LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Абельмош мускатный - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Гибискус мускатный, Abelmoschus moschatus, семена абермоша мускатного, мускус растительный, мускусная трава, гибискус мускусный, амбровое семя, просвирник, hibiscus abelmoschus, abelmoschus mschatus, musk, musk mallow, musk okra, кастури дана, латакастури, мушкдана
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Абельмош мускатный

Абельмош мускатный (лат. Abelmoschus moschatus) — растение семейства Мальвовые, вид рода Абельмош, происходящее из Восточной Индии. Культивируется на Мадагаскаре, Сейшельских островах, в Эквадоре и Колумбии.
Густое многолетнее растение высотой от 1 до 2 м. Листья большие волосатые. Цветки темно-желтые. Из них прорастают волосатые стручки с семенами длиной 10 см. Семена серо-коричневые почковидные.
Абельмош мускатный родом из тропических лесов Африки и Азии. Но также культивируется во многих тропических и субтропических районах мира.
Семена растения содержат эфирное масло состоящее из фарнезола (90%), амбреттолида и децилового спирта.
В народной медицине семена используются при потере аппетита, для улучшения пищеварения, при желудочных и кишечных расстройствах, головных болях, змеиных укусах и от неприятного запаха изо рта. Внешне при плохом кровообращении, спазмах и болях в теле. Масло используется в ароматерапии при депрессии. Семена применяются для ароматизации кофе. Листья, побеги и стручки едят как овощи.
Масло семян используется в парфюмерной промышленности, для производства косметики. Цветы используют для ароматизации табака. Мускусное масло также используется как афродизиак.
Эфирное масло используется в высококачественной парфюмерии для придания сильного и характерного мускусного тона, который более ровный и мягкий, чем синтетический амбретт.

Абельмош мускатный известен своим мощным укрепляющим воздействием на весь организм. Обладает выраженными противовоспалительными, антиспазматическими, стимулирующими, анальгетическими, гормоноподобными, эротическими, противозастойными, желудочными и ветрогонными свойствами.
Народные целители обычно рекомендуют абельмош мускатный в качестве лечебного средства при ухудшении пищеварения, потере аппетита, желудочных и кишечных расстройствах, мигренях и после змеиных укусов. Наружно оно применяется для снятия спазматической боли и для улучшения кровообращения.
В аюрведической практике абельмош мускатный используется достаточно широко. На его основе делают различные средства для лечения разнообразных недугов, связанных с работой ЖКТ, нервных расстройств, проблем с кровообращением и гормональных заболеваний. Данное растение также способно оказывать эффективную помощь после укусов змей.
Благодаря характерному аромату, абельмош мускатный без труда справляется с неприятным запахом изо рта.
Ароматические свойства растения нашли применение и в деле решения многих проблем сексуального характера. Будучи сильнейшим афродизиаком, растительный мускус обладает мощным эротическим воздействием. Его применяют при импотенции и фригидности и часто включают в специальные аюрведические средства, стимулирующие половую активность.

Выраженные дезодорирующие, тонизирующие, противоотёчные, противозастойные и противовоспалительные свойства абельмоша мускатного позволяют использовать его в качестве растительного сырья для самых разнообразных косметических средств.
На основе ценного масла растения производят высококачественную парфюмерную продукцию - духам оно придаёт характерный мускусный аромат. Кроме того, в парфюмерной композиции масло абельмоша может выступать в роли фиксатора. Ароматизируют с помощью него и косметику: глубокий аромат мускуса прекрасно тонизирует, поднимает настроение и делает процедуру нанесения средства ещё более приятной.
Косметика для кожи и волос с добавлением абельмоша мускатного обеспечивает удивительные результаты:
прекрасно смягчает кожу и способствует выравниванию её текстуры;
устраняет видимые дефекты на коже;
оказывает питательное действие на волосяные фолликулы;
укрепляет волосы и позволяет справляться с повреждениями в их структуре.
Абельмош мускатный может быть компонентом духов, масляных смесей, гелей после бритья, кремов, продуктов банных линий и средств для массажа.

Ботаническая справка
Мускус является сильно пахнущим веществом, вырабатываемым железами некоторых животных, например, бобра, выхухоля, оленя, овцебыка. Этот химический «сигнал» позволяет им метить территорию, а также привлекать особей противоположного пола.
Мускус растительный содержат семена абельмоша мускатного. Такая разновидность вещества вполне может быть заменителем животного мускуса.
Абельмош мускатный - вечнозелёный кустарник, достигающий в высоту до 2 метров. Принадлежит к семейству Мальвовые. Обладает большими волосатыми листьями и тёмно-жёлтыми цветками, имеющими пурпурные сердцевины. Плод – коробочка, напоминающая волосатый стручок, в которой скрываются серо-коричневые ароматные семена.
Происходит абельмош мускатный из Восточной Индии. Ареал распространения растения включает в себя Индонезию, Китай, Египет, Мадагаскар, Сейшелы, Колумбию, Эквадор, а также многие другие страны с тропическим и субтропическим климатом.
Для получения эфирного масла абельмоша мускатного предварительно измельчённые семена растения подвергаются дистилляции с паром. Образованное в результате бледно-жёлтое вещество – твёрдое, почти без запаха. Выдержка масла в течение нескольких месяцев позволяет придавать ему выраженный сладкий аромат мускуса.

Химический состав
В семенах абельмоша мускатного имеется эфирное масло, богатое содержанием фарнезола (90%), амбреттолида (обуславливающего характерный аромат мускуса) и децилового спирта. Кроме того, в масле в большом количестве присутствуют жирные кислоты (особенно много пальмитиновой кислоты). Амбреттовое масло (жидкое) получают путём удаления жирных кислот.


В ароматерапии
Аромат абельмоша мускатного – признанный антидепрессант, который не только быстро и эффективно снимает стресс, но и способствует приданию уверенности в себе. Рекомендуется при депрессивном состоянии, а также в качестве афродизиака, повышающего чувственность.
В парфюмерном производстве
Придаёт сильный мускусный тон; звучит мягче и ровнее синтетического амбретта.
В пищевых целях
В пищу употребляются и листья, и стручки, и побеги абельмоша мускатного. Его семена – - знаменитая восточная приправа.
Масло - ароматизатор в кондитерских изделиях, а также алкогольной и безалкогольной продукции. Для придания приятного аромата семена абельмоша мускатного добавляют и в кофе.
Другое применение
Для ароматизации табака используют цветы растения.
Абельмош мускатный наилучшим образом сочетается с лимоном, розой, геранью, сандалом, кориандром, чампой, иланг-илангом, жасмином и бергамотом.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: i (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: full_Abelmoschus_moschatus3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 275px-Abelmoschus_moschatus_Blanco2.245.png
  • Прикрепленное изображение: qpkI7KFnBPg.jpg

0 отзывов