LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Каладиум - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Caladium, листья каладиума, Крылья ангела
  • Группа: Травы
История изменений

 
 

Каладиум

Каладиум (лат. Caladium) или Крылья ангела — род тропических травянистых растений семейства Ароидные (Araceae).

Род включает около 15 видов, встречающихся в тропической Америке. Растения образуют густой тропический подлесок. Используются в сельском хозяйстве для получения крахмала, наиболее часто — в декоративном садоводстве ради крупных ярко-окрашенных листовых лопастей разных цветов.

Встречаются в тропической Америке (Бразилия, Флорида), образуют густой тропический подлесок.

Представляют собой сочные многолетние травы с крупными стреловидными листьями, по форме напоминающим карточную масть червы. Из-за формы листьев каладиумы получили в просторечье название слоновые уши, Христово сердце, ангельские крылья. В исконном ареале листовые лопасти каладиума достигают 30-50 сантиметров в ширину. Цветы — однополые, без околоцветника, собраны в початки как у арума. У основания метёлки цветки пестичные, далее — тычиночные, над ними — стерильная часть початка. Сам початок окружен белым покрывалом. Плод — метёлка с ягодами.

Один из видов — каладиум съедобный (Caladium esculentum), разводится в Южной Америке ради корневищ богатых крахмалом. Некоторые внешне декоративные виды (С. bicolor, С. marmoratum, С. picturatum и др.) были одомашнены, привезены в РФ и СНГ, и в условиях искусственного отбора дали начало многим садовым, оранжерейным и комнатным сортам, которые различаются по форме и окраске листьев (красные, розовые, пурпурные, белые, смешанные). Каладиумы широко используются в оформлении приусадебных участках и клумбах на юге США.

Растения влаголюбивы и теплолюбивы. На зиму выкапываются и хранятся при температуре +13+16 °C. Предпочитают рассеянный свет и полутень. Сок всех частей растения ядовит и может вызывать аллергию.


В парфюмерии- нота является фантазийной ввиду того, что растение не имеет ярковыраженного запаха и ядовито.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kaladium5.jpg
  • Прикрепленное изображение: sHtSZEQdT.jpg
  • Прикрепленное изображение: photo-06-kaladium-aroidnye.jpg
  • Прикрепленное изображение: red_flash_caladiums_landscape-955.jpg

Связанные статьи

Верхняя нота в:

 

0 отзывов