LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Цветок чая - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: цветок чайного кустарника, камелия китайская ,Camellia sinensis, flower of tea
  • Группа: Кустарники
История изменений

 
 

Цветок чая

Чай, ча́йный куст, или каме́лия кита́йская (лат. Caméllia sinénsis, кит. 茶 «ча», яп. 茶 «тя») — растение; вид рода Камелия семейства Чайные.

Чайный куст впервые стали культивировать в Китае, откуда он попал в Японию. В 1824 году голландцы стали культивировать чай на острове Ява, а в 1834 году англичане — в Гималаях. В настоящее время главнейшие культуры чая сосредоточены в Китае, Индии, Японии, Индонезии, на Шри-Ланке (Цейлоне), в Африке (в Кении и Натале), в Южной Америке. В Европе растёт под открытым небом в России (Краснодарский край), на Кавказе (Грузия, Азербайджан), в южной Англии, Португалии, Сицилии, западной Франции.

Вечнозелёный кустарник или небольшое дерево высотой до 10 м с отстоящими ветвями.Листья кожистые очерёдные, овальные или удлинённо-овальные, к верхушке суженные, короткочерешковые, сверху тёмно-, снизу светло-зелёные, длиной 5—7, шириной 3,5—4 см, в молодом состоянии слегка серебристо-опушённые. Край листа зубчатый. В мякоти листьев имеются ветвистые опорные склереиды.

Цветки душистые, одиночные или сидят по 2-4 в пазухах листьев. Прицветники и цветолистики расположены по спирали.Чашечка сростнолистная из пяти — семи чашелистиков, почти округлых, остающихся при плоде; венчик в поперечнике 2,5—3 см, опадающий после цветения, из пяти — девяти белых с желтовато-розовым оттенком лепестков, в основании сросшихся между собой и чашечкой. Тычинки в двух кругах: наружные срастаются тычиночными нитями и прирастают к лепесткам, внутренние — свободные; пыльники мелкие, яйцевидные. Гинецей ценокарпный, со столбиками, сросшимися до середины. Цветёт преимущественно осенью.

Формула цветка : Изображение или Изображение

Семена округлые, тёмно-коричневые, длиной 10-13 мм, толщиной 1 мм.Цветёт с августа до поздней осени. Плодоносит в октябре — декабре.

Листья содержат 9—36 % дубильных веществ, среди них до 26 % растворимых и до 10 % нерастворимых, смолы, нуклеопротеиды, содержащие железо и марганец. В состав растворимых дубильных веществ входят галлокатехингаллат, L-эпиатехингаллат, L-эпигаллокатехин, L-галлокатехингаллат и L-эпикатехин, свободная галловая кислота и другие вещества. В листьях найдены также алкалоиды — кофеин (1,5—3,5 %[5]), теофиллин, теобромин, ксантин, аденин, гипоксантин, параксантин,метилксантин, изатин и другие органические основания. Обнаружены флавоноиды — кемпферол, 3-рамногликозид кемпферола, кверцетин, кверцитрин, изокверцитрин,рутин и др.

В стеблях, корнях и семенах содержатся стероидные сапонины. В семенах 22—25 % жирного масла, 30 % крахмала и стерины — стигмастерин и β, γ-ситостерин, до 8,5 % белка. В листьях имеются также кумарины и множество витаминов .

В парфюмерии : используют как лист, семена, так и цветок и корни растения. Лист отличатся более терпким, свежим звучанием аромата. Цветок - нежным и душистым, по запаху напоминает цветок яблони или персика.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: i.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1024px-Çay-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015_03_10_01_001.jpg
  • Прикрепленное изображение: Camellia_sinensis_-_Köhler–s_Medizinal-Pflanzen-025.jpg

0 отзывов