LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Fathom V, BeauFort - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 

Fathom V, BeauFort

Делятся:  Настюня (EDP - 2000р за 10мл)   val23 (EDP - 2000р за 10мл)   Rosalina (EDP - 2200р за 10мл)   tatka-doll (EDP - 2000р за 10мл)   black_coral (EDP - 2000р за 10мл)  
В отливантах:  Aquarius (EDP - 400р за отливант 2/5мл)   Ирша (EDP - 850р за отливант 4/5мл)  

Оценка
Оценка: 4,8571428571429

Стойкость
Оценка: 4,7857142857143

Шлейфовость
Оценка: 4,2142857142857

Сложность
Оценка: 4,3571428571429
В преддверии ежегодной сентябрьской выставки нишевой парфюмерии “Pitti Fragranze”, проходящей во Флоренции, бренды продолжают представлять свои новинки. Британский дом ароматов Beaufort выпустил новую унисекс композицию Fathom V, название для которой было взято из пьесы Шекспира “Буря”, повествующая о любви и предательстве, магии и морских баталиях. Вдохновением для создания парфюма послужили опасные и манящие отблески морской воды, её пугающей глубины с интенсивным зеленым темным отливом.
Сложный, насыщенный и многогранный ароматический фужерно-акватический парфюм с пряными и древесно-землистыми акцентами Beaufort Fathom V передаёт, посредством композиции, общий эффект манящей, опасной и обволакивающей глубины морской пучины. Идея новинки состоит в том, чтобы бросить вызов современным чистым и прозрачным акватическим парфюмам, создав нечто совершенно противоположное. Аромат построен на переплетении темно-зеленых нот с ароматическими и древесно-землистыми акцентами. Парфюм передает сочетание противоположных ощущений над морской гладью и глубоко под водой, совокупность контрастов спокойствия и безопасности с темнотой и неизвестностью.

Fathom — единица длины, используется, в основном, для измерения глубины и равна шести футам.
Создавая аромат, автор искал вдохновения в произведении Шекспира «Буря», в котором красочно описаны волшебные острова, кораблекрушения и морские штормы. Вечно меняющееся состояние моря — от тиши и спокойствия до неистовой бури и является основной концепцией аромата. В нём сплетаются соль и земля, ароматные специи со сладкими цветочными мотивами, сочная зелень с тёмным мхом. Fathom V из тех ароматов, слыша которые, моментально выстраиваются ассоциации. Старый парк на берегу моря, в глубине его мрачно темнеют стены заброшенного замка, пахнет мокрой землей и свежей зеленью, хризантемы и белые лилии в зените своего цветения, огромные кусты можжевельника опустили к земле мохнатые лапы, порывы холодного морского ветра с солью и брызгами треплют ветви деревьев.

Верхние ноты: Можжевеловые ягоды, Танжерин, Черная смородина, Аккорд зеленой листвы, Землистый аккорд;
Ноты сердца: Тимьян, Лилия, Жасмин, Иланг-иланг, Имбирь, Кумин, Черный перец, Мимоза;
Ноты базы: Пачули, Ветивер, Мох, Соль, Ладан, Атласский кедр, Амбра.

от: Sergey Borisov:
Лео Крэбтри (Leo Crabtree), хозяин и создатель столь поразившего нас британского Дома Beaufort London, представит очередную новинку. Он сообщил, что название нового аромата, Fathom V, было заимствовано им из пьесы «Буря» (1610-1611) Уильяма Шекспира.
Пьеса о кораблекрушениях и любви, волшебниках и бесплотных духах, моряках и предателях. Обычно fathom переводится как «понимать, вникать», но в данном случае нужно использовать другое значение, моряцкое, «измерять глубину до самого дна». Fathom – морская сажень, мера глубины. Но давайте послушаем пояснения самого арт-директора Beaufort London о том, как связаны между собой море, Шекспир и этот аромат:
Лео Крэбтри:
«Fathom» - это термин, часто используемый моряками, чтобы определить глубину моря. Идея данного аромата состояла в том, чтобы бросить вызов чистым и нейтральным акватическим ароматам современности. Мы хотели создать такой аромат, который напоминал бы темные и загадочные морские глубины, а не чистую прозрачную водичку! Поэтому парфюмер Джули Марлоу (Julie Marlowe), ранее создавшая для Beaufort London ароматы Vi Et Armis, Tonnerre и Lignum Vitae, решила сыграть на сочетании акватических и землистых нот. Так мы хотели создать парадоксальность сочетания «над и под водной гладью» - на поверхности эта вода кажется гладкой и безопасной, но никто не знает, какая опасность может быть в тех морских глубинах, куда не проникает солнечный свет…»
Нам удалось попробовать аромат Fathom V Beaufort London. И он прекрасен для носа любителя шарить по новым нишам не меньше, чем для любителя поискать по пыльным полкам винтажных парфюмерных лавочек!
Я бы сказал, что он начинается как яркий и свежий зеленый инжирный лист (Stemone), а затем поворачивается своей вязкой черносмородиновой стороной, и тащит куда-то в свежевырытую могилу с корнями и горьким гальбаном – инжирный аромат в готическом стиле? Инжирно-смородиновая готика? То самое фиговое дерево, низвергнутое из Эдема на землю, с вырытой ловушкой на Искусителя?
Сквозь листья проливается солнечный свет, и аромат живет на этом контрасте яркого солнышка сквозь листву и черной сырой земли с корешками. Шикарно? О да! Пудрово-зеленая часть Fathom V, с гальбаном и каплей цветов, скрывает под собой еще более мрачные тайны – словно под этой ямой есть другие, неизвестные глубины. А под ними еще и еще – вероятно, до самого ада? Старомодного, прекрасно горького ада №19, со мхом, ветивером и пачулями – но до этого придется долго ждать…

Валерий Михалицын (Аромо):
В Fathom V я действительно нахожу декадентскую красоту и надёжную, устойчивую гармонию. Он вдохновлён «Бурей» Уильяма Шекспира — пьесой о моряках, кораблекрушениях, призраках и любви. Этот аромат — букет цветов на холодной могиле, оставленный под ночным дождём. В нём мрачные, горькие лилии сплетены с ландышами, тюльпанами и осенними хризантемами. Сплетены и завёрнуты в пропитанную отработанным машинным маслом бумагу. Сырая чёрная земля расступилась и приняла подношение, чтобы в следующий миг вновь сомкнуться под черным октябрьским небом. Fathom V нельзя назвать готической лилией — не хватает изящной резьбы на теле композиции и стрельчатых окон. Это сложный цветочно-землистый аромат в эстетике «стимпанк» или мрачной викторианской Англии. Атмосферный и удивительно ясный, он предлагает нечто новое даже тем, кто думает, что знает про лилии всё. Хотя и здесь необходима оговорка. Ледяные зелёные лилии больше похожи на смесь тюльпанов и хризантем, но и таких тюльпанов вы тоже никогда не встречали.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 72111c5895fc8ec18347f8211542ffc4.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3d1b8d08ce21a4a56e6c10c15a435916.jpg

14 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Невероятной красоты аромат. С лилией очень осторожна всегда. От запаха настоящих лилий в помещении могу и в обморок завалиться, но здесь!!!! Это ж какая красота…. Терпкая хризантемовая зелень и сладкая, сумасшедшая лилия. Это их танец и хоровод. Они уравновешивают и дополняют друг друга.
На Синтетик джангл Малля не очень похож, хотя направление одно у них. Джунгли не пошли у меня, слишком кисло было и цветочной сладости не было совсем. А Фатом вот полюбился очень. Ношу только летом, зимой куксится аромат на мне. Возможно потому, что я холодная, как лягуха, а летом хоть немного прогреваюсь. Никаких кладбищ не нанюхиваю)))
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Фужер в абсолюте. Дедушка. Мощь! Могилы в нем нет, а вот цветочный магазин в х10 концентрации стеблей есть. Лилию слышно ярче остальных цветов, она не хрустальная, а ядовитая, плотоядная. Немного мимозы. Зелени предостаточно! Слышу табак, но скорее всего это мох с ветивером и какие то колючие специи, перец. На себе не представляю, да и на женщине в целом. Это яркое мужское ретро, при чем очень далекое, когда почти весь парф был мощным, термоядерным. Фантом впечатлил! Нечто качественное, живое, сложное, настоящая ниша! Продолжу знакомство с маркой
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Ничего не могу вычленить из нот, с первого пшика шибает так, что прямо удар в нос. Похожая реакция была на Синтетические джунгли Маллля. Когда чуть подуспокоится, начинает кричать цветочным магазином. Что-то есть от Мифов Амуажа. С горячей кожи слетел довольно быстро. Нравится.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

На рукаве пальто держится больше недели. За это время приутих, осталась ваза с зизантемами и поувядшими лилиями. Все мое. От флакона не могу оторваться.
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Аромат наверное один из самых необычных, что довелось услышать. Не знаю насчет кладбищенской земли (это в отзывах читала), а цветочный магазин со множеством ваз слышу. Причем цветы не вот только срезанные, а уже пропитавшиеся водой стебли. И разные - хризантемы в том числе, по мне еще нарциссы и тюльпаны. У них такая специфическая слегка зелень по звучанию.
Очень интересно было познакомиться особенно после поэтического статуса. Но несмотря на его необычность и интереснейшее звучание, носить не смогу. Он для меня слишком грустен и минорен. Мне бы что по позитивнее :giggle:
Стойкость почти не выводимая кстати!
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Точно, это запах хризантем! Хотя никогда не думала, что мне нравится, как пахнут хризантемы!.. Но этот аромат такой пронзительный!!! Яркий, травянисто-солёный! Скорее, это запах срезанных стеблей, чем цветов. С лёгкой горчинкой. Как я жила до сих пор, не зная этот Fathom V?!.. Теперь уже не успокоюсь, пока не заимею его в своей коллекции... Остальные ноты не могу выделить, они, наверное, все есть, просто невозможно делить по нотам. Он цельный. Уже неделю хожу под впечатлением. Похоже, я открыла для себя нового парфюмера - Julie Marlowe.

PS. Почему никто не пишет про соль? Ведь он солёный!...))
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Да, хризантемы на сырой земле. Воображение может нарисовать даже кладбище (готичный флакон к этому вполне располагает)), но для меня аромат не мрачный, а, скорее, глубокий. Весна - его время, мне кажется. Сырость, свежий сок из почек, еще прохладный ветер, но уже теплые солнечные лучи и Fathom V создают идеальный комплект для созерцательной прогулки в одиночестве.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Влажная охапка свежесорванных цветов - лилии, хризантемы, пижма, ромашки - и травы. Аромат влажный, прохладный, натуральный. Так пахнет в холодильнике цветочного магазина. "Весна" во флаконе - подписываюсь. Очень нежно, женственно, но не в ущерб стойкости и шлейфу.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Ну что сказать, это ЛЮБОВЬ! Моя красивенная, обожаемая и фантастически натуралистичная клумба осенних хризантем со сломленными стеблями, благоухающими листьями, растертыми в ладонях. Будто сидишь в клумбе, недавно прошел дождь, и вдыхаешь этот неземной аромат. Только нужно чуть наклонить голову к земле. Муж, чуть заслышав аромат на мне, ласково называет его Полынька) В нем чудно засыпать, и не только. Ношу летом на работу, особенно он уместен в дождь. Обожаю. Хочу флакон, ведь отливант (уже второй) не вечен. Стойкость на моей холодной коже отличная, вечером наношу, утром пахнут волосы и подушка. Это один из немногих нишевых ароматов, поразивших своей красотой, глубиной, напором и натуральным звучанием. Склоняю голову перед Парфюмером.Браво!
9
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Больше пижма, чем хризантема (вначале), потом добавляются лилии, нарциссы, стебли свежесрезанных садовых цветов, полынь, кладбищенская земля. Но в отличие от Funeral Home Demeter Fragrance (направление одно), этот аромат очень стойкий.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 2

Хризантема, терпкая и горькая, вместе с листочками. Очень-очень, натуральный запах. Стойкий, 2 дозы из микро спрея, слышала в течении 8 часов. Такая богатая пирамида, но на мне, так и прозвучали весь день хризантемой, несмотря на то, что её нет в пирамиде.
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 3

Сначала я подумала, что это солифлор нарцисса, роскошного, но уже начавшего увядать.

Парфюм очень громкий и яркий, первая мысль - срочно смыть, но потом привыкаешь к этому густому кокону и хочётся носить ещё и ещё.
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Запах 1 сентября, как будто ты стоишь на линейке, с утра уже свежо, а в тебя со всех сторон гладиолусы упираются. Немного тревожно, ведь впереди целый учебный год, но потом напряжение уходит, как здорово, что сегодня только один открытый урок. Учитель счастлив, все цветы достаются только ему, у всех хорошее настроение, а настоящая школа начнется только завтра….
12
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Для меня это не лилия, а нарцисс, весь в себе и для себя. Он так прекрасен, что, увидев собственное отражение в водной глади, попадает в то бесконечно продолженное мгновение абсолютного самолюбования, которое становится для него роковым. Есть какая-то неразделенная печаль в Fathom V, но оно и понятно, аромат естественен и красив, но никак не настроен на то, чтобы понравиться. Как будто из века в век цветущая природа вдруг решила остановиться и не продолжать себя в мир - бутон есть, но нет пыльцы. Fathom V хорош в шлейфе - плавная зеленая цветочность. Свежесть воды и растительных соков делают белоцветные всполохи еле узнаваемыми, в них нет привычной манкой сладости, скорее они воспринимаются как часть объемного зеленого аккорда, и для меня это ново. Сейчас мне кажется, что это тот редкий случай, когда изощренное парфюмерное искусство может сочетаться с жизненной практикой: аромат вневременной и не смотря на выраженную цветочность подходит и женщинам, и мужчинам. Стойкость-шлейф отменные. Серьезная, вдумчивая вещь, которую хорошо бы если не иметь, то хотя бы знать.
17
Страница 1 из 1