LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Vague Souvenir, Guerlain - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Dreams in Soaring понравилось это
 

Vague Souvenir, Guerlain

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 5
"Habit Rouge meets Nahema"- "Аби Руж встречает Наэму" (из блога Monsieur Guerlain).
Цветочный,табачный.

Между ароматами Apres l'Ondee (1906) и L'Heure Bleue (1912) Жак Герлен (Jacques Guerlain) выпускает серию из шести ароматов (включая два вышеупомянутых), работая одновременно с анисом с его специево-травяным аккордом с цветочным послевкусием, а также с различными смолами,жасмином,цветком гвоздики и пудровой нотой в своих композициях.
Vague Souvenir был одним из этих ароматов.
Название произносится как "Ваг Сувёнир", а переводится как "Волна Воспоминаний".Очень красиво и романтично.

В английском языке "сувенир"- это одна из тех маленьких штучек,которые мы привозим из отпускных путешествий,к примеру,бронзовая статуэтка Эйфелевой Башни из Парижа. Она вызывает лёгкую ностальгию,когда мы изредка поглядываем на нее,вернувшись домой из поездки.
Во французском "сувенир" означает нечто гораздо более глобальное,и в то же время осязаемое- нашу память,наши воспоминания.Именно так- "сувёнир" (через букву ё) звучит французский глагол "помнить,вспоминать".
Мы не можем знать,что же именно вспоминал Жак Герлен,наверное,это были смутные,неясные воспоминания,но определённо в них участвовала женщина,фигурировали романтические чувства. И наша в этом убеждённость неизбежно подтверждается,когда мы читаем,что этот аромат- это "всё о розе". Безусловно, что же более выразительно обрисует романтические воспоминания,как не роза? И говоря еще о воспоминаниях: будто археолог находит недостающее звено в своих раскопках,так и мы испытываем острые ощущения,когда,слушая Vague Souvenir, чувствуем его связь с двумя хорошо знакомыми нам ароматами о розах Жана-Поля Герлена- Habit Rouge и Nahema.

Vague Souvenir развивается в двух разных направлениях. Одно свежее,чуть вяжущее,а второе- кремовое,сладкое,чувственное.
В первой части доминируют лаванда и другие прованские травы,вместе с цитрусовым аккордом,флёрдоранжем и анисом,а также свеже-цветочным,довольно сильным и почти пронзительным цитронеллолом,который окружают ноты розы и герани.
Вся эта симфония легко относит нас к аромату Habit Rouge (Аби Руж)- той самой волной наших воспоминаний об уже знакомом аромате,пусть и гораздо более позднем.И эта часть- самая харизматичная в Vague Souvenir.

Вторая часть делает огромный скачок вперед,в 1979-й год,к аромату Nahema (Наэма),сотканного из болгарской розы,персика,специй и пылающей,горящей амбры. Нужно заметить,что роза Жака Герлена всё же менее "розная",чем супернатуральная Дамасцена Наэмы. Всё же Vague Souvenir был первым,точнее,самым первым цветочно-фруктовым.Жак Герлен осторожничал,старался не перегнуть,не перенасытить.Это очень в духе тех лет, когда излишняя громкость и насыщенность приравнивалась к пошлости. Ассоциативно- всё той же волной нашей памяти- мы вспоминаем Наэму.Но Vague Souvenir всё же в корне другой,очень подходящий к своему,к "тому" времени. Это сейчас громкий,явный,насыщенный фруктово-цветочный аккорд считается эталонным,а тогда это было очень ново,очень смело. К тому же,в Наэме роза оттеняется сладковатым сиянием сандала,а в Vague Souvenir вместо него добавлены амбретта,иланг-иланг,табак,бобы тонка и олений мускус,чье сочетание дает немного похожий эффект.

Vague Souvenir ныне является исключительной редкостью,очень и очень давно не производится.
Изначально парфюм наливался во флакон Quadrilobe (Квадрилоб),который впервые был изготовлен для аромата Ru de la Paix (Рю дё ля Пэ) в 1908-м году, а впоследствии стал стандартным для некоторых других ароматов Guerlain.


Прикрепленное изображение: vag.JPG
Прикрепленное изображение: vas.jpg
Прикрепленное изображение: vintage-guerlain-vague-souvenir_1_da6746c3857c01eafc5d5a7fe5e0471c.jpgjpg]
Ссылки:
1

1 отзыв

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Аромат очень сложный, многослойный, с долгим и интересным развитием. Даже на следующий день все еще показывает на коже интересную, многокомпонентную базу. Он очень негромкий, деликатный. Чтобы оценить всю красоту, нужно внимательно слушать. Весь сохранный, тем не менее. Не почувствовала искаженных нот или пустот. В начале роза с фруктовыми оттенками и свежестью ароматических трав. В какой-то момент, спустя пару часов после нанесения, повеяло живейшим и свежайшим букетом гвоздик.
Переводится как "Смутное воспоминание". И аромат такой же мягкий, плавный, с размытыми очертаниями, переплетением оттенков и совсем не грустный.
1
Страница 1 из 1