LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: НОВАЯ ЗАРЯ СССР - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: ТЭЖЭ, Главпарфюмер
  • Год создания: 1917
  • Сфера деятельности: Парфюмерия
  • Страна: Россия
  • Владелец компании: Национальная собственность
История изменений

 
 

НОВАЯ ЗАРЯ СССР

История старейшей российской парфюмерно-косметической фабрики «Новая Заря» начинается с 1864 года. Основатель её - французский подданный Анри (Генрих) Брокар.
Открывшаяся в 1864 году фабрика начала свою историю с выпуска недорогого, но очень дефицитного в то время мыла. Производство быстро развивалось и расширялось, и в начале 70-х годов Брокар приступает к выпуску "Высокой парфюмерии" - духов и одеколонов. Постепенно он становится безоговорочным лидером на российском рынке парфюмерии, его продукция завоёвывает признание и за пределами России. В 1889 году духи Брокара «Персидская Сирень» получают Гран-При на выставке в Париже. Впервые французы оказываются на втором месте.

С именем Брокара связано несколько легенд потрясающей красоты.
Осуществляя свою давнюю мечту стать придворным поставщиком Великой Княгини Марии Александровны, Брокар, в связи с её визитом в Москву в 1873 году, заказал и отдушил натуральными ароматами букет восковых цветов, составленный из роз, ландышей, фиалок, нарциссов и преподнес их Княгине. Мария Александровна была в восторге и товарищество "Брокар и Ко" в 1874 году удостоилось звания придворного поставщика Государыни. Обороты Товарищества росли не по дням, а по часам. За 15 лет существования обороты, составляющие в начале 12 тысяч рублей в год, увеличились более чем в 40 раз и к концу жизни Брокара достигали 2,5 миллионов рублей.

К началу ХХ века фабрику стали называть "Империей Брокара". С этого момента каждый год существования фабрики становится все более и более успешным. Ни одно событие, в котором участвовала продукция Брокара, не обходилось без наград, всевозможных медалей и почестей, которыми по достоинству отмечали успехи фабрики. Следуя этой благоприятной тенденции, к 1914 году фабрика обладала 8 золотыми медалями, полученными на Всемирных выставках в Париже, Ницце, Барселоне и других мировых центрах. Уже в 1913 году у Товарищества «Брокар и Ко» было два государственных Герба: Герб, полученный в 1896 году на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде и Малый Государственный Герб, пожалованный в 1913 году вместе со званием Поставщика Его Императорского Величества. Это было свидетельством высшего признания, того, о чём так долго мечтал французский подданный Анри Брокар. В 1914 году в Москве открываются четыре магазина Брокара, расположенные в самом центре Москвы: на улицах Никольской, Тверской, Арбате и на Кузнецком мосту.

После Октябрьской революции 1917 года фабрика была национализирована и переименована в Государственный мыловаренный завод № 5. Навести порядок на заводе, закончить ремонт помещений бывшей обойной фабрики для перевода туда заводских цехов направляют директором А. Звездова. Молодой и энергичный новый директор с юношеским рвением берётся за восстановление фабрики. Это он обаял инженера немца Бенгсена и химика-парфюмера француза Августа Мишеля, которые с энтузиазмом помогали восстановить фабрику.
1 ноября 1922 года фабрика под названием «Государственный мыльно-парфюмерный завод № 5 «Новая Заря» заработала на новом месте.

Название «Новая Заря», предложенное молодым коммунистом А. Звездовым, было одобрено одним из руководителей Совнаркома М.И. Калининым, который ещё в 1918 году посоветовал рабочим отремонтировать бывшую обойную фабрику и приветствовал их в день запуска производства на новом месте.
С этого времени, кроме продукции первой необходимости, фабрика стала выпускать парфюмерию. Сырья и флаконов хватало еще с брокаровских времён. На флаконах сохранялись царские рельефные гербы и название фирмы, но на этикетках было напечатано «ТЭЖЭ» - Трест «Жиркость". А вскоре появились флаконы с революционной символикой, и с рельефным обозначением «ТЭЖЭ». Постепенно завоевывают популярность духи и одеколоны «Новой Зари»: «Октябрь», «Парижская Коммуна», «Новая Заря», «Нинон», «Цикламен», но особым спросом пользуются ароматы брокаровского периода. Такие, как «Любит, не любит», «Дивная сирень», «Ландыш», «Северный», «Шипр», «Тройной». Некоторым из них судьба уготовила долгую жизнь. Больше ста лет «Шипру» и «Тройному». По фабричной легенде «Тройной» одеколон во флаконе в виде фляги выпускали специально без аромата для Сталина.
В 1925 году на Всероссийской хозяйственной выставке Парфюмерно-мыловаренная фабрика «Новая Заря» представила свой прекрасный аромат «Красная Москва». Немногие знали, что парфюмер Август Мишель так назвал свое творение, выпущенное ещё в 1913 году, посвященное Дому Романовых - «Любимый букет Императрицы». Этот аромат стал визитной карточкой не только фабрики, но и страны. В любом доме бывшего Советского Союза, где сохраняются традиции, среди старых вещей можно найти хрупкий флакончик от «Красной Москвы», вызывающий чувство ностальгии о временах, когда жили трудно, страшно, но как-то весело, с настроением и верой в прекрасное будущее.
Каждое событие, происходившее в стране, на фабрике отмечалось новым ароматом. В 1927 году к 10-летию Октябрьской революции, был выпущен «Красный Мак», пленявший своим ароматом несколько поколений покупателей. Юбилеям А.С. Пушкина фабрика посвятила духи «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Пиковая Дама», пудру «Евгений Онегин».
В 1958 году на Международной выставке в Брюсселе «Новая Заря» представила огромное количество парфюмерной продукции 1940-50-х годов: «Черный ларец», «Голубой ларец», «Огни Москвы», «Каменный цветок», «Жемчуг», «Вечер», «Новая Заря», «Северный» и мн. др. Вся советская парфюмерия была высоко оценена международным жюри и получила «Гран При». «Красная Москва» была признана лучшим ароматом и получила Золотую медаль. Потом были Лейпциг, Братислава, София... Высшие награды - Золотые медали. А покупатели с восхищением называли «Вальс цветов», «Незнакомка», «Только ты», «Анна Каренина», «Надежда», «Фуэте», «Злато Скифов»
Как и вся страна, фабрика «Новая Заря» трудилась во имя очередной годовщины армии, страны, вождей пролетариата и победы в войне: «Юбилейные», «Щит и Меч», «Сулико», «Триумф», «Торжество». Покорению космоса - одеколон «Восток». В 1963 году - духи «Ярославна», посвящённые полёту В.Н. Терешковой. Особенно тёплые отношения у «Новой Зари» с театром: «Великая артистка», «Дебют», «Маска», «Признание». А некогда любимые духи «Манон» созданы не без участия одного из ярчайших тружеников на поприще советского парфюмерного производства П.С. Жемчужиной.
Весь период с конца 1979 и начала 1980 года парфюмеры «Новой Зари» трудятся над посвящениями Олимпиаде, проходившей в Москве в августе 1980 года. «Олимпийский сувенир», духи «Олимпиец», получившие Золотую медаль на Международной выставке в Братиславе. Многие, наверняка, помнят одеколон «Мишка» во флаконе в виде олимпийского символа. Парфюмерный набор«Русская Красавица» привлекал и ароматом, и флаконом, напоминающим кокошник. Кстати, аромат «Русская Красавица» 2004 года не зря пользуется особым спросом у покупателей. Недавно на Всемирной выставке в Вашингтоне этот чарующий аромат получил Золотую медаль.
Свою любовь к одному из прекраснейших городов мира и искреннюю признательность Юрию Михайловичу Лужкову за многолетнюю поддержку и помощь, парфюмеры фабрики воплотили в аромате «Мэр», выпущенном к 850-летию Москвы. «Мэр» - аромат-благодарность стал призером конкурса на лучшую парфюмерно-косметическую продукцию 1997 года, проводимый Российской Парфюмерно-Косметической Ассоциацией. Патриотизм и гордость за Отчизну - в большинстве ароматах фабрики.

Бесспорным доказательством статуса компании-победительницы является не только многочисленный сонм наград, медалей, грамот, дипломов и благодарностей, которыми была отмечена продукция фабрики на протяжении всей истории существования, но и то, что с 1995 года продукция «Новой Зари» достойно представляет Россию в знаменитом французском музее запахов "Осмотек" в городе Версаль.
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 25 лет.jpg
  • Прикрепленное изображение: Генрих и Шарлотта Брокар.jpg
  • Прикрепленное изображение: Brokar,1898.Unknown_artist.jpg
  • Прикрепленное изображение: Brokar,c.1900.Unknown_artist.jpg

Связанные статьи

Серии дома:

 
Ароматы дома:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов