LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Caftan, Yves Saint Laurent - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: [email protected] и Kliri
 

Caftan, Yves Saint Laurent

В распивах:  olrev (EDP - 1850р за 10мл)  
Делятся:  ДарьяАбеди (EDP - 2000р за 10мл)  
В отливантах:  DASHARYBINSK (EDP - 900р за отливант 5/5мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4,3

Шлейфовость
Оценка: 3,9

Сложность
Оценка: 4,4
Caftan – легкий, волнующий и словно летящий восточный унисекс-парфюм, выпущенный в 2015 году под маркой популярного модного дома Yves Saint Laurent. Аромат выпущен в рамках коллекции Le Vestiaire (Гардероб), посвященной знаковым вещам, введенным в высокую моду Ив Сен-Лораном. В поисках новых, интересных форм и стилей одежды знаменитый кутюрье объехал весь мир. На Востоке его внимание привлекло традиционное женское платье-кафтан, более известное как туника. Это просторное платье простого кроя, сшитое из прохладного льна или шелка, совершенно необходимая вещь на жарком Востоке. С легкой руки Ив Сен-Лорана туники вошли в высокую моду и полюбились во всем мире как удобная и красивая женская одежда. Именно тунике посвящен данный парфюм. В нем теплые, чуточку загадочные, как сам Восток, дымно-ароматические акценты ладана смешиваются с ванильно-смолистым бензоином и запахом свежей, сочной зелени гальбанума. Нежные, шелковистые струйки мускуса ласково обтекают изысканный аккорд, формируя легкий и незабываемый ароматический шлейф.
Воздушное и легкое платье-кафтан привлекло внимание Ив Сен-Лорана во время его путешествия по Востоку. Костюм настолько впечатлил кутюрье, что он не просто посвятил ему коллекцию одежды, но и выпустил парфюм под названием Yves Saint Laurent — Caftan в составе коллекции La Vestiaire в 2015 году. Аромат шелковой вуалью окутает своего обладателя, сотканной из плотных нитей компонентов. Приятный, свежий и бодрящий танжерин под аккомпанемент прохладного бергамота открывает прекрасную композицию. Их яркость и чувственность подчеркивают теплые и древесно-терпкие аккорды розового перца. “Сердце” соткано из плотных, томных и смолистых нот: соблазнительную тональность привносят нюансы олибанума, который переливается насыщенными, густыми и сладострастными оттенками, пьянящий эффект достигается при помощи бензоиновой смолы, а характерный амбровый акцент привносит стиракс. Базовые компоненты представлены кожано-мускусным сочетанием абсолю лабданума и нежно-сладковатого мускуса. Yves Saint Laurent — Caftan - это аромат-унисекс. духи.рф.
Композиция аромата включает ноты: Ладан, Бензоин, Гальбанум, Мускус и Амбра.

Как и все ароматы коллекции Yves Saint Laurent Le Vestiaire, Caftan доступен в концентрации парфюмированной воды в флаконах объемом 75 и 125 мл.

Валерий Михалицын : Caftan — ориентальная композиция, созданная парфюмером компании Givaudan (а с недавних пор ещё и директором школы Givaudan) Калис Беккер. Согласно концепции, она посвящена восточному (позже ставшему элементом традиционного русского костюма) кафтану. Сам Ив Сен-Лоран включил кафтаны в свои коллекции периода «марокканской страсти».
Чтобы передать искусственное влияние западного художника на традиционную восточную одежду, Калис Беккер создала несложный, по-восточному глубокий и по-европейски лёгкий микс из ладана и бензоина. Сладким и гладким ванилином она подчеркнула гурманский медово-конфетный акцент бензойной смолы, а стираксом и амброво-бальзамическим, бархатистым абсолютом лабданума придала ладанной конструкции ольфакторный образ старого православного храма или деревянного дома, где раньше часто воскуривали ладанную смолу. Caftan воспринимается удивительно легко и кажется излучающим мягкий желтый свет. Его начальная сладкая цитрусовая сочность, припудренная розовым перцем, похожа на лучи апрельского солнца, не слишком тёплые, но уже совершенно точно предвещающие весну. Розовый перец — частый спутник ладана. Обладая сходным древесно-бальзамическим профилем, он аккуратно и гармонично встраивается в звучание, обеспечивая мягкий старт ладанному аккорду, скрывая порой слишком яркие хвойные оттенки ладанного масла. В целом же композиция кажется простой и гармоничной. Без навязывания многогранных и многоступенчатых аккордов нам предлагают сладкий (действительно сладкий) бензоин, контрастно подчёркнутый нежным ладаном, светлым кедровым тоном и цитрусовым соком.
К сожалению или счастью, Caftan пахнет для меня исключительно по-русски, и за этой яркой ассоциацией мне довольно трудно разглядеть богато украшенный предмет одежды, традиционный для Марокко и других восточных стран. Впрочем, учитывая распространённость кафтанов на Руси, моя ассоциация с пасхальным солнечным утром и куличами, сплошь покрытыми белой ванильной помадкой, внесенными со свежего воздуха в помещение, насквозь пропитанное ладаном, может быть, не так уж далека от истины.
Мне известны десятки самых разных ладанных композиций, но лишь один из них рождает стойкую ассоциацию: это Caftan Yves Saint Laurent. За счёт равного соотношения ладана и сладкого бензоина.

Igor Masyukov :
Новый год у меня ассоциируется с теплом: теплом шерстяного шарфа у шеи, теплом стакана с глинтвейном в руках, теплом костра в лесу или теплом домашнего очага. В эту пору мне хочется пахнуть так же — согревающе, уютно. В этом году такое ощущение мне подарили два аромата: Caftan от YSL и Smoke от Akro
Caftan — гениальный амброво-ладанный аромат, пышный и торжественный. В нем собралось тепло горящей благовонной смолы, мягкого cвечного воска, старинной древесины. В этом аромате есть что-то родное и, вместе с тем, заморское, диковинное, даже сказочное. Он в полном смысле этого слова благовонный, будто Калис Беккер транспортировала его в наш мир прямиком из рождественских историй о волхвах, везущих свои дары с разных сторон света в один ничем не примечательный город, где свершилось чудо.
Вместе со свечным воском и особым ладаном, рецепт которого пришел к нам с Афона, получается совершенно особенная смесь. Так пахнет Caftan.
Но вернемся к греческому Афону. Что же за особый рецепт придумали на Святой горе? Поскольку смола Босвеллии всегда была роскошью, в ход помимо нее шла смола других растений: фисташки, можжевельника, сосны, кипариса, кедра. Вот на основе смолы Ливанского кедра и мирры и был сделан афонский ладан, ставший для православной церкви эталонным.
В Caftan я, правда, чувствую в первую очередь олибанум — как основу всей композиции, — а вот вокруг него уже происходит все то, что можно встретить в православном храме и сегодня: расплавленный свечной воск изображен при помощи бензоина и ванили, классических компонентов амбрового аккорда, а теплый спертый воздух — это мирра. Забавно, но мне опять придется вернуться к Армани и снятому благовонному Myrrhe Impériale: там тоже за счет тяжеловесности заглавного компонента достигалась необходимая степень густоты. Кстати, если вы скучаете по безвременно ушедшей красоте Myrrhe Impériale, не расстраивайтесь, нечто подобное вы сможете найти в Amber Sky от Ex Nihilo, выпускаемом и по сей день.
Есть в Caftan еще кое-что — еле заметная, совершенно не напрягающая альдегидная мыльность и легкая цветочность, присущая современным православным благовониям. Видимо, так православные мастера выражают в своих работах идею духовной чистоты. Можно сколько угодно ерничать, но в Caftan такая черта есть, и именно она делает его самым аутентичным из «православных» ладанов, что я знаю. Caftan дарит ощущение праздника, торжества… таинства. И дело даже не в воспоминаниях, которые он будит (возможно, у кого-то таких воспоминаний и нет), а в самом характере этого аромата. Он прекрасен. Если Bois d'Encens — это прохладный утренний свет, падающий на букет лилий через витраж огромного католического собора, то Caftan — это свет теплый, желто-оранжевый, исходящий то ли от солнца вечером перед праздником Пасхи, то ли от свечи только-только загоревшейся в ваших руках в полной темноте храма.
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 64937_a06904ca41b71c3a53e889dc1811fd7a_le_vestiaire__caftan.jpg
  • Прикрепленное изображение: 64937_a8120ef4b6ceedbd199a70904aa5d001_le_vestiaire__caftan.jpg

10 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Божья благодать - вот что несёт этот аромат. И неважно, в каком я состоянии, что на мне надето, какая там погода и прочее, - в этом аромате я несу свет. На мне он негромкий, спокойный, как вторая кожа, умиротворяющий).
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Красавец, глубокий, живописный... жалею, что не купила сразу бутыль.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Очень гармоничный, в начале чуть сОлоный (это не соленый) ладный ладан. Он, конечно, солирует на всех стадиях раскрытия, чуть меняясь в зависимости от того, кто находится рядом в букете - бергамот с розовым перцем, стиракс или мускус. Нецерковный, но и не восточно благовонный ладан, точнее, ближе к церковному, потому что создает ощущение старинной расписной иконы кармином и золотом, покрытой слоем лака. Ближе к базе сластит, вернее, эта сласть, не сладкость, присутствует на всех стадиях, но к базе становится тише, зато глубже и бархатнее. Живет долго. Не бросая далекого шлейфа, сидит на запястье уже около суток. Вроде, не шедевр, а хочется вдыхать и вдыхать.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Сначала не произвёл какого-то большого впечатления, ожидания после прочтения отзывов были самыми высокими.

Да, приятный, ладанный аромат, причём не сильно стойкий.

Дело было летом, тестировал его, не отстоявшийся с дороги, к тому же не распылением, а намазом ( фирменная 3, 5мл пробирка)

Но наступила осень, стало прохладнее, свежаки отложены до следующего года, и вот тут Кафтан раскрылся во всей красе!!!
Купил таки флакон ( и не один)

Обалденный, сладкий Ладан со смолами, красивый, стойкий, вкусный, всё в меру, очень удачно сбалансирован, нет излишней сухости или дымности, недели 3 был в запое им)

Стойкость часов 8-12 на моей горячей коже

Не скажу - что он прямо церковный, в церквях, в которых был пахнет по другому.

Для меня, пока эталон церковного ладана в парфюмерии - Ультиматум Олега Разыгрина

Кафтан же более праздничный, более сладкий, и менее церковный)

Сейчас он один из любимых ладанных ароматов, из сладких ладанных - самый любимый!
1
Estet MF Все отзывы пользователя , 02 Декабрь 2018 - 14:25  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Caftan , словно теплый шарф укутывает тебя, красиво переливаясь и играя, при каждом повороте головы или дуновении ветра. В нем слышны очень мягкие, сливочные, согревающие смолы и ладан, с нотками ванили и меда. Аромат очень медитативный, для меня, он больше чем просто парфюм, он как ароматерапия, очень успокаивающий, создающий настроение и настраивающий на нужный лад.
6
Vladius Все отзывы пользователя , 20 Январь 2018 - 06:40  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

БАЛЬЗАМИЩЕЕЕЕЕЕЕЕ (ну типа как безлимитищееее), вообщем, - самое лучшее, что мы вкладываем в слово "бальзам", - ароматный, сложный, играющий вкусами, красками на всех уровнях. Уютный, согревающий зимой, как удобный толстый турецкий кафтан за чашкой ароматнейшего травяного чая в Истанбуле. Унисекс: 60% - женский, 40%-мужской.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Ладана здесь не ощущаю. Аромат яркий, густой, сладко-тягучий, шлейфовый и очень стойкий. Совсем не отнесла бы его к западным ароматам, это восток. Для меня чем-то схож с Addict от C.Dior (темно-синий). Очень красивый и вкусный (но не сьедобый). Универсален. :super:
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Я ладан люблю, поэтому очень хотела попробовать этот аромат. Здесь ладан очень уютный, сладковатый, с какими-то не то сухофруктами, не то восточными сладостями, с чем-то вкусно-съедобным. Очень понравился.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Для меня сегодня поиски самого православного ладана в парфюмерии завершились. Вот он, аромат 99% церквушек нашей страны - даниловский ладан и медовые восковые свечи. Красиво. Не слишком изменчиво. Ассоциативно: тепло и покров. Стойкость запредельная, как и шлейф; измеряются они метрами и десятками (!) часов, что впечатляет и обладателя, и окружающих. Кстати, про окружающих: для того, чтобы распугать всякую нечисть вокруг, достаточно одного-двух пшиков. На сколько лет в таком режиме использования хватит флакона 125 мл., остается только гадать. Скорее всего "бабушкин или дедушкин воскресно-пасхальный парфюм" еще внукам останется. В общем, годная вещь, записана в "обязательно к приобретению при падении курса доллара".
10
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Красивейшая восточная композиция! Глубокая и лакомая. Золотая середина между восточной гурманикой и церковным ладаном.
4
Страница 1 из 1