LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: 4711 Mülhens Parfum - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

Понравилось: ViktorParfum и vera13
 

4711 Mülhens Parfum

Мюленс (Muelhens, Германия) — старейший немецкий торговый дом, основанный Вильямом Мюленсом (Wilhelm Muelhens) в 1792 году и выпускающий парфюмерию под брендом «4711» в виде «Кельнской воды», а с 1875 года, одеколона под названием «4711 Original Eau de Cologne». Новая версия которого, уже другими производителями, была выпущена в 1979 году.

История создания формулы до сих пор не совсем ясна. По преданию с XIV века монахи делали ароматную жидкость в монастыре Санта Мария Новелла во Флоренции, называвшуюся водой из Болоньи. Существуют две версии дальнейшего развития событий…

По одной из версий «Вода» приобрела такую популярность, что в XVII в. Джованни Пауло Фемини из Эмили похитил рецепт. В то время он содержал аптеку в Кельне и не замедлил воспользоваться своим приобретением. Сначала стал изготавливать ароматную воду под названием «Eau Admirable», позже «Еаu de Cologne» ("Кельнская вода"), названный так в честь немецкого города Кельна (Cologne), где он в то время жил. В дальнейшем это занятие до 1766 г. продолжил Иоганн Мария Фарина (Johann Maria Farina), приехавший из Италии. Позднее выгодным делом занялись другие члены семьи Фарина. В 1865 г. в Кельне насчитывалось уже более 30 заведений с таким названием. Затем, в 1806 г., одеколон привезли в Париж и начали продавать. Высокое качество определило его популярность. Одним из наиболее известных клиентов парфюмера был император Наполеон, который полоскал им горло и добавлял одеколон в воду для ванн. Оригинальное творение дома Фарина — Eau de Cologne — вот уже на протяжении восьми поколений остается в собственности семьи Фарина и до сих пор выпускается.

По другой версии: в 1792 году рецепт одеколона был подарен картезианским монахом сыну кельнского банкира Вильгельму Мюльхену (Wilhelm Muelhens), который, в скором времени начал его производство, и таким образом существенно увеличил свое состояние. Необычный свадебный подарок от монаха-картезианца — секрет производства одеколона, "чудодейственной воды" — воды из Кельна явился основой для более чем двухсотлетнего успеха традиционной парфюмерии Мюленс.

В 1810 году Наполеон выпустил указ о том, что все секретные формулы для внутреннего употребления должны быть опубликованы. Тогда Мюльхен, чтобы сохранить формулу в секрете, перевыпустил свой одеколон только для наружного применения. В 1820 году был создан более функциональный флакон, который можно было легко наполнять и удобно хранить, к тому же, на нем появилась этикетка с названием аромата и бренда. Много лет спустя, в 1875 году, внук Вильгельма Мюльхена Фердинанд по решению суда был вынужден поменять название одеколона - и "чудесная вода" стала называться 4711 Original Eau de Cologne. 4711 — это № дома на улице Глоккенгассе, который был закреплен за Вильгельмом Мюльхеном во время французской оккупации. В том же году появился на свет и бренд «4711». Маленькая фабрика в Глокенгассе, производившая чудодейственную воду, при французской оккупации города получила № 4711, a «aqua mirabilis» приобрела свое настоящее имя — «4711 Original Eau de Cologne» принесла немецкой компании большой успех. Благодаря ей фирма завоевала популярность при королевских дворах, преуспела на международных парфюмерных рынках и заняла достойное место в нишевой парфюмерии.

После нескольких поколений парфюмеров, хранивших марку, в 1994 году бренд был продан немецкой компании Wella AG (Procter & Gamble), являющейся одной из ведущих компаний в мире в области косметики и парфюмери. Сегодня бренд «4711» принадлежит компании Maurer & Wirtz. В Италии дистрибьюция селективной парфюмерии марки «4711» представлена исключительно фирмой Mavive.



Мюленс (Muelhens, Германия) – немецкое предприятие, специализирующееся на выпуске парфюмерии и основанное Вильямом Мюленсом в XVIII веке – в 1792 году. Именно в этом году, 8 октября состоялась церемония бракосочетания Вильяма. В этот день Мюленсу был преподнесен необычный подарок: картезианский монах подарил будущему парфюмеру рецепт «магической воды». Вода обладала чудодейственными свойствами: бодрила, освежала и излечивала недуги. Применять ее можно было как для наружного, так и внутреннего употребления. Считалось, что это «наилучшая помощь от сильного сердцебиения». Юным надлежало принимать по 20-30 капель, зрелым – по 50-60. Жидкость добавлялась в воду или вино и употреблялась внутрь. Кроме того, чудесная вода способна была снять головную боль, если ее вдыхать через нос. Вильям Мюленс был весьма предприимчив и и быстро построил в городе Глокенгасс небольшую фабрику. Таким образом были заложены основы двухсотлетнего успеха и популярности ароматной империи Мюленс, фундамент которых составлял бесценный монашеский дар. Крошечная фабрика, расположенная в Глокенгассе и производившая чудодейственный одеколон, во время французской оккупации во время Второй мировой войны получила официальный номер 4711, a «чудесная жидкость» обрела свое истинное имя. Аромат 4711 Original Eau de Cologne принес большой успех немецкому бренду. Благодаря этой композиции фирма Мюленса завоевала большую популярность среди монарших дворов, играла ведущие роли на международных ярмарках и зарезервировала за собой достойное место на мировых рынках.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 42_-1932200243.jpg

Связанные статьи

Серии дома:

 
Штатные парфюмеры:

 
Ароматы дома:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов