LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Серебряное копытце - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Серебряное копытце

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 3

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 4
"Свердловская фабрика в начале 1970-х решила выпустить аромат на бажовскую тему. Но поскольку "Каменный цветок" и "Малахитовая шкатулка" уже были, пришлось искать какой-нибудь другой образ – так появились духи "Серебряное копытце".

У Бажова есть сказы, не относящиеся к теме Хозяйки медной горы и горнодобычи, "Серебряное копыце" – как раз такая история. В нем речь идет о волшебном животном, имеющем на одной ноге серебряное копыто, из-под которого вылетают драгоценные камни. В сказе это животное просторечно называется козлом, но у козлов не бывает ветвистых рогов, так что на самом деле речь идет о косуле. Самая эффектная сцена в сказке – когда Серебряное копытце вспрыгивает на крышу зимнего жилища охотника и начинает бить ногой, все вокруг покрывается самоцветами, они горят и переливаются на снегу. Мне кажется, парфюмерам удалось передать эту картину: прекрасное дикое животное, зимний лес и сверкающие камни.

В сказке есть момент, когда охотник Кокованя в ответ на вопрос девочки Даренки, душной ли этот козел, отвечает: "Какой же душной! Это домашние козлы такие бывают, а лесной козел, он лесом и пахнет". Вот эти вопрос и ответ словно зашифрованы в аромате – в нем есть мягкие животные ноты и древесные, пряно-травяные. И еще дубовый мох – в этой истории парфюмеры не боялись "заземлить" звучание. В то же время присутствуют прозрачные цветочные – "самоцветные", как в "Аметисте" и "Алмазе". И альдегиды – для эффекта морозного воздуха.

Начало – бергамот, орегано, альдегиды;
Середина – жасмин, фиалка, пудровые ноты;
База – кожа, дерево, амбра, дубовый мох.

"Серебряное копытце" ближе к "Каменному цветку", чем к духам "Малахитовой шкатулки": в "Копытце" есть та же темная мистика, ведь это животное – такое же порождение волшебных сил природы, что и Хозяйка Медной горы.

Конечно, с поправкой на факт, что косуля, даже волшебная – все-таки не одно и то же с роковой женщиной. Мне "Серебряное копытце" нравится отсутствием душевного надлома, угадываемого в "Каменном цветке". А в остальном – прекрасный осенне-зимний шипр. Будь у него более интересный флакон, вполне мог бы конкурировать с другими духами бажовского цикла, но на Свердловской фабрике упорно придерживались функционального минимализма, и разливали "Копытце" в самые простые флакончики. Выпускали и отдельно, и в составе сувенирного набора "Свердловск" вместе с еще четырьмя ароматами – "Уралом", "Уральской рябинушкой", "Уральскими зорями" и "Нашим Свердловском"."
(ц) По материалам Виктории Власовой
Особой любовью народа пользовались духи "Каменный цветок", "Уральские самоцветы" и "Серебряное копытце", толчком для создания которых послужило творчество Павла Петровича Бажова, русского писателя и фольклориста.

Духи "Серебряное копытце" (Свердловская парфюмерная фабрика) это одна из вариаций на бажовскую тему. В этом ярком, колоритном аромате уральские парфюмеры обыграли красоту природы родного края и наполнили его волшебством. Принадлежат к группе шипровых ароматов фантазийного направления.

Год создания: 1958.

Производитель: Свердловская парфюмерная фабрика.

Дизайн упаковки: простой квадратный флакон с винтовым колпачком выполнен в стиле минимализма.

Верхние ноты: душица, фиалка, бергамот.

Ноты сердца: жасмин, ирис, лабданум.

Ноты базы: дубовый мох, амбра, сафьян, сандал.

Фантазийные духи "Серебряное копытце" СССР это аккуратный, сдержанный, по-зимнему волшебный шипр. Классические древесные и мягкие животные ноты придают композиции благородное звучание, а искрящиеся цветочные нюансы подчеркивают многогранность и утонченность.

Духи "Серебряное копытце" выпускались не только как отдельный продукт, уже в 1970-х годах их также можно было встретить в составе парфюмерного сувенирного набора "Свердловск".
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Набор Свердловск.jpg
  • Прикрепленное изображение: Серебряное копытце 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Серебряное копытце 2.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Отзывы давно не пишу, но тут не могу молчать. :)
Достался мне абсолютно, нерушимо, безупречно сохранившийся флакончик Копытца. Давно охотилась и, наконец, купила.
Все ноты в нем раскрываются ясно и чисто, словно легкие удары маленького копытца по крыше избушки, рассыпающие сверкающие самоцветы. Правильно, да, это осенне-зимний шипр. Прекрасно собранный, мягкий, плотный, но не густой. От начала и до конца просто роскошен. Тут тебе и цветы, и пудра, и мох, и кожа и амбра - все есть. Это уютно мурлыкающая кошечка у теплой печки. Причем, кошечка эта непростая, колдовская, волшебная. Сказка наяву.
Для меня - мощный посыл в детство.
Советовала бы обязательно ознакомиться с этим ароматом, чтобы еще раз осознать, откуда растут ноги, например, у шипров Роджа Дава. Уверена, что если налить в пробирку Серебряное копытце и написать, что это Дав, многие не угадают розыгрыша. Я не утверждаю, конечно, что г-н Дав бегал по русским барахолкам в поисках парфюма фабрики Уральские самоцветы, чтобы его скопировать, но этот шипр прекрасен так же, как аналоги старых шипров зарубежных производителей, которые так мастерски делает Роджа. Он родом из тех времен и один из лучших их представителей.
*мое мнение - это мое мнение, для кого-то это будет советская парикмахерская и фу, но уверена, что найдутся и те, кому очень понравится*
4
Страница 1 из 1