LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Burdin - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Burdin

Говоря о Burdin, чьи ароматы совсем недавно появились в России, на ум настойчиво лезет сравнение со временем, когда бренды не выпускали тысячи новых фланкеров каждый год и положение дел на рынке было куда менее суматошным, чем сейчас. Ощущение это продиктовано не прошлым марки (о котором позже), а самими ароматами – старомодными ровно в той степени, которая позволяет им быть приятными, не уходить в ассоциации с пыльным винтажом и оставаться собой; при тестировании у меня сложилось впечатление, что Вероник Нюбер во всех трех случаях удалось поймать нужную интонацию, верно перевести язык запахов 1940-х годов на современный манер (литературный, если проводить ассоциации с лингвистикой) и попасть в культурный контекст – есть тут и пудровый ирис, и культурная гурманика, и личи, словом, все то, с чем мы уже знакомы и что еще не успело надоесть.

История Burdin – это классический пример тренда на возрождение забытых Домов: началось все в 1934 году с открытия семьей Бурдан и Морисом Боманом первого в Париже парфюмерно-косметического бутика, который, как и все новое, быстро привлек интерес публики, и дал возможность основателям выпускать собственные ароматы (а также в открыть второй бутик на Boulevard Sébastopol, 123 в середине 1940-х гг.). Флаконы для них создавались мастерами Lalique и Nancy в присущей им стилистике ар-нуво; современные представители бренда отмечают, что духи Burdin пользовались успехом не только во Франции, но и в других странах. Именно 1937 год считается началом продвижения парфюмерии Burdin во флаконах, символизирующих новую эпоху, эпоху модерна (см. ниже фото прямоугольных флаконов).

В начале 1960-х интерес к марке начал ослабевать и производство сошло на нет – это, вероятно, можно связать сразу с несколькими факторами: во-первых, с приходом Шарля де Голля к власти (1958 г.) в экономической политике Франции произошли изменения и был взят курс на создание корпораций (что негативно отразилось на малом бизнесе), во-вторых, преобразился культурный фон: возник интерес к феминизму, в моду вошли мини-юбки, джинсы скинни, элементы андрогинности и пр. Одновременно с этим на прилавках появились ароматы-легенды: Madame Rochas (Rochas), Diorling (Christian Dior), Calèche (Hermès).

На протяжении полувека упоминание Burdin как парфюмерного бренда можно было встретить только на аукционах – какое-то время назад там появлялись их винтажные флаконы, подписанные Lalique, пока в 2014 году, на волне retro revival, о нем не вспомнили Эдуард (внук Стефана Бурдана) и его жена Ингрид - и не пригласили Вероник Нюбер из IFF разработать формулы для трех новых ароматов по мотивам прежних Paris Minuit, Tout Est si Beau и Les Beaux Jours.

Сайт бренда - https://www.lesparfumsburdin.com/
Ссылки:
3

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SUfNeUISyaU.jpg
  • Прикрепленное изображение: Be4cB4mXvYw.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.39929.jpg

1 отзыв

Каждый раз бросаюсь поделиться, какая чудесная смородина в Les Beaux jours Burdin, смотрю пирамиду, а ее там и нет.. Но я ее там явственно ощущаю) Букет необыкновенно яркий и насыщенный, при этом не раздражающий и дерзкий. ) За флаконом гоняться не буду, но отливант всегда будет... :give_rose:
2
Страница 1 из 1