LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Guerlain - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 

Guerlain

Guerlain (Герлен, Герлэн) — один из старейших в мире домов парфюмерии, основанный в 1828 году Пьером Франсуа Паскалем Герленом.
С 1994 года исключительное право на использование бренда Guerlain принадлежит корпорации Louis Vuitton Moet Hennessy.
Оборот компании около 350 млн евро

История
Guerlain был основан в 1828 году Пьером Франсуа Паскалем Герленом, французом, получившим химическое образование в Англии. Сначала этот парфюмерный дом существовал как аптечный магазин, в подвалах которого Герлен смешивал свои ароматы. Клиентами были немногие, но достаточно известные люди, в том числе, например, Бальзак и Наполеон III, для свадьбы которого был специально создан одеколон Eau de Cologne Impériale. Позже он создавал запахи для королев Виктории и Изабеллы II Испанской. Пьер Франсуа Герлен умер в 1864 году.
Ему наследовали его сыновья Эме и Габриэль Герлен. Эме Герлен поднимает семейный бизнес на новый уровень, один за другим выпуская успешные ароматы, в то время как Габриэль занимался менеджментом. Эме Герлен сделал следующие парфюмерные достижения:
Разложение аромата на три составляющие — начальную ноту, ноту сердца и базовую ноту.
Совмещение в парфюмерии натуральных и синтетических составляющих.
Создание первого унисекс аромата — Guerlain Jicky (1889 год)
В 1910 году Эме Герлен умер, компанию в наследство получили сыновья Габриэля Жак и Пьер. Пьеру достается коммерческая составляющая, а Жак берет на себя составление ароматов. За время существования дома под управлением Жака и Пьера семейный бизнес процветает, интернализируется и популяризируется. Guerlain начинает создавать парфюм для звезд кино и эстрады, а также начинает продажи своей продукции по всему миру.
Жак Герлен умер в 1956 году, а на пост главы компании встал его внук, Жан-Поль Герлен. Под его руководством компания превращается во всемирно известный бренд.
В 1994 году Жан-Поль Герлен продал компанию мега-корпорации роскоши LVMH, которая владеет брендом Guerlain и по сей день. Еще 8 лет после продажи он продолжал создавать ароматы, параллельно с группой новых молодых парфюмеров. «Однако с продажей многое изменилось, и в первую очередь — ритм. Если раньше Герлен никуда не спешил и каждую новинку готовил несколько лет, то теперь в одном лишь 1999 г. на рынок было выброшено девять ароматов, многие из которых — limited edition, то есть изначально рассчитаны не на вечность, а на сиюминутный спрос»[1].
Герлен уволился из своей компании в 2002 году, но позднее вернулся к работе.
В 2011м году он продолжает создавать ароматы, творческим наследником можно считать Thierry Wasser, или, по информации из компании, внука (около 20 лет), начавшего заниматься парфюмерией.

Характеристика
Ольга Вайнштейн так описывает основные принципы дома: «на парфюмерных принципах дома Guerlain стоит остановиться подробнее.
Во-первых, герленовские композиции никогда не бывают вычурными, «навороченными»: их составляющие не «играют в прятки» и не заслоняют друг друга, поскольку их немного. К примеру, в духах «Наэма» (Nahema), которые в 1979 г. парфюмер посвятил своей любимой актрисе Катрин Денев, всего двенадцать компонентов.
Во-вторых, явное предпочтение отдается натуральным ингредиентам. Конечно, без искусственных материалов не обойтись, но их доля не должна превышать 20%. Герлены всегда строго следили за качеством сырья, и ныне Жан-Поль ежегодно инспектирует плантации пахучих растений и заводы по производству эфирных масел.
В-третьих, очень большое значение придается дизайну флаконов: «флакон для аромата — что платье для женщины».


Серии Guerlain
Aqua Allegoria: Herba Fresca, Pamplelune, Rosa Magnifica, Lavande Velours и Ylang & Vanille (все — 1999); Anisia Bella (2004), Mentafollia (2004), Orange Magnifica и Pivoine Magnifica (2005), Tutti Kiwi (2006), Grosellina (2006), Angelique Lilas & Mandarine Basilic (2007), Figue Iris & Laurier Reglisse (2008), Tiare-Mimosa and Cherry Blossom (2009), Flora Nymphea (2010), Bouquet Numero 1 (2010).
Les Parisiennes (2005) — серия переизданных ароматов: Kadine, Sous Le Vent, Djedi, Mouchoir de Monsieur, Voilette de Madame, Vega, Mayotte (в оригинале Mahora), Liu, Purple Fantasy, Attrape-Coeur (в оригинале Guet Apens), Derby, Ode, Vetiver Pour Elle, Philtre d’Amour, Chamade Pour Homme, Candide Effluve, L’Ame d’un Heros (в оригинале Coriolan).
L’Art et la Matiеre: Cuir Beluga, Rose Barbare and Angelique Noire, Bois d’Armenie (2006), Iris Ganache (2007), Cruel Gardenia (2008), Tonka Imperiale (2010).

В культуре
Для русской культуре эти французские духи издавна считались синонимом роскоши.
Н. Э. Гейнце (1898 год): «Тут был и петербургский „свет“ и „полусвет“, последний старавшийся затмить первый искусственным сиянием — сиянием драгоценностей и вполне этого достигавший. Скромные „светские розы“, нежные цветы с тонким ароматом чистоты и невинности, робко жались в сторонке перед пышными „камелиями“, получавшими свой одуряющий аромат от современного парижского алхимика Герлена, нашедшего средство возвращать молодость и красоту и путем этого средства делать себе золото».
Марка и аромат Mitsouko перечисляются Геллой на сеансе Варьете Воланда («Мастер и Маргарита»):

Цитата

Девица хоть и с хрипотцой, но сладко запела, картавя, что-то малопонятное, но, судя по женским лицам в партере, очень соблазнительное:
— Герлэн, шанель номер пять, мицуко, нарсис нуар, вечерние платья, платья коктейль…


Георгий Иванов. «Третий Рим» (1929): «Прогретый калориферами воздух Астории пахнул как-то томительно. Это была тонкая смесь, где было всего понемногу: Н. Герлен, и дух контрразведок, и египетский табак, и кровь…»
Валентин Катаев в книге «Алмазный мой венец» описывает: «высший тип женщины — небожительница: красавица, по преимуществу блондинка с бриллиантами в ушах, нежных как розовый лепесток, в длинном вечернем платье о оголенной спиной, стройная, длинноногая, в серебряных туфельках, накрашенная, напудренная, поражающая длиной загнутых ресниц, за решеткой которых наркотически блестят глаза, благоухающая духами Коти, даже Герлена, — на узкой руке с малиновыми ноготками золотые часики, осыпанные алмазами, в сумочке пудреница с зеркальцем и пуховка. Продукт нэпа. Она неприкосновенна и недоступна для нашего брата. Ее можно видеть в „Метрополе“ вечером».
Популярное сообщение! 16

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: guerlain.JPG
  • Прикрепленное изображение: 8172149719_39c9af09d2_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9440602857_5c816b8ae2_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: Guerlain (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: guerlain (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: guerlain-abeilles-dorc3a9es.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12_1325x760.jpg
  • Прикрепленное изображение: muguet-guerlain.png
  • Прикрепленное изображение: guerlain.jpg
  • Прикрепленное изображение: mitsouko.jpg
  • Прикрепленное изображение: GUERLIAN_group_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: ппппппппппппппппппппввв.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20982207123_623cbbc011_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9689984049_9e0245da33_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9718878602_1a64c6cbbf_o.jpg

Связанные статьи

Серии дома:

 
Штатные парфюмеры:

 
Ароматы дома:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

13 отзыва

Florence, в разделе ПАРФЮМЕДИЯ вы сами можете добавлять любой аромат, который отсутствует
0
Не представлен лимитированный выпуск L'Instant 2004 года, выпущенного к юбилею выпуска аромата.
0
А я фанатка Мон Герленов! Мне кажется, это не люкс, а ниша! Очень красивые ароматы в этой линейке! Собирают комплименты! Обожаю…
11
Он есть. Перед "Самсарой" стоит.
1
Я почему-то тут не могу найти Rue de la paix.
0
Герлен - Король!!! Сегодня опять надевала Маору. А несколько дней назад носила Ночной Полёт и старенькую Самсару. Казалось бы, столько новых ароматов, на некоторые прям ажиотаж, и ты их вожделеешь, покупаешь и восхищаешься ими, а потом руки всё равно тянутся к герленам.
19
Вселенная Герлен . Познание которой приходит с годами .
11
К марке Guerlain отношусь с уважением. Для меня имя марки - это статус, доверие, несомненно искусство. Считаю, что это одна из тех марок, которая в своих произведениях старается донести до потребителя натуральные ноты. Благодарна чрезмерно марке за Flora Rosa, где поистине натуральное звучание розы на всем протяжении, а не химозные "послевкусия". Многие известные марки, которые заявляют эту ноту в пирамиде парфюма, мягко говоря, пренебрежительно относятся к "носами" любителей, более того, знатоков.
Звучание знакомых мне ароматов Guerlain, не смотря на их простую пирамиду, весьма достойное. Каждый аромат наполнен женственностью, каждая новинка пусть и напоминает что-то из существующих ароматов, но она индивидуальна.
Мнения о стойкости ароматов разные, но, на мой взгляд, это зависит от того, для какого случая в их выбираете. К примеру, серия Aqua Allegoria, практически вся предназначена для их повседневной носки. По крайней мере, все ароматы из этой серии, которые я носила, мне были комфортны для дневного "офисного" парфюмерного гардероба. Фаворит сейчас для меня повторюсь Flora Rosa.
Приятно и то, что многие ароматы доступны по цене. Особенно приятно, какие комплименты делает марка своим почитателям в парфюмерных магазинах. Моё почтение марке. Моё мнение составлено исключительно из личных ощущений. Прошу строго не судить :give_rose:
19
В прошлом ароматы дома Герлен были работами парфюмерных художников, т.е. искусством.Ныне в основной массе просто ширпотреб.Хотя хочу заступиться за один современный аромат - L'Heure Bleue.На мой взгляд, он стал интереснее по сравнению с винтажным.Хотя я не любитель ириса, поэтому та концентрация , что в винтажном варианте, просто глушит все другие ноты.В современном варианте только намек на ирис в конце раскрытия, поэтому все другие ноты раскрываются свободней, аромат становится многогранней.
9
Современный Герлен - это исключительно успешные продажи, основанные на штамповании фланкеров. Ну, и перевыпуск былых шедевров, пока еще есть те, кто о них помнит, и те, кто еще способен их оценить по достоинству. Хотя, конечно же, те же Jicky, L'Heure Bleue, Mitsouko, Vol de Nuit уже не те...( нет той глубины и объемности, нет больше в них души Герлен - остались лишь отголоски, оболочка...
10
Так ведь Герлена больше нет в доме Герлен. Вот и искусство ушло из него, осталась лишь местами неплохая работа.
11
Не соглашусь, что все ароматы Guerlain - искусство. Все-таки, последние десятилетия искусством в парфюмерии мало занимаются и Дом Guerlain в этом смысле так же не устоял на своем.
33
Согласна с предыдущим отзывом в том, что Герлены - это искусство. каждый из ароматов - шедевр. Они настолько сложны, они так красиво играют. И даже если в каком-то аромате есть отталкивающие меня ноты, я хочу возвращаться к ним снова и снова, чтобы разгадать тайну каждого аромата.
37
Страница 1 из 1