LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Itineris, Onyrico - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Itineris, Onyrico

Делятся:  Tuberosa (EDP - 2000р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4,25

Стойкость
Оценка: 3,6666666666667

Шлейфовость
Оценка: 3,3333333333333

Сложность
Оценка: 4
Все парфюмерное сообщество с нетерпением ждало и активно готовилось к открытию выставки Esxence 2016 в Милане. А для итальянского бренда Onyrico, который только-только пустился в самостоятельное плавание, это событие важно вдвойне. Несмотря на молодость, марка обладает солидным весом: в числе ее основателей – известный парфюмер Maurizio Cerizza. Для выставки бренд подготовил восемь ароматов, среди которых последняя новинка – композиция под названием Itineris – «Путешествие» (лат.)

Путешествовать – значит, открывать для себя что-то новое. И совсем необязательно куда-то ехать, плыть или лететь для этого. Можно совершать незримые путешествия сквозь пространство и время и удовлетворять свое любопытство посредством чувств и эмоций. Аромат Onyrico Itineris, посвященный знаменитому путешественнику Марко Поло, позволяет прикоснуться к ольфакторному воплощению пути, совершенному когда-то мореплавателем. И воочию увидеть неведомые страны и народы, следы которых затерялись во времени.

Двадцатилетняя история путешествий и приключений Марко Поло на Востоке предстает в оттенках специй, благовоний, полупрозрачных тканей, цветов и фруктов. Места, окутанные легендами и таинственностью, открываются яркими нотками мандарина. Императорские сады, в которые не было доступа простым смертным, распахивают тяжелые ворота благоуханием чудесных цветов. Нотки пиона, роскошного цветка, выращиваемого исключительно для удовольствия имперских династий, придают аромату изысканное благородство. Теплые финальные аккорды перекликаются с вступительными восточными мотивами – экзотическим сочетанием акцентов розового перца и струящейся мягкостью шелка. Воплощенное чувство свободы, дыхания жизни, вызова и любопытства.
Парфюмер: Maurizio Cerizza.

Верхние ноты: мандарин, османтус, артемизия, розовый перец, шелк.
Средние ноты: жасмин, роза, пион, гелиотроп.
Базовые ноты: мускус, ваниль, сандал, амбра.

от Валерий Михалицын
Если у парфюмерного бренда возникает необходимость создать концепцию для своих ароматов, то маркам, имеющим корни в Италии, можно считать, повезло. Ученые, писатели, живописцы, музыканты, не говоря уже о скульпторах, и в наши дни вдохновляются европейской классикой, отдавая дань уважения культурному наследию Италии. Почему бы и парфюмерам или арт-менеджерам парфюмерных проектов так не поступать? Особенно если сами они — итальянцы... А как благодатна почва, как много итальянских имен вписано в станицы истории мировой культуры — коллекцию ароматов можно развивать много лет, не боясь нарушить концепцию.
Работой великих художников и изобретателей могут вдохновиться, разумеется, в любой точке планеты — кто запретит? Ведь «Мона Лиза», «Тайная вечеря» и подшипник давно стали достоянием не только итальянцев, но всего человечества. Просто итальянцы имеют полное моральное право восславлять в своем творчестве сыновей родной земли.
Марко Поло сегодня считается одним из величайших путешественников в мировой истории, первым человеком из Европы, установившим контакт с Азией в XIII веке, первооткрывателем, чьему примеру последовали Христофор Колумб и Америго Веспуччи. Поло оставил потомкам «Книгу о разнообразии мира», где запечатлел своё путешествие по Азии. Несколько лет он был советником монгольского хана Хубилая, разгромившего китайскую династию Сун и захватившего Китай, его близким другом и губернатором одной из провинций в Китае. На протяжении 17 лет Марко Поло исследовал Китай, Иран, Монголию, Индию, Казахстан, Армению и другие страны, а затем вернулся в Венецию, оставив записи, ставшие ценными географическими и этнографическими пособиями по ним.
Несмотря на то, что факт самого путешествия, а также достоверность данных в «Книге о разнообразии мира», ставятся современными учеными под вопрос, Стефания Вакка (Stefania Vacca) и Эмилия Киниго (Emilia Armida Chinigò) из Onyrico решили не слушать нудных книгочеев с их вечными сомнениями и посвятить свой восьмой по счёту аромат, Itineris, именно Марко Поло и его путешествию в Китай. На сегодняшний день это последний выпущенный аромат в коллекции бренда.
Первый вопрос, возникший в адрес новинки от Onyrico, заключается в точке отсчета, с которой нужно рассматривать композицию. У нас есть фигура легендарного Марко Поло, акт путешествия по морю, а также исследование стран Азии и, в особенности, Китая. О чем аромат? На этот вопрос я не смог получить внятного ответа, и потому сначала попытаюсь рассказать о структуре композиции, а затем, возможно, найду искомое.
На первый взгляд композиция кажется незатейливой цитрусово-амбровой водой, однако вовсе не так просто. Приблизившись вплотную, мы сможем распознать пряно-древесный оттенок, похожий на только что растопленную баню. Подобный, но гораздо более интенсивный аккорд чувствуется в самом начале великолепного Shams Memo, только в нашем случае он играет второстепенную роль в начальной фазе. Следом за пряно-цитрусовым стартом наступает условная цветочная фаза. Условная, потому что цветы здесь то есть, то нет, и мне довольно трудно их идентифицировать. Я чувствую немного гедиона, намеки на розу и легкую сладость фруктов. Букет максимально прозрачен, и это ощущение усугубляют цветочные мускусы, иллюзию жизни которым придают ваниль и древесная амбра. Спасибо, что обошлись без акватической или морской составляющей, передав ощущение пространства в амброво-амброксановом аккорде.
Аромат кажется гладким, вовсе не терпким и не дерзким. Цитрусовые корочки хоть и появляются на протяжении всего времени развития, но общего спокойствия и безмятежности не нарушают. В самом конце возвращается уже забытый аромат натопленной бани, и теперь он более яркий. Смешиваясь с мускусами, еще хранящими отголоски цветов, амброво-древесный аккорд создает ощущение угасания элегантного ориентального аромата. Если бы это было так.Номинально Itineris можно отнести к свежим мускусно-цитрусовым ароматам с неяркой древесной и спокойной цветочной частью. Он действительно незатейлив, не имеет человеческих черт, не демонстрирует акватического характера и вообще усреднен. В нем нет духа приключений, странствий, авантюризма. Маркеры места, насколько я знаком с парфюмерией из Китая, весьма условны. Ну а про характер Марко Поло я вообще ничего не могу сказать, ибо в композиции не прослеживаются ноты, по которым можно было бы определить присутствие мужчины или человека вообще. Древесно-амбровый аккорд? Увольте. Для кого сейчас это показатель?
Несмотря на то, что лично я не вижу соответствия легенде, да и сам факт путешествия Марко Поло в Китай ставится под открытое сомнение, я хотел бы назвать Itineris интересным ароматом. Там, где цитрусовые композиции пытаются демонстрировать и символизировать бодрость, тонус, раздражающе радостного пса, в шесть утра прыгающего с поводком в зубах у изголовья вашей кровати, входить в состав ароматических фужеров и стероидных мужских ароматов, Itineris исполнен спокойствия и достоинства. Да, он прост. Да, не хватает звезд с неба и хватать не будет. Но иногда нам просто необходимы ароматы с одной единственной функцей освежения, только делающие это максимально почтительно по отношению к нашему вкусу. Новинка Onyrico, пожалуй, из них.
Друзья, если лето в ваших широтах еще не закончилось (я, например, выбрался на неделю из Петербурга и понял, что такое возможно), а желание насладиться хорошей погодой вне стен дома и офиса пока не пропало, то можно смело брать флакон (или не флакон) Itineris и наслаждаться его деликатностью, легкостью и искренней простотой. Средиземноморские мотивы во флаконе, увенчанном великолепным мраморным стоппером. Enjoy.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 71816_51c6604ec82ebcc0577e6e287a8de933_itineris.jpg
  • Прикрепленное изображение: o_45564.jpg
  • Прикрепленное изображение: o_45563.jpg

4 отзыва

Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 2

Тихий и невнятный аромат за немалые деньги. Но где пион, цитрусы, сандал, гелиотроп, роза? Где прекрасный сад или хотя бы обещание путешествия, в конце концов? Аромат сидит близко к коже и звучание его похоже на шепот.
Отстаивался в шкафу более месяца с момента получения, но не помогло. Надеюсь, что аромат "подышит" после использования первых 10 мл и мое восприятие изменится.

Хотя в целом садится на меня хорошо, сладковатым теплым приятным коконом, не напрягает. Распылять можно щедро, обновлять часто. Видимо, использую быстро.

Флакон не восхитил. Стеклянная шайба из темного стекла и тяжелая каменная крышка. Название нанесено на тонкую бумажную полоску, которая просто и незатейливо приклеена на стенку флакона.

Итальянские ароматы обычно яркие, сочные, солнечные, как сама природа этой страны. И меня очень интересует вопрос: за что такая цена у Itineris?
2
Natalia_7766 Все отзывы пользователя , 28 Май 2019 - 08:02  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Itineris – «Путешествие». У меня сразу возникли ассоциации с путешествием в глубину своей души, самопознание. Задумка аромата, конечно, совершенно другая, но каждый увидит в нем что-то свое. И, думаю, это путешествие будет не менее интересным.
У меня это – дивный сад. Какое-то фантастическое место, в котором, как мне кажется, я была, но я знаю точно, что это не так. Красивые розовые пионы, густое янтарное варенье из апельсиновых корочек и палящее солнышко, на которое смотрю без очков, купаясь в его лучах. Хочется дышать полной грудью. А впереди еще вся жизнь.
Красивая сказка.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Размышляла, обоняя, сама, слушала ощущения и размышлизмы подруги, авторитетного человека в этих делах (здесь и не только) :rolleyes:
Что в итоге.
Путешествие - как процесс, как предчувствие новых открытий - да.Неясное томление, ожидание, волнение - да.Не острое, созерцательное.
Оттого и некоторое недоумение у "слушателей" бывает.Ждут от "Путешествия" взрыва эмоций...тем более -в Китай же путешествовали.
А там все на полутонах, интровертно и раздумчиво.
По нотам - нууу....с некоторым допущением могу сказать про пион.Но он непионистый какой-то) То есть, так сразу я б его не опознала, а вот когда в пирамиде увидела - ну, может быть, да.
На муже цитрусы в начале, но тоже неяркие, а как бы маслянистые чуток.
ООчень зависим от состава окружающего воздуха - купила его в Риме и там он звучал отлично от того, как звучит сейчас в Москве.Там трав было куда больше, чем сладковатой цветочности.В Москве же именно это часть аромата ярче.
Негромок, нет шлейфа большого, хотя аура есть. По отзывам подруги, со временем углубляется и становится объемней, глубже.Крепнет. но при этом затихая.Сложно.Красиво.
Тестить обязательно.Стойкость неплоха, особенно под волосы на шею.Любит открытю кожу, с закутанных рукавов уходит быстрее.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

У меня, абсолютно, не возникло никаких ассоциаций с путешествием. Городской, офисный, политкорректный, но при этом очень красивый цветочный аромат. Розовые пионы очень естественны, но нет, они не с розой, они перемешаны с жасмином. Одновременно чувствуется перчик и пудровость. И то и другое здесь невероятно притягательно и красиво обыграно.
На весну был бы идеален, но чувствую, не доживет до этого времени, слишком быстро заканчивается)
1
Страница 1 из 1