LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Nina Ricci - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

Понравилось: vera13 и Mrs Wilde
 

Nina Ricci

История дома Nina Ricci начинается с 1932 года с открытия Дома Моды в Париже. Необычайный талант и опыт мадам Риччи, в сочетании с коммерческими способностями ее сына Роберта, принесли свои плоды. Женская клиентура быстро оценила огромный шарм и утонченность моделей от Ricci. Парижанкам импонировал ее стиль, сочетающий свободу движения и великолепную форму.

Дочь сапожника Мари Адэланд Ньели, которую мир узнал под именем Нина Риччи, судьба не баловала. "Я работала как проклятая, день и ночь", - говорила она внукам, и это не было преувеличением. Ее отец в надежде обрести клиенток среди светских дам, отдыхавших на Лазурном берегу, перебрался с семьей из Турина в Монте-Карло, но вскоре умер, не оставив жене ни гроша. Двенадцатилетняя Мари поступает ученицей в швейную мастерскую и... делает первый шаг к будущей профессии: очаровательные шляпки ее собственного изобретения идут у местных модниц нарасхват.

В четырнадцать она вместе с матерью и старшей сестрой работает в галантерейном магазине, а вечером продолжает учиться швейному ремеслу. Ее ждала работа в модном доме, где новичкам позволяли гладить, пришивать пуговицы и бегать "на посылках"; пройдя через все это, она могла стать младшей модисткой, потом - средней и, наконец, спустя много лет, - первой. Сотни девушек шли по этому унылому пути, но Мари не затерялась в их толпе. К восемнадцати годам она получила место первой модистки, а еще через пару лет наняла портних, которые шили одежду по ее собственным эскизам. Однажды на автобусной остановке девушку увидел цветочник Луи Риччи - так Мари Ньели превратилась в Нину Риччи.

Увы, их брак не был счастливым, и вскоре Нина осталась одна. Она по-прежнему работает без устали и неуклонно поднимается по лестнице, ведущей в мир Высокой моды. Никто не знает, какого напряжения сил это стоило, - ведь у нее на руках был маленький сын Роберт.

В 20-х Нина Риччи поступает в Дом Раффин, через десять лет становится его совладелицей и не слишком беспокоится о своем будущем, когда Дом приходится закрыть. В свои сорок девять лет она богата, независима и может наконец позволить себе отдых от бесконечной гонки по вертикали. Она твердо решила уйти на покой и выполнила бы свое намерение, если б не Роберт.

Сыну удалось убедить Нину Риччи открыть Дом Высокой моды под собственным именем. В условиях мирового кризиса предприятие казалось безумным, но тем не менее в 1932 году на доме номер 20 по улице Капуцинов появилась вывеска: NINA RICCI.

Первые же показы принесли семейному дуэту удачу. Нина Риччи прекрасно знала вкусы своих клиентов - буржуа, предпочитающих качество экстравагантности. Классический костюм, "маленькое" платье, платье-пиджак - вот основа ее первых коллекций. Секрет заключался в крое; прибавим совершенство исполнения и умеренные цены (втрое ниже, чем у "Ланвена" или "Пуаро") - и станет ясно, почему Нина Риччи вскоре одевает пол-Парижа. Ее коммерческое чутье выведет семейную компанию в первые ряды французских производителей одежды. Но мировой успех придет лишь после войны, когда Роберт Риччи выпустит свои первые духи "Coeur-Joie". Двумя годами позже "L'air du Temps" принесут дому NINA RICCI не только славу, но и колоссальную прибыль. Популярность этого волшебного аромата, который, как гласит легенда, Роберт создал для любимой женщины, с годами не слабеет: каждые пять секунд кто-то покупает флакон "Lair du Temps".
Не смотря на то, что этот изысканный микс, заключенный в изящный флакон с двумя прекрасными голубками, был рожден в 1948 году, он до сих пор относится к самым продаваемым духам Nina Ricci . Кое-кто удивляется этому. Возможно, в нем заключена эссенция самой любви, очаровывающая магическим действием. Роберт Риччи, колдуя над составом будущей волшебного коктейля Nina Ricci L’Air du Temps, был настроен на волну романтических чувств. Он посвятил свое творение женщине, пленившей его сердце. А может быть, причиной ажиотажа вокруг этого творения явилось то, что душистая жидкость заключена в удивительно изысканный флакончик с милыми голубками, слившимися в поцелуе. Художник, придумавший его – Кристиан Берард. Дизайнер – мастер по стеклу, Марк Лалик. Творения последнего обладают такой эстетической ценностью, что специалисты их сравнивают с работами Фаберже.

Семидесятые годы стали для бренда, выпускающего парфюмерию Nina Ricci поистине триумфальными. Фирму Parfums Nina Ricci пригласили на роль ведущего эксперта парфюмерного дела, для чего и был открыт центр Ury Perfume Production, располагающийся на фабрике Farouche, принадлежащей компании Nina Ricci.

Далее, через десяток лет, открылся Риччи-Клаб. Затем появилась мужская парфюмерия Nina Ricci, также имеющая название Риччи-Клаб. Следующая новинка – духи Нина Риччи Монсиер. В 1992 году вышла первая косметическая линия бренда - Le Teint Ricci. Когда с момента первого поступления на рынок духов Nina Ricci L’Air du Temps прошло пятьдесят лет, бренд перешел в руки к другому владельцу. С этого времени парфюмерию Nina Ricci стала производить испанская семейная фирма Group Puig, функционирующая под руководством Мариано Риг, занимающего прежде столь же ответственный пост в компании Paco Rabanne.

За время работы Мариано в новом месте (более десяти лет) в принцип создания духов Nina Ricci были внесены некоторые изменения и появились новые ароматы, которые, как и предыдущие, мгновенно раскупаются. Парфюмерия Nina Ricci остается всегда современной, несущей в себе традиционный французский стиль, предполагающий сочетание красоты, очарования и качества.

Нина Риччи умерла 30 ноября (на её могиле указано 29 ноября) 1970 года в возрасте 87 лет.
Её сын Роберт Риччи умер в 1988 году, и компанию возглавил приёмный сын Нины Риччи — Жиль Фуш.
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1 (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: 31.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg

Связанные статьи

Серии дома:

 
Штатные парфюмеры:

 
Ароматы дома:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов