LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Pyrit Ana Tra, Olivier Durbano - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

НатальЯ Речка понравилось это
 

Pyrit Ana Tra, Olivier Durbano

Pyrit Ana Tra Olivier Durbano — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе древесные цветочные мускусные.
Pyrit Ana Tra выпущен в 2018 году. Парфюмер: Olivier Durbano.

Верхние ноты: Петитгрейн, Нероли, Лакричник и Тмин;
средние ноты: Мастика, Уд, Береза, Гальбанум и Нагармота;
базовые ноты: Серая амбра, Табак и Мускус.

Название нового аромата Оливье Дурбано Pyrit Ana Tra меня удивило с момента знакомства. Если пирит (греч. πυρίτης λίθος, буквально — камень, высекающий огонь), серный колчедан FeS2 с кубическими желтыми кристаллами мне хорошо знаком как «золото дураков» (именно пирит обычно используют в туристических представлениях типа «намой себе немного золота за 5 долларов»), то дополнение Ana Tra меня озадачило.

Оливье пояснил, что слово Ana он взял из древнееврейского Hannah, что означает «благодать», «дыхание жизни», как душа, которую вдохнул Бог в первого человека (его бутик в Грассе называется Grace – с тем же значением).

Второе слово, Tra, он долго не мог найти и увидел его во сне, и оно означает «обретенный свет», просвещение. Вместе эти слова образуют некую особую общность, алхимическим образом сливаясь в единое понятие.

Если раньше ароматы были вдохновлены лишь кристаллами (Black Tourmaline или Amethyst), то теперь они приобрели дополнительные измерения духовности.

Оливье Дурбано:

Цитата

«Это другой уровень сознания, это формулировка всего того, что я узнал, что я прожил, но что я еще не выразил, аромат связан с моей прошлой и настоящей жизнью.

Для меня это аромат Просвещения: здесь больше, чем во всех моих ароматах, я решил поместить невидимое с тем же намерением, ту же энергию, но на другой уровень, где мое сознание выражается через творческий акт.

Это не разрыв с моим прошлым, это не новый курс, это продолжение моей эволюции. Путь, который включает в себя все. Pyrit Ana Tra несет в себе мои вибрации, которые могут быть восприняты и поняты людьми через их эмоции и, следовательно, это будет означать, что они восприняли мои чувства без необходимости что-либо объяснять».

Оливье долго рассказывал мне про душу и бесконечность внутреннего, про невидимые вибрации мира, чистую энергию и ангелов тонкого мира – но я человек простой, я ничего в тонком мире не понимаю. Запомнил только, что пирит – это камень внутренней эволюции, хотя для химиков это лишь сырье для производства серной кислоты. Но пробирку аромата я все же попросил – аромат же не виноват, что я такой тупой. Тем более, что запах показался мне интересным, отдельно от концепции, сам по себе.

Pyrit Ana Tra – не просто четырнадцатый аромат Olivier Durbano, а первый аромат в его новой коллекции, выпущенный ограниченным тиражом. Оливье специально это подчеркнул – и в округлой форме флакона, и в древней восточной каллиграфии, нанесенной на флакон.

Если говорить в духе Оливье, то для меня этот зеленый, животный, прокопченный аромат воплощает в себе не духовную жизнь, а жизнь максимально приземленную, пустившую корни, в нем земля и камни политы человеческим потом, чтобы выросли растения, которые дадут табак и пряности, орехи и смолы.

В нем огонь и дым не газовой горелки, а примитивной печки и костра. В Pyrit Ana Tra есть много зелени, живой и разнообразной, но она быстро уступает смолистому духу, дыму, пламени и горелой древесине.

Композиция Pyrit Ana Tra вообще построена на противоречии зеленого и черного-коричневого, живого и обожженного, свежести и копоти. Зелень здесь цитрусовая, яркая и легкая – но также и горькая и глубокая смолистая зелень гальбанума и фисташковой смолы. Они вносят в огромное дымное сердце аромата хоть какую-то жизнь – так же, как лайм и пихтовый бальзам в Tonnerre 1805 или как имбирь, смородина, и цветочно-морские ноты в Fathom V.

Он мог бы расцвести в коллекции Beaufort London, но сей высокодуховный аромат уродился в Грассе – с березовым дегтем и его черным дымом, с кумином и его потной пряностью, с острым землистым циперусом (сытью).

И это только в сердце! Судя по нему, в Грассе тоже бывают лесные пожары, и парфюмеры знают, как долго пахнет прокопченная одежда, но до пределов решили не доводить. Далекий шлейф Pyrit Ana Tra немного скромный, сероамбровый, с легким табачным нюансом - напоминающий шлейф Tabac Tabou.

Если дымная эстетика ароматов Beaufort London вам нравится, но хочется немного полегче и чуть более французский или ориентальный аромат - Оливье Дурбано сделал прекрасный вариант. Полагаю, что теперь надо ожидать, что после пожара в коллекции Olivier Durbano пробьется новая зелень со свежим ароматом...

Источник информации: Сергей Борисов (Fragrantica).
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.57145.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.57146.jpg

0 отзывов