LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Fetes Persanes, MDCI Parfums - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Fetes Persanes, MDCI Parfums

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 4
Линия ароматов MDCI Parfums продолжает свою ароматную историю, посвященную “Шелковому Пути”, новой восточной унисекс композицией под названием Fetes Persanes (Праздники Персии). Новые духи, созданные, как и другие творения этого направления Cio Cio San и Les Indes Galantes, французским парфюмером Сесиль Зарокян (Cecile Zarokian), были разработаны под впечатлением от оперы-балета французского композитора XVIII века Жан-Филиппа Рамо (Jean-Philippe Rameau). Новый аромат является продолжением Les Indes Galantes и третьим актом долгого путешествия по “Шелковому Пути” стран Востока: из Японии в Азию, по землям Центральной Азии в Турцию, а затем к берегам Европы.
На фоне множества ароматов, посвященных Востоку, MDCI удалось изобрести необычный прием: этот парфюмерный бренд сморит на восточную культуру через призму западных музыкальных произведений. Вспомним Cio Cio San, посвященный опере Пуччини «Мадам Баттерфляй», и Les Indes Galantes — на тему барочного героического балета «Галантные Индии» Жана-Филиппа Рамо.
Наступившую весну бренд отмечает новинкой Fêtes Persanes, посвященной третьему акту все тех же «Галантных Индий», приглашая нас в усыпанный цветами сад Али — приближенного персидского принца. Здесь намечается большой праздник, но на его фоне развернутся интриги, расцветет ревность и грянет трагедия. Впрочем, все обернется к лучшему для главных героев.

Сесиль Зарокян: Fêtes Persanes – третий аромат в коллекции «Шелковый Путь» (Тhe Silk Road collection). Её заглавная тема – караваны, идущие с Востока на Запад по Шелковому пути. Fêtes Persanes – это еще одна остановка на этом пути, где-то в Средней Азии. Поэтому пряная часть очень важна в этом ориентальном аромате и главный акцент сделан на пряностях: черном перце, кардамоне, корице, гвоздике. Это пряный и очень элегантный аромат.

Восточный пряный парфюм MDCI Parfums Fetes Persanes приводит нас в прекрасный сад Али – доверенного лица персидского принца Такмаса, в котором отмечали в этот день праздник цветов – богатый, яркий и красочный фестиваль. На фоне этого прекрасного действа начинает разворачиваться история любви и ненависти, интриг и трагедии. Однако, среди перипетий сюжета, главным героям удается найти удачный выход и для них история заканчивается счастливым финалом в водовороте музыки и танца. Особенность этой ароматной композиции в том, что парфюм совсем не содержит цветочных нот – все краски аромата передаются исключительно с помощью различного оттенка специй. Сесиль Зарокян, автор всех трех вдохновленных музыкой ароматов, представила персидский праздник в пряных и древесных нотах. Композиция, составленная совершенно без участия цветов, сразу открывается пряностями: черным перцем и смолой элеми. Густой дымный аккорд освежает акцент бергамота.
Колорит персидского дворца поддерживают в бескомпромиссно пряном сердце кардамон, корица и гвоздика, не уступает сердцу глубиной и сладостью база из нот пачули, ванили, белого моха и гваяковой древесины.

В композиции Fetes Persanes объявлены следующие основные ноты:
Верхние аккорды: черный перец, бергамот, элеми;
Средние аккорды: розовые ноты, корица, кардамон, гвоздика;
Базовые аккорды: гваяковое дерево, лист пачули, белый мускус, кедр, ваниль.

Парфюм Fetes Persanes размещен в стеклянный светлый флакон размером 75 мл, украшенный полосой розового золота. Аромат поступил в продажу в концентрации парфюмерной воды.

Sergey Borisov :
Назвать Fêtes Persanes всего лишь пряным ароматом, все равно, что назвать Библию всего лишь книгой. Я не знаю, как Сесиль это делает, но все её ароматы кажутся живыми, одушевленными. Они не напоминают дрожащий мираж или гуляющее по небу облако – в них словно есть душа, какое-то живое тепло. Про это горячее марево мог бы писать Макс Фрай. Это же тепло, густое и сконденсированное, можно ощутить в страстном и решительном Tango Masque Milano. Это же тепло есть в Les Indes Galantes Parfums MDCI.
Праздничный Fêtes Persanes напоминает мне аромат многолетнего темного рома, но не мертвой жидкости, а настоящей сияющей живой воды, аква виты. Такой ром не хочется пить. Его можно нюхать из горячего пузатого бокала весь вечер. Как будто это дух того самого ангела, который забрал свою долю из дубовой бочки и полетел по своим делам дальше, благоухая пряностями по дороге.
Персидский Fêtes Persanes напоминает мне о драгоценности и роскошестве пряностей в древнее время, о войнах на пути пряностей из Юго-Восточной Азии в Европу, о городах и даже странах, которые успели построить свое процветание на специях. И всё это для того, чтобы мясо, хлеб и вино не были пресными. Ведь сами по себе деньги – медь, серебро или золото – вкуса и аромата не добавляют.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: nd_38085.jpg
  • Прикрепленное изображение: fetes-persanes.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Праздники Персии, красивое название у этого аромат! :super: Нанесла намазом, начало, показалось слегка химическим, зато через пару минут, началась восточная сказка! :rolleyes: Специи, пряности, как на восточном базаре, теплые, и где то даже горячие, вкусные! :super: По направлению, где то в стиле Каджмира, но гораздо сложнее и интереснее! :clap:
1
Страница 1 из 1