LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Burve - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Burve

Burve Dzintars — это аромат для женщин, создан в 1970-тые годы.
Парфюмер: Бронислава Шварцман.

Верхние ноты: Альдегиды, Ландыш, Лимон, Гвоздика и Герань;
средние ноты: Жасмин, Иланг-иланг и Роза;
базовые ноты: Мускус, Ветивер, Сандал и Гальбанум.

Burve (Колдунья) была выпущена в 1978 году, аромат был вдохновлен французским фильмом по произведению Куприна "Олеся". Аромат сложный восточно-цветочный с пряными и древесными нотами.

от Viktoriya Wlasowa:
"Колдунья" (Burve) была выпущена фабрикой Дзинтарс в 1975 году. Источником вдохновения для латвийских парфюмеров послужил фильм, снятый французской кинокомпанией Leo Lax Films по повести Куприна "Олеся".
Действие в нем перенесено в леса Швеции, но главная событийная линия оставлена практически без изменений, кроме финала: в отличие от купринской Олеси шведская Инга погибает. Как и в случае с "Анной Карениной" – слишком грустная история, чтобы называть в честь нее духи. Но...

Роль Инги сыграла совсем еще юная тогда Марина Влади, и образ лесной колдуньи вышел у нее романтичным, светлым, жизнеутверждающим. Инга Марины Влади – словно лесной цветок: мы знаем, что век его недолог, он быстро отцветет, но не можем не любоваться им.
Дзинтаровские духи появились спустя 19 лет после выхода фильма "Колдунья" – по нынешним временам такой длинный промежуток может казаться удивительным. Но и фильм долгое время не терял популярность, и Марина Влади за это время становилась все известнее в СССР – в частности, она снялась в двух советских фильмах, а в 1970-м стала женой Владимира Высоцкого (об этом не объявляли официально, т.к. в СССР не было светской хроники, но это не осталось тайной для широких масс).

Новая волна интереса к "Колдунье" поднялась после того, как на советские экраны вышел фильм "Олеся", снятый непосредственно по повести Куприна, с Людмилой Чурсиной в главной роли. Эти два фильма сравнивали, как и их героинь. И хотя Чурсина прекрасная актриса и по-своему обаятельна в этом фильме, все-таки парфюмеров Дзинтарса, искавших для новых духов возвышенный образ лесной девушки больше вдохновила мягкая и беззащитная Инга.
Аромат "Колдуньи" настолько подходит к облику Марины Влади в образе Инги, что художник фабрики даже изобразил на коробке женщину, похожую на нее – с волосами, взметнувшимися от порыва ветра, и печальным взглядом.

Духи у команды парфюмеров под руководством Б. Шварцман получились очень женственные и сложные. В них чувствуется страсть, но не роковая и темная, а словно чувственность буйного весеннего цветения.

Старт прохладный, как весенний ручей, но раскрытие теплое. Изысканный аромат воспринимается скорее как фантазийный, чем как цветочный – хотя в его букете много цветов, ни одна цветочная нота не преобладает. Это портрет женщины глубоко чувствующей и несмотря на свою юность многое понимающей – в том числе про саму себя и истоки своей силы.
Ссылки:
0

0 отзывов