еловых лесов. Чистые насаждения встречаются редко.

Успешно растут на плодородных почвах, особенно на аллювиальных. Некоторые виды выносят засолённые почвы и относительно сухие местообитания. Все виды довольно теневыносливы, особенно в молодости; при полном освещении растут вполне успешно и образуют мощную крону.

Преимущественно листопадные растения. Высота деревьев иногда достигает 40 м, при диаметре ствола 2 м, некоторые виды растут в виде кустарника. Крона от широко-цилиндрической с закруглённой вершиной до компактно-шаровидной. Ветвление симподиальное; побеги коленчатые. Ветви без колючек и шипов, с тонкими молодыми побегами на главных толстых ветвях. Кора бурая, у молодых деревьев гладкая, позже толстая и грубая, бороздчатая, с продольными трещинами. На ветвях многих южных видов образуются пробковые наросты.
Даже на одном побеге листья могут различаться размерами и очертаниями, образуя красивое кружево — так называемую вязь. До созревания плодов листья почти не развиваются и начинают быстро расти только после пожелтения плодов. Осенью перед листопадом пластинка листьев окрашивается в светло-жёлтый цвет или буреет; опадают листья раньше, чем у многих других древесных пород.

Цветки мелкие, невзрачные, собраны пучками, сидящими в пазухах листьев, обоеполые, снабжены простым колокольчатым пятираздельным, реже 4—8, околоцветником и таким же количеством тычинок. Завязь верхняя, одногнездая, с одной семяпочкой, сплющенная, переходит в столбик, разделенный на две ветви, представляющие собою два рыльца. Цветки ветроопыляемые, у большинства видов появляются раньше листьев. Цветут обычно до появления листьев, редко осенью (вяз мелколистный (Ulmus parvifolia)).
Молодые побеги служат веточным кормом скоту (листья и кора дерева).

Большую роль ильмы играют в озеленении городов и посёлков, широко используются для озеленения улиц, садов и парков, для обсадки дорог, а также в защитных лесонасаждениях. Являются основными парковыми породами Европы, Северной Америки и средних и южных районов Европейской части России. Хорошо переносят подрезку и долго сохраняют созданную форму, используются в стриженных сооружениях. Однако часто ильмовые насаждения в степях неустойчивы и сильно страдают от вредителей.

Луб — невысокого качества, используется на кровлю, изготовление коробов и покрышку саней. Кора — на дубление и получение красок.

Свойство древесины вяза сопротивляться гниению при постоянной сырости использовалось в средневековой Европе, где из выдолбленных изнутри стволов вяза изготавливали водопроводные трубы. Древесина вяза использовалась также для постройки опор первого Лондонского моста. Однако эта устойчивость к гниению в воде теряется при контакте с почвой.

Древесина вяза с тёмно-коричневым ядром и более светлой заболонью, кольцесосудистая с характерным рисунком в виде параллельных или ломано-тангентальных полос; сердцевинные лучи узкие. Древесина крепкая, твёрдая, упругая, вязкая, трудно колется, хорошо поддаётся обработке. Плотность сухой древесины вяза колеблется в зависимости от вида и составляет в среднем 560 кг на м³. Широко употребляется мебельной промышленности, столярном и машиностроительном производствах. Особенно ценится наплыв карагача, дающий красивый рисунок при распилке.
На Руси ценилась упругая, твёрдая и прочная древесина вяза. Она почти не колется, хорошо полируется и не боится воды. Из неё делали ковши, чаши, ложки, коромысла, посохи, оглобли, дуги, полозья к саням.

А также используют при строительстве каналов, плотин и шлюзов. В Венеции многие постройки до сих пор стоят на сваях из вяза.
Из-за красоты древесину вяза используют при отделке кают и салонов судов.

Маги рекомендуют делать из древесины вяза амулеты, но они помогают только сильным людям, которые не жалуются на превратности судьбы и настойчиво идут к своей цели.

Дрова ильмовых пород обладают высокой теплотворной способностью.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 196172160_7e136f9a9630a456fa37c1b5d1e34228_800.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2013-49-R15-EZO-jilm-list-kvet-www.jiskra-benesov.cz.jpg
  • Прикрепленное изображение: b39d9213116792bd64635869181180e6.jpg
  • Прикрепленное изображение: 72098707.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg

0 отзывов