LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Chanel - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

Понравилось: amalia180, FemmeInfernale, emptiness и 5 другим
 

Chanel

The House of Chanel (чаще употребляется просто Chanel, произносится Шане́ль) — французская компания, производитель предметов роскоши, один из наиболее известных в мире модных домов. Штаб-квартира — в Париже.

Компания основана в начале XX века Габриэль «Коко» Шанель; первый бутик под маркой Chanel открылся в 1913.

Chanel является частной компанией, подконтрольной семье председателя правления Алена Вертеймера (Alain Wertheimer). Главный дизайнер дома Chanel — Карл Лагерфельд. Генеральный директор компании — Морин Шике.

Компания Chanel специализируется на производстве и торговле предметами роскоши: одежды, косметики и парфюмерии, часов, солнцезащитных очков и ювелирных изделий. Компании принадлежит 147 бутиков по всему миру.

Финансовые показатели компании не раскрываются. По данным интернет-ресурса hoovers.com, ежегодный оборот Chanel составляет около $1,089 млрд.

Chanel в России
В 2002 году на территории России было открыто представительство ООО «Шанель».
Эксклюзивным дистрибутором одежды и аксессуаров Chanel на территории России с 1999 до февраля 2006 была компания Mercury. В феврале 2006 Chanel открыла в Столешниковом переулке собственный бутик на территории России. На сегодняшний день в России функционируют 3 монобрендовых бутика марки: два в Москве, в Столешниковом переулке и в ТЦ "Времена года" на Кутузовском проспекте, и один в Екатеринбурге на улице Сакко и Ванцетти.

Основательница дома Габриель Бонер Шанель (Gabrielle Bonheur Chanel) была ведущим французским модельером, чей талант, безупречный стиль и безошибочная интуиция в создаваемых моделях сделали из неё знаковую фигуру в истории моды. Влияние Коко на фэшн-индустрию было настолько велико, что журнал TIME внес ее в список ста самых влиятельных людей XX века, чего за всю историю не удостоился больше ни один модельер.

Габриэль Шанель родилась в 1883 году во Франции в бедной семье. Ее мать умерла, когда Габриэль было всего 12 лет, и девочку с сестрами и братьями отправили в приют при католическом монастыре. Именно там Габриэль научилась шить, и после окончания монастырской школы в 18 лет нашла работу в швейной мастерской при магазине одежды. По вечерам Габриэль подрабатывала певицей в ресторане, где и получила прозвище «Коко», оставшееся с ней на всю жизнь.

Благодаря финансовой поддержке одного состоятельного поклонника Габриэль Шанель смогла перебраться в Париж и в 1910 году открыть свой первый магазин дамских шляп, которые она мастерила самостоятельно. С этого момента и начинается история дома Chanel. В 1913 году Коко открыла еще один бутик шляпок, на этот раз в Довиле. Мастерство Габриэль позволило ей в короткие сроки создать круг постоянных клиентов и заслужить признание в качестве настоящего мастера своего дела.

Габриэль Шанель всегда с восторгом наблюдала за жизнью высшего света, однако наряды богатых дам казались ей чересчур помпезными и перегруженными деталями. Так Коко пришла в голову идея создания собственного стиля с многочисленными элементами мужской одежды, удобного и элегантного.



Но ... после Поля Пуаре ! ... с 1909 года женщины сменили неудобные корсеты - шанель быстро идею заимствовала !
А в 1911 тот же Поль Пуаре ввёл в моду и короткие стрижки, - Шаннель своих манекенщиц подстригла коротко только в 1917 году,
когда у неё пыхнула газовая колонка и она опалила волосы...


ну да... «маленькое черное платье», изобретенное Шанель, стало символом женственности и стиля на все времена, заняв почетное место в гардеробе практически каждой женщины. В 1926 году американский журнал Vogue приравнял маленькое чёрное платье по универсальности и популярности к автомобилю Ford.

Кроме того, Коко Шанель создавала сценические костюмы и наряды для звезд Голливуда, ей принадлежат идеи сочетать твид и тюль, а также использовать в повседневной и нарядной одежде черный цвет,
который стал фирменным знаком дома Chanel. Немногим позже дом Chanel представил еще один вид продукции – бижутерию.

К своим сорока годам Шанель добилась того, о чем мечтала в молодости: она купалась в роскоши, встречалась с художниками, аристократами и политиками. Ее квартира, располагавшаяся над фирменным бутиком в Париже, была эталоном изящества и идеального вкуса. Габриэль Шанель сама стала диктовать моду.

Но в 30-х годах дела у дома Chanel пошли не лучшим образом. Надвигалась вторая мировая война. Те образы в женской одежде, которые Коко так старалась изгнать с подиума в 20-х годах, снова возвращались, а продажи Chanel неуклонно падали. И Габриэль решает закрыть все магазины компании и распустить рабочих. Осенью 1939 года и на время войны дом Chanel прекратил свою работу. Тогда как большинство модельеров покинули страну, Коко осталась в Париже и лишь после окончания войны уехала в Швейцарию.

В 1954 году 71-летняя Габриель вернулась в Париж, чтобы возродить имя Chanel. Былой славы и уважения ее коллекции добились не сразу, что объяснялось резко усилившейся конкуренцией на рынке. Коко усовершенствовала свои классические модели, дополнив их дамскими сумочками, ювелирными изделиями и обувью, которые имели ошеломительный успех. В результате самые богатые и знаменитые женщины вновь стали постоянными посетительницами показов дома Chanel.

В 50-60-х годах Габриэль Шанель сотрудничала с различными голливудскими студиями, конструируя костюмы для таких звезд, как Одри Хепберн и Лиз Тэйлор.

10 января 1971 года в возрасте 87 лет Габриэль Шанель ушла из жизни. Она похоронена в Лозанне, Швейцария.

В 1982 году на должность главного дизайнера дома Chanel пришел Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld), до этого занимающий аналогичный пост в доме Chloe. Лагерфельд, чье видение мира моды очень схоже с видением самой родоначальницы бренда, до сих пор остается достойным преемником стиля Chanel.

Парфюмерная история дома Chanel корнями уходит в начало 20-х годов, когда Габриэль познакомилась с выходцем из России, выдающимся химиком-парфюмером Эрнестом Бо (Ernest Beaux), отец которого многие годы работал при Императорском дворе. В 1921 году в результате кропотливой работы и длительных экспериментов Эрнест изготовил «духи для женщины, которые пахнут, как женщина» — первый многокомпонентный парфюм, не повторяющий запах какого-либо конкретного цветка, как было принято в те годы.

Есть предположение, что знаменитый Chanel No. 5 был создан в результате ошибки ассистента парфюмера, который значительно увеличил процент альдегидов в формуле. Существует несколько версий происхождения названия легендарной композиции. По одной из них, аромат был пятым среди десяти образцов, предложенных парфюмером на пробу Габриэль. Согласно другой версии, «5» было любимым числом Коко Шанель.

Революционным оказался не только аромат – революционной была и его презентация. Габриель, одержимая идеей аскетизма и простоты, предложила простой флакон в форме параллелепипеда, позволявший любоваться таящейся в нём золотой жидкостью. Габриель Шанель в отличие от своих предшественников поняла, что делать акцент нужно на ценности содержимого, а не тары. Вкус к простоте отразился и в этикетке, выполненной на контрасте чёрного и белого, который так часто использовался модельером при разработке одежды.

Когда новый парфюм был готов, Габриель не спешила выставлять его на продажу. Вместо этого она подарила флакон каждой из своих богатых подруг. Весть о новом аромате разлетелась мигом, и вскоре образовался настоящий клуб поклонниц Chanel No. 5. Когда же флаконы были пущены в продажу (исключительно в парижском бутике дома), аромат мгновенно стал популярен.

Изначально Chanel No. 5 представляла сама Коко Шанель, затем ее место в разные годы занимали Катрин Денев (Catherine Deneuve), Кароль Буке (Carole Bouquet), Николь Кидман (Nicole Kidman). В настоящий момент лицом аромата является французская актриса Одри Тоту (Audrey Tautou).

Успех Chanel No. 5 пережил своих создателей: до сих пор эти духи являются самыми известными и продаваемыми в мире. Все последующие ароматы дома Chanel лишь подтверждали изысканный стиль и качество парфюмерной линии дома.

Вслед за дебютным Chanel No. 5 в 20-х годах в свет вышли женские ароматы Chanel No. 22 (1922), Cuir de Russie (1924), Gardenia (1925) и Bois des Iles (1926), создателем которых также являлся парфюмер Эрнест Бо.

В 1955 году в честь триумфального возвращения дома Chanel на арену мировой моды был выпущен Pour Monsieur, первый мужской аромат бренда.

Chanel No. 19 (1970) стал последней композицией, созданной при участии самой Коко.

После смерти Шанель парфюмерная линия бренда продолжила расширяться, пополнившись популярными ароматами Cristalle (1974), Antaeus (1981), Coco (1984), Bois Noir (1987), Egoiste (1990), Platinum Egoiste (1993), Allure (1996), Allure Homme (1998), Coco Mademoiselle (2001) и Chance (2002).

В 2007 году дом Chanel выпустил ограниченным тиражом новую коллекцию под названием Les Exclusifs de Chanel. В нее вошли четыре издавашихся ранее (Chanel No. 22, Bois des Iles, Gardenia и Cuir de Russie) и шесть новых композиций (Bel Respiro, 28 La Pausa, 31 Rue Cambon, Coromandel, Chanel No. 18 и Eau de Cologne). Спустя год коллекцию дополнили ароматы Sycomore (2008) и Beige (2008).

Последние на сегодняшний день релизы бренда включают в себя Chanel Chance Eau Fraiche (2007), Allure Homme Sport Cologne Sport (2007), Chanel No. 5 Eau Premiere (2007), Allure Homme Edition Blanche (2008), Cristalle Eau Verte (2009), Chance Eau Tendre (2010).

Всего в рамках бренда вышло около 40 парфюмерных композиций. В создании ароматов Chanel принимали участие парфюмеры Эрнест Бо (Ernest Beaux), Анри Робер (Henri Robert), Кристофер Шелдрейк (Christopher Sheldrake), а также Жак Польж (Jacques Polge), который с 1978 года является главным парфюмером дома Chanel.
Популярное сообщение! 15

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4913953_f520.jpg
  • Прикрепленное изображение: 41569.jpg
  • Прикрепленное изображение: chanel-2759.jpg
  • Прикрепленное изображение: 449px-Channel_headquarters_bordercropped.jpg

Связанные статьи

Серии дома:

 
Штатные парфюмеры:

 
Ароматы дома:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

2 отзыва

По совершенно непонятной мне причине, промежуток между первым и вторым парфюмом для мужчин от Шанель, составляет, ни много ни мало, 26 лет. Честно говоря, довольно обидно. Тем более, что Pour Monsieur от Анри Робера мне очень понравился.
3
Более 100 лет на вершине парфюмерного искусства. Для меня Chanel показатель постоянства, достоинства, ухоженности, стиля и молодости. "CHANEL – это прежде всего стиль. Мода проходит, а стиль остается", - Габриэль Шанель.
12
Страница 1 из 1