LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Superstitious, Frederic Malle - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Marios понравилось это
 

Superstitious, Frederic Malle

Делятся:  Malka (EDP - 3800р за 10мл)   elen0101 (EDP - 3700р за 10мл)   Светлана44 (EDP - 3900р за 10мл)   scorpio2512 (EDP - 3700р за 10мл)  
В обменнике:  Марусяна (EDP - 30000р за флакон 97/100мл)   Мария2502 (EDP - 35000р за флакон 100/100мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4,8181818181818

Шлейфовость
Оценка: 4,8181818181818

Сложность
Оценка: 4,4545454545455
Французский дизайнер моды Альбер Эльбаз (Alber Elbaz) и владелец своего одноименного дома ароматов Фредерик Маль (Frederic Malle) рассказали об итогах работы над совместным проектом нового парфюма, начавшегося в прошлом 2015 году, результатом которого стали новые женские духи Superstitious (Суеверный). Альбер Эльбаз анонсировал новинку на церемонии вручения ему одной из самых престижных наград Франции - ордена Почетного Легиона, которого он удостоился за огромный вклад в развитие французской моды.
Совместную работу Альбер Эльбаз охарактеризовал как акт взаимного уважения и дружбы. Парфюм является сочетанием обоих граней творчества – Фредерика и Альбера, который посвятил новый аромат всем женщинам, для которых всю свою жизнь создает наряды. О своей совместной работе с Фредериком Малем Альбер высказался как об акте дружбы и взаимоуважения: «Это результат химии, вернее, алхимии, в нем немного Фредерика и немного Альбера». Свой аромат Альбер посвятил женщинам, для которых старался всю жизнь.
Со своей стороны Фредерик Маль отметил, что всегда восхищался творчеством Альбера, так как женщины, которые носят его одежду, становятся еще более прекрасными. Творения Альбера напоминают классические духи, которые являются результатом работы и создания невидимой архитектуры. Название нового аромата Superstitious напоминает о том, что оба его автора являются суеверными людьми, как они сами это и подтвердили.В манере объявления аромата и в его имени есть определенные аллюзии на Шанель с ее суеверностью и на слова Мэрилин Монро о ее первом аромате (Альбер Эльбаз теперь одевает женщин в духи, "Here I am, inviting you to a show with no dresses").
Сотрудничество с Альбером Эльбазом стало вторым дизайнерским проектом Фредерика Маля. Первым была совместная работа с бельгийским модным дизайнером Dries Van Noten в 2013 году.

Новая композиция Frederic Malle Superstitious представляет собой цветочный альдегидный аромат, созданный парфюмером Домиником Ропионом (Dominique Ropion). По словам обоих дизайнеров, новинка является отражением великой эпохи винтажного шика Arpège, но по их заверениям, очень носимым ароматом. В композиции ярко выражено переплетение насыщенных бальзамических аккордов с запахом белых цветов и ароматом розы, которые дополнены умеренными древесно-амбровыми нотами и акцентами пряных пачули.
В составе парфюма Superstitious объявлены следующие основные ингредиенты: роза, амбра, жасмин, персик, ветивер, ладан, лист пачули.
Духи Superstitious официально должны поступить в продажу в марте 2017 года.


Об аромате Frederic Malle Superstitious из публикации на rbc.style (http://style.rbc.ru/...ampaign=niche-m):

"Итогом кропотливой работы стал аромат, удивительным образом сочетающий в себе классику классик — цветочный альдегид в лучших традициях Chanel No. 5 — с неповторимо-остроумной и лишь интуитивно ощутимой нотой почти забегающей вперед современности.

«Конкретно этот аромат нам дался очень тяжело — рассказывает Фредерик Малль. — Цветочный альдегид, очень структурированная пирамида, говоря нашим языком — это самая что ни на есть классика, как Chanel No. 5. Это структура, которую не используют довольно давно в первую очередь потому, что на это нужны внушительные финансовые возможности. Такие ароматы оживают, только если вы используете исключительного качества ингредиенты — очень хороший жасмин, очень хороший сандал и так далее. Это словно предание из прошлого. И нам показалось, что было бы крайне интересным эту структуру переосмыслить. Для начала было крайне сложно уйти от ощущения ретро, сделать аромат современным. Очень сложно было размыть эти границы. Не вдаваясь в сложные технические подробности, я могу сказать, что мы создали сотни промежуточных тестовых вариантов, прежде чем наконец у нас получилось то, что нужно — классика в современном исполнении без коммерческого компромисса».

«В нашей работе был важный момент, когда все встало на свои места, все стало ясно, — вспоминает Эльбаз. — Это был момент, когда мы оба решили, что хотим вернуть в свое дело одну важную вещь — интуицию! Мы в мире люкса практически не имеем возможности даже заикаться о ней — когда речь о маркетинговых стратегиях, интуиции места нет. А наша с Фредериком и Домиником совместная работа была чистой интуицией! И я очень горд нашей работой — она соткана из тонких материй».

Valery Mikhalitsyn :

Аромат называется «Суеверным», потому что и Фредерик, и Альбер, по их собственному признанию, — довольно суеверные люди. И эта их черта выразилась в финальном выборе композиции. Дело в том, что изначально и независимо друг от друга над ароматом работали парфюмеры Карлос Бенаим и Доминик Ропьон, но некое событие определило выбор композиция авторства Ропьона. Сами Маль и Эльбаз об этом, впрочем, не распространяются. «Меткий выстрел в сердце любителя винтажных ароматов» — так Superstitious окрестили в интернете те, кто знаком с ним. Характеристика эта справедлива как для тех, кто не любит парфюмерию прошлого, так и для тех, кто предпочитает только её. И вторых, разумеется, значительно меньше. Однако Superstitious — настоящий трибьют всем винтажным ароматам обязательной программы. В его контексте упоминаются и Chanel N°5, и Arpège от Lanvin, и вообще, Эльбаз попросил «создать парфюмерную квинтэссенцию красивого платья», в которых, как уже успел убедиться весь мир, дизайнер знает толк. Итогом работы стал аромат с выраженным винтажным характером, построенный на единственной точке, из которой разворачивается настоящая театральная драма. И точка эта — жасмин самбак — нарочито яркий, зелёный и экстремально индольный, практически хищный. Из него ледяными иглами выстреливают альдегиды, контрастирующие c жасмином и превращающие его в неумолимо надвигающуюся волну мыльного, скрипящего от чистоты цунами. Кожаный аккорд на основе пачули также начинается в жасмине и его индольной грани, но за счёт иононов, мускусов и альдегидов эту кожу нельзя назвать ни грубой, ни даже… кожаной. Это, скорее, её ощущение и тоже связанное с мылом, но уже едва ли не с дегтярным. Со временем в аромате показываются роза, древесная амбра и ладан, но ничего общего с Portrait of a Lady, о котором я рассказывал в первой части гида, здесь нет. Superstitious надменный, торжественный, чопорный и заставляющий подчиняться какому-то строжайшему протоколу. И даже когда в нём появляются лёгкая фруктовая сладость и кремовая роза, он не становится мягче и покладистей, словно в чёрном флаконе с изображенным на нем «злым глазом» содержатся абсолют аристократизма, эфирное масло достоинства и СО2-экстракт интеллектуальности, способные защитить от зла, которым авторы полагают неумеренные скорости в индустрии моды и парфюмерии, оторванность от чистого творчества искусства и диктатуру маркетинговых отделов гигантских корпораций. Кому нужен Superstitious? В первую очередь, любителям винтажной парфюмерии. Во вторую, любителям цветочно-альдегидных шипров. В третью, всем остальным. Пропустить этот аромат — всё равно, что пропустить парад планет, если вы увлекаетесь астрономией. Несмотря на свой старомодный характер, это удивительно современная композиция. Так может делать только Фредерик Маль.

от Matvey Yudov
Формально это альдегидно-цветочный аромат, родственник «пятой шанели» и Lanvin Arpege, но сравнивать их было некорректно: Superstitious не пытается никого копировать и никому подражать. Доминик Ропьон создал бесконечно далёкую от современных канонов композицию, совершенно вневременную и стать so last season она сможет только если, не дай бог, снова вернётся повальная мода на альдегидные ароматы. В центре ее — классическое сочетание розы и жасмина, если точнее, эфирного масла дамасской розы и египетский абсолют жасмина грандифлорума. Цветочный аккорд скруглен и умягчен сливочно-фруктовыми лактонами, а альдегидный блок работает как фильтр Instagram на предельных значениях, уводя знакомые нам запахи в нереальную, абстрактную плоскость.
Альдегидная тема тут поразительно многослойная: через какое-то время ей в унисон начинает звучать ладан, а ближе к финалу — сухие солоновато-амбровые ноты. Основанием аромата служит древесный комплекс на основе гаитянского ветивера, пачули и сандала, приправленный аккуратной дозой анималики. Нечасто встретишь такую фундаментальную работу. В общем, если вы по какой-то причине ещё не знакомы с этим ароматом, то очень рекомендую восполнить этот пробел, потому что Superstitious, на мой взгляд — это самое интересное событие парфюмерного 2017 года.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image.jpeg
  • Прикрепленное изображение: 85986_3182946d65882aceae8f957df7095a03_superstitious-eau-de-parfum.jpg

Связанные статьи

Похожие ароматы:

 

14 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

"Как долго я тебя искала!" Альдегидные ароматы - это не мой профиль, а Superstitious - это самый жесткий из знакомых мне альдегидов, но как же он красив. Входите в облако или купите дымку для волос, но обязательно познакомитесь с ним. Он хлёсткий и резкий и безусловно НИШЕВЫЙ, но оторваться невозможно, завораживает и берет в плен. А еще на слепых затестах вы его 100% узнаете - обожаю такое! Пахнет морозом и идеальной благородной чистотой. Не порошком (пусть даже дорогим), а именно чистотой - нежнейшей чистотой. Шлейф сводит с ума. Согласна с Tabby, наносить 1 пшик с вытянутой руки и будет вам счастье, ну или на затылок под волосы. Пробуйте, ищите свой способ и концентрацию, но обязательно знакомьтесь. Это так красиво!!! Если передавать настроение - училка с указкой тонкая и звонкая или бизнес-вумен из топ менеджента. Спустя час они же, но уже на отвязной вечеринке, а потом утром милые и домашние готовят завтрак в постель. Идеальной аромат для сложных переговоров, при умеренном нанесении конечно.
7
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Гипнотический аромат.
Альдегидный старт парализует своей мощной красотой и харизмой.  Дальше выступает ладан, потом жасмин и роза,  ближе к базе слегка подтепливается амброй или чем-то подобным.
Да, по сути и структуре альдегидно- цветочный аромат старой школы. Я такое не люблю, но альдегиды в Superstitious звучат ультрасовременно, цветочный блок умеренно плотный, не придавливает тяжестью, не создаёт впечатление старости и увядания. 
Superstitious меня зачаровал. Аромат, в котором хочется расправить плечи и держать спину ровно.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Прикупила в дымке, это нечто!!!! Очень классный, кому пв свербит, дымка самое то, и раскрытие и воздушность все есть. Я довольна!!! Пв оставлю на прохладу)
2
Fina Все отзывы пользователя , 13 Август 2021 - 15:55  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Крутой аромат, что тут скажешь, при первом затеста ходила фукала, потом опять захотелось его, нанесла на одежду, неделю звучал не могла надышаться. Купила флакон, чему очень рада, правда он такой мощный, что наносить нужно минимально! А так аромат шикарен, шлейф несколько метров!
1
Fina Все отзывы пользователя , 12 Июль 2021 - 10:34  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Мощный, дамский. Немного с отсылом к ретро, но красив! Что-то слышу в нём от любимой Паломы, но тоньше, деликатнее, такая вот Палома на современный лад!
2
Потрясающий аромат. Красивейшие альдегиды, хрустальные, звонкие, с примесью холодного ладана. Раскрываются в цветочную розно- жасминовую животину. Это если кратко. Если с подробностями, то будет слишком непристойно. Надо уметь такое носить. Магия.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 2

«Суеверный» - современное прочтение классики, реверанс в сторону винтажей Guy Laroche и Rochas. Альдегиды с чуть индолющим жасмином. Сильный, с ярким характером и впечатляющий, как все у Малля.
2
Название вообще не поняла. И, бросьте в меня тапками, но сильно напоминает самый первый агент провокатор.
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Все пишут о том, что он яркий и резкий. На мне же это очень мягкий и приятный шипр с альдегидами и жасмином. Есть небольшая мыльность, которая безусловно прекрасна. Если это и мыло, то очень хорошее и дорогое. Он заполняет неким ощущением плотности даже пространство во рту. Аромат очень собранный, интеллигентный, задумчивый, с ним я чувствую себя собой
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Я не знаю как пахнут альдегиды, поэтому я их не чувствую. Вот розу чувствую. И мне кажется, что это роза в специях, несмотря на т о, что они тут не заявлены. Аромат громкий, стойкий, шлейфовый. Не для повседневной носки, не для раб.оты на каждый день. Мне кажется, что он торжественный, вечерний, очень статусный.
2
Как-то очень вторично...) И это уже не первый аромат от Малля, который что-то очень напоминаетИзображение Но не Палому и не 5-ку, скорее на Jean-Louis Sherrer Jean-Louis Scherrer, только хуже - мыло-мыльное, за что такие деньги, не понятно!
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Примерно недели три только о нем и думаю. Последнее время как то отодвинула на задний план громкий парфюм. все полегче хочется. Но Суеверный не дает себя забыть. так и просится чтоб я его надела. Да резкий, да громкий, но такой манкий. Шикарные альдегиды!!! Это творение Ф.Маля заслуживает все пятерки! :super:
6
Натали218 Все отзывы пользователя , 13 Июнь 2018 - 12:28  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Резкие альдегиды. Очень резкие. Кроме них ничего не чувствую. Для меня аромат довольно монотонный. Не играет и не меняется, разве альдегиды чуть мягче становятся. Тем не менее он шикарный. Пахнет дорогими французкими духами. Как раньше они пахли, но не ретро. Для меня похож на Палому Пикассо.
Работаю с детьми в д/саду. Парфюмов у меня много, но именно этот они заметили. От Вас пахнет духами, говорят)))
Альдегиды дают запах чистоты. Но это не стиральный порошок. . Шлейф длиннющий. Очень стойкие. Сильно не поливаться.
8
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Старт - резкие и колючие альдегиды однозначно (для моего носа) в стиле First VC&A и немного в стиле альдегидов Пятерки.. Жестко, переливчато, французисто! С Пятеркиными альдегидами схожесть есть, но здесь они чище и воздушней, присутствует некая "лимонадность" Пятёрки, но нет этого тягостного воскового убийственного подтона (это только для меня так, не хочу обидет тех, на кото 5ка хорошо садится). "Суеверный" (мне название не нравится, вот диссонанс когнитивный какой-то:( ) - гораздо носибельней 5ки (для меня).
Цветы и персики пока скромно прячутся за соло звенящих альдегидов.

Проходит некоторое время - час-полтора - и тут наконец в партию вступают и роза - нежная, скорее фантазийная, чем живая, смягченная белым цветом жасмина и с очень легким оттенком персика (его как такового не чувствую вообще, но тонкая бархатистость и округлость у цветов , думаю, именно от него. Но вообще - аромат мало разбивается на ноты - он дает монолитный, яркий, переливчатый, и в то же время воздушный шлейф. Мне очень нравится воздушность в этой стадии раскрвтия. Альдегиды здесь уже усмиренные, мягкие. Такими они и останутся до конца. Но здесь я почему-то начинаю ощущать такую своеобразную плотскую нотку, типа анималики, но красивой, включенной, чтобы делать аромат живым и подвижным (как и в ароматах прошлого), она совсем не утяжеляет аромат, к тому же впоследствии, в раскрытии, и она смягчается и растворяется.
Шлейф очень мощный, стойкость - тоже отличная, в общей сложности аромат слышим 10+ часов, конечно , в конце - это уже база. И база совсем иная нежели начало и середина - вот оно, опять стиль старой школы, когда начало срвсем не похоже на базу - цветы утихают, соло передается мягкому, спокойному ладану, оттененному пачули и ветивером. Ветивер немного "жужжит", но базовая стадия не такая шлейфовая, поэтому всё более-менее комфортно. База привносит. некоторую брутальность (компоненты таковы), это уже реверанс в сторону унисекса.
После 12 часов уходят ноты ладана, пачули, ветивера полностью и тогда, вдруг неведомо откуда на коже опять проступает... о чудо!... цветочность - аромат дорогого, изысканного цветочного мыла!
Общее восприятие аромата - он, скорее, теплый, чем прохладный или холодный. Думаю, это благодаря присутствию амбры.

Один момент: этот парфюм важно правильно наносить. Я поняла из практики, что его ни в коем случае нельзя наносить с близкого расстояния , "пятном", иначе все ноты будут в куче, звучать он может искаженно и жестко. Кстати именно уткнувшись в место нансения - только тогда учуяла некое "хозяйственное мыло с розой", которое было упомянуто в отзыве ранее. Самое лучшее нанесение - с расстояния вытянутой руки, чтобы как можно более мелкие капельки осели на большом участке тела. Именно тогда обеспечивается тончайший и изящнейший, а не сшибающий с ног, резкий шлейф. И самое главное - не нюхать близко с кожи - ТОЛЬКО В ШЛЕЙФЕ. Правда. - ЭТО ОЧЕНЬ КРАСИВО.
11
Страница 1 из 1