LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Fleur de Feu, Guerlain - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Dreams in Soaring понравилось это
 

Fleur de Feu, Guerlain

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 4
Тьерри Вассер и его парфюмер-ассистент Фредерик Саконе не так давно воссоздали обширный список легендарных ароматов Дома Guerlain, используя в точности те же самые ингридиенты,какие были использованы в период создания ароматов. "Огненный Цветок",несомненно,вошёл в этот список. Правда, ни один флакон ни одного аромата не поступал в продажу.

Дом Guerlain ознаменовал своё 120-летие в 1948-м году,выпустив аромат Fleur de Feu- цветочно-альдегидный аромат.
Говоря чисто технически,альдегиды в парфюмерии попадают точно между двумя основными характеристиками- сверкающие,мерцающие,переливчатые с одной стороны. И немного с фруктовым "привкусом" с другой.
Когда речь идет о цветочно-альдегидных ароматах, мы считаем тем самым мерцанием,проще говоря,игрой,те самые альдегиды,ведь именно они заставляют другие компоненты аромата играть,мерцать,вибрировать и звенеть.
Очень часто можно проследить некий спор о том,кто же всё-таки первым использовал альдегиды.В Guerlain говорят,что это был Жак Герлен в 1912-м году,со своим эпохальным L'Heure Bleue- там едва заметна,почти неосязаема "доза" альдегидов,но они всё же есть. Общепринято же считать,что первым был Эрнест Бо и его Шанель №5,которые не нуждаются в дополнительных комментариях.Шанель № 5 и по сей день остаётся самым знаковым альдегидно-цветочным ароматом. И это направление было модным и востребованным вплоть до 60-х годов.

"Ответный удар" Жака Герлена по альдегидам,таким модным и играющим,начался с аромата Liu d 1929-м году- и именно как ответный ход аромату Шанель №5. "Лю" более теплый,более нежный,более пудровый,более шепчущий. И именно это,так чудно удавшееся ему,направление Жак Герлен держал в своих ароматах всё время- будь то Vega, Coque d'Or, Fleur de Feu, и последнее творение Мэтра- Ode (1955).

Если в наше время "загуглить" Флёр дё Фё (правильно в названии произносить все буквы Ё), то наиболее часто встретится его характеристика как "теплого аромата гвоздики". Как бы то ни было,гвоздики в составе нет. Она не обозначена и в оригинальном рецепте. Не просто гвоздика,а и любая другая пряно-цветочная составляющая.
Самое правильное звучание Fleur de Feu- это глянцевое,округлое созвучие альдегидов,жасмина самбак с его медовым послевкусием,бобов тонка,розы и гелиотропа. Это звучание- не холодный тип аромата,как прекрасная Шанель № 5, а его теплая,чувственная,почти горячая оборотная сторона. К тому же,знАковая ваниль,как неотъемлемый сегмент почти всех ароматов Дома Guerlain, дает гурманский,манящий,всегда теплый оттенок.

Почему же именно "Огненный Цветок"? название подразумевает нечто мощное и обжигающее,разящее наповал. В реале это изящный цветочно-альдегидный аромат,теплый,чуть гурманский,название которого было вдохновлено ярким ароматом тех цветов,что поражают наше обоняние,будто бы вырастая из огня- настолько ярок и поразителен их запах.А альдегиды- это та самая яркая и молниеносная вспышка,символизирующая белый свет.

Материал для статьи взят из блога http://www.monsieurguerlain.com/
Часть фото взята из личного архива коллекционера Елены Тростиной.
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0_2f4b9_350eb547_XL.jpg
  • Прикрепленное изображение: 151222657.jpg
  • Прикрепленное изображение: 160901333.jpg
  • Прикрепленное изображение: 160901340.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1400142612979173.png

1 отзыв

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Аромат счастья..
1
Страница 1 из 1