LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Герань Бурбон - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Пеларгоний ; герань душистая ; Rose geranium ; geranium roast Burbon
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Герань Бурбон

Герань розовая Бурбон (Pelargonium Rosae.) с бледно-розовыми цветками напоминает язычки с полосой более насыщенного цвета в центре. Гибридная форма, склонная к полиморфизму. Имеет несколько хемотипов, сильно различающихся по химическому составу. Культивируется во многих местах, а также на Кавказе для получения эфирного масла.
Основные производители гераниевого масла – о. Реюньон (наиболее высококачественное), Алжир, Марокко, Франция, Испания, Тунис и о. Сицилия.

Эфирное масло, полученное из Pelargonium graveolens (иногда P. roseum) наиболее высокого качества и носит название Бурбон (Bourbon). Свежее масло имеет очень специфический, довольно неприятный тон в запахе, который обусловлен главным образом наличием диметилсульфида и жирных альдегидов (масляный, изомасляный и изовалериановый). Диметилсульфид образуется при перегонке в процессе тепловой деструкции растительного материала. Неприятный оттенок в аромате исчезает после того, как будет проведено проветривание или старение масла, например после фильтрации.

Цвет масла или вытяжки коричневато-зеленый напоминает маслину. Позже коричневый цвет исчезает, и масло/вытяжка становится более зеленовато-желтым, причем эфирное масло из Египта (полученное главным образом из P. odoratissimum) имеет чисто желтый цвет. В эфирном масле из Египта также обнаруживается большое количество (до 6%) 10-эпи-γ-эвдесмола, который отсутствует в масле Bourbon.

Французское масло имеет сильный тончайший запах розы с мятным оттенком. Дорогое.

Эфирное масло герани типа Бурбон, также как и египетской, получают из растения Pelargonium asperum. Различие стран и условий произрастания отражается на аромате эфирного масла (герань Бурбон имеет более мягкий и свежий, насыщенно-цветочный розовый аромат, отсутствует горчинка и травяной оттенок) и химическом составе. В то время как свойства масел близки, отличающийся состав герани Бурбон делает её более ценной для аромакосметики и парфюмерии.

Испанское масло близко по качеству к французскому. Производится в очень малом количестве. Содержит очень много гераниола (66-78%).
Масло из Реюньона. Содержит много цитронеллола и обладает сильным розовым запахом с нотой мяты. Выход 0.15-0.2%. Коммерчески наиболее важное и носит название Bourbon.
Масло с Мадагаскара напоминает масло с о. Реюньон, но с более слабым запахом.

Алжирское масло имеет сильный, тонкий, приятный аромат розы и применяется при изготовлении высококачественной косметики, особенно пудр и кремов. Получают из Pelargonium roseum Willd., P. graveolens Ait., и P. graveolens x P. terebinthinaceum.

Марокканское масло - продукт высшего качества, сочетает в себе качество французского и реюньонского. Марокканское гераневое масло, часто называемое африканской геранью, представляет собой желтоватую или темно-желтую, иногда зеленовато-желтую жидкость с приятным и сильным розовым и травянистым ароматом, объединяя в себе некоторые из качеств алжирского масла. Аромат марокканского сырья обычно напоминает старую листву, он более землистый, чем алжирское.
Масло из Туниса, Египта и Сицилии напоминает алжирское.

При сравнении европейского ("Бурбон") и африканского (марокканского) гераневого масла можно сказать, что оба образца имеют практически одинаковое количество спиртов (цитронеллол, нерол, гераниол) и их эфиров (главным образом, цитронеллилформиат), указывающее на приблизительно одинаковый уровень качества. Считается, что увеличение содержания розоксидов резко улучшает качество, но этот показатель еще точно не установлен.

Происхождение масла или вытяжки оценивается по присутствию гвайя-6,9-диена и 10-эпи-γ-эвдесмола. Повышенное содержание 10-эпи-γ-эвдесмола указывает на северо-африканский (Египет, Марокко) источник эфирного масла, повышенное содержание гвайя-6,9-диена – на европейский или южно-африканский (Мадагаскар, ЮАР). При этом качество сырья обоих источников признается практически одинаковым.

Описание аромата :тончайший запах розы с мятным оттенком

Интенсивность аромата: Сильный

Хорошо сочетается с: бергамотом, базиликом, цитронеллой, грейпфрутом, лимоном, лавандой, шалфеем мускатным, жасмином, можжевельником, лемонграссом, фенхелем, лавандой, мускатным орехом и нероли.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: geranium (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: pelargonium-graveolens.jpg
  • Прикрепленное изображение: geranium (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: bourbon-geranium.jpg
  • Прикрепленное изображение: FLE040_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Rose_Geranium_-_cluster.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов