LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Зеленая сирень - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Green lilac
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Зеленая сирень

Зеленая сирень - это нераспустившиеся соцветия белой сирени.

В парфюмерии : натурального эфирного масла или абсолюта сирени никогда не существовало, так как сложный и дорогой процесс выделения ароматических субстанций не приносил результата - точного воспроизведения аромата цветка сирени, и для того, чтобы передать аромат сирени парфюмеры используют синтетические вещества.

Для примера приведена настоящая «формула» парфюмерной композиции с ароматом сирени:

Терпинеол 11%

Иланг-иланговое масло 1%

Фенилэтиловый спирт 11%

Бувардия 1%

Сирень 1094 11,5%

Бензилацетат 1%

Гелиотропин 6,5%

Амилкоричный альдегид 1%

Гидроксицитронеллаль 6,5%

Анисовый альдегид 0,3%

Коричный спирт 4,5%

Метилантранилат 0,2%

Настой цибета 0,8%

О том, что α-терпинеол ( получаемый из скипидара) имеет запах сирени знали практически химики. Именно это вещество является основным при воссоздании аромата сирени.

Ароматные свойства α-теринеола очень сильно зависят от его чистоты и наличия определенных примесей, поэтому часто терпинеол парфюмерного качества стоит довольно дорого и продаётся под специальными торговыми названиями – lindenol, tilianol, tilianol super и т.п.

В наше время аккорд сирени создают используя в качестве основы помимо уже названных соединений лираль, лилиаль и гидроксицитронеллаль для воссоздания ландышевого аспекта, анисальдегид для легкого пудрового нюанса, гексилкоричный альдегид и другие жасминовые соединения, иланговый бензилацетат, линалоол; бензиловый, фенилэтиловый, фенилпропиловые спирты в качестве цветочных наполнителей-разбавителей. Гармонично дополняют аромат сирени ванилин, кумарин, мускусные вещества, масло базилика, кориандра, цитрусовые, масло розы, бензоин и другие бальзамические материалы.

Один из лучших вариантов аккорда сирени придумал Жан-Клод Эллена, хотя его идея на первый взгляд может показаться даже немного странной. Он предложил использовать очень простое сочетание всего двух компонентов: фенилэтилового спирта с запахом розы и гелионаля - вещества, имеющего водянисто-свежий запах с аспектами цикламена.

Для придания полноты аромату и определенного животного оттенка в этом аккорде необходимы следы индола, добавление небольшого количества эфирного масла гвоздики превратит "белую" сирень в "пурпурную".
Выдержки из статьи : Matvey Yudov for fragrantica.ru


Зеленая сирень в парфюмерии - синтезированный аромат белой сирени с зелеными аспектами.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Сирень 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 132100-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: загруженное.jpg

0 отзывов