LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Marina Nikitina - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Marina Nikitina

Вот уже 45 лет Марина Никитина представляет «старую гвардию» Российских парфюмеров. Ее авторитетное мнение среди парфюмеров очень весомо.
Начала свою деятельность в 1961 в парфюмерной лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института синтетических и натуральных душистых веществ.
В парфюмерной лаборатории изучали свойства новых синтетических веществ, созданных в лабораториях института, создавали новые парфюмерные композиции – базы и искусственные эфирные масла. Разрабатывали парфюмерные «рецепты» для всего СССР. Разработки лаборатории использовали для работы каждая из 15 парфюмерных фабрик Советского Союза. Это сейчас в России не создаются композиции собственного производства, т.к. нет сырьевой базы. А несколько десятков лет назад опытные партии сырья и душистых веществ синтезировали и выпускали в Калуге.
В это интересное для парфюмерии время, в 1968 году, Марина Александровна закончила вечернее отделение Московского института тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по специальности химик-технолог.
Именно как химик-технолог она опубликовала более 40 научных работ. В 1970 году окончила курсы парфюмеров при «Союзпарфюмерпроме», по окончании которых, продолжила работать «нюхачем» в той же лаборатории. Начало работы «носом» состояло в запоминании, в умении различать и использовать натуральное и синтетическое сырье, “вжиться” в профессию. А дальше долгая и постоянная тренировка памяти на запахи, создание новых композиций и искусственных эфирных масел.
В 1978 году на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) Марина Александровна была награждена бронзовой медалью за разработку искусственного бергамотного масла. В 1979 году, в рамках участия в Лейпцигской ярмарке, была награждена Почетным дипломом за образцы искусственных масел, разработанных ею.
Марина Александровна обладает безупречным вкусом, Она сначала анализирует ароматные тенденции, которые интересны в данном сезоне, затем, согласно этим направлениям, выбирает из огромного количества композиции, то лучшее, что предлагают производители. Нелишне заметить, что качество композиций часто оставляет желать лучшего.
Отследить путь от первоначального образца до его завершающего аккорда, выявить тончайшие нюансы разногласий, под силу только мастеру высочайшего класса. Кстати, был случаи, когда французская сторона не могла в течение долгого времени создать композицию, которая отражала бы видение аромата Мариной Александровной. Это была заявка на композицию для нашей хрустальной серии. Французские коллеги были поражены, теми замечаниями и дополнениями к аромату, которые «периодически» им предъявлялись для доработки! Затем, на встрече в Москве, владелец фирмы из Грасса признался, что был «приятно поражен» тем, что в России есть парфюмер такого высокого уровня.
Марина Александровна помимо того, что действительно настоящий « Мастер своего дела», ещё очень обаятельный и интересный человек. Алла Григорьевна Бельфер говорила мне про нее: «Марина очень «уютный» человек». Общение с ней доставляет истинное удовольствие. И поверьте мне, любой, кто с ней общался, подтвердит мои слова.
Ссылки:
0

0 отзывов