LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Амсония - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Amsonia
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Амсония

Описание:
Родина амсонии в Северной Америке. Наверняка об этом растении слышали не многие любители садоводства, однако оно без сомнения украсит любой двор. Внешне многолетник очень изящен и элегантен. Он покоряет своим обаянием и привлекательностью, которую можно рассмотреть только с близка. На протяжении всего сезона куст радует глаз своего обладателя привлекательными листьями насыщенного зеленого цвета. К осени небольшие листочки амсонии приобретают золотистые оттенки. Цвести своими непревзойденными голубоватыми цветочками многолетник начинает где-то в конце весны.
Внешне амсония выглядит как плотный кустарник, высота которого не превышает одного метра. Чаще всего его высота составляет около 50-ти сантиметров. Куст состоит из множества небольших стеблей с продолговатыми листьями. Летом зеленые листья слегка покрываются сероватым оттенком, а осенью – золотистым. Цветет многолетник два раза в год. В конце весны куст покрывается маленькими голубыми цветочками, а с приходом осени приобретает огненный желтый оттенок. Многие сравнивают амсонию осенью с пылающим костром. Это растение считается необычным и долгоживущим, так что оно заслуживает того, чтобы украшать наши сады.

Популярные сорта:
Вольного доступа к такому растению как амсония у местных садоводов нет. Однако время от времени можно найти места, где фирмы-распространители растений предлагают семена, импортированные из других стран. Амсония, как и многие другие растения, имеет несколько сортов, которые далее будут рассмотрены более подробно.
Амсония Хабричта. Данный сорт кустарникового растения был обнаружен еще в 1942-м году. Оно считается одним из самых необычных видов растений. Родиной этого сорта считаются Соединенные Штаты Америки. Имеет прямостоячие стебли и игольчатые листья яркого зеленого цвета, чем-то напоминающие нитевидные перья. Цветет преимущественно в конце весны. Произрастает, в основном, на хорошо освещенной местности, но может выживать и в затененных участках. Любит влажные почвы с дренажем. Этот сорт амсонии необычайно привлекает бабочек. Что примечательно, хабричта невероятно стойка к различным вредителям и болезням. Особенно зрелищно смотрится в компании таких же кустарников. Декоративное растение будет отлично украшать двор, сад или огород, так как имеет способность весь сезон радовать взор великолепными оттенками цветов.
Амсония Табермонтана. Чаще всего свободно произрастает в лесистых местностях штатов Флорида и Техас. Прямолистник имеет ветви, которые облиствены цветоносами. Цветет небольшими цветочками нежного голубого цвета с мая по июнь месяц. Однако в этом сорте также могут встречаться более широкие цветки с листьями темного голубого цвета, а также с голубыми цветами, но с белым горлом. Этот сорт многолетника долговечен и совершенно неприхотлив как к погодным условиям, так и к уходу в целом. Может спокойно существовать как на солнце, так и в тени других могущественных деревьев или растений. Выращивать амсонию хабричта можно как в глиняных, так и в песчаных почвах. Все, что требуется от садовода – вовремя обрезать лишние части и подвязывать упавшие ветви. Любит влагу и легко переживает даже большие морозы. Отлично смотрится в садах в качестве природных бордюров.
Амсония восточная. Этот сорт многолетнего растения довольно редко высаживается в российских садах, так как она родом из Средиземноморья. Высота амсонии может достигать 60-ти сантиметров. Кустарник больше предрасположен к теплым местностям с хорошей освещенностью, благодаря чему ее листья выглядят привлекательно на протяжении всего сезона, а осенью становятся слегка золотистыми. Тень для этого сорта амсонии не очень благоприятна. Цветет обычно с мая по июнь месяц. Листья яйцевидные, продолговатые с сероватым оттенком. Цветки красуются нежным лавандово-синим цветом.
Амсония Реснитчатая. Данный сорт растения родом из юго-восточных территорий Соединенных Штатов Америки. В целом, очень напоминает амсонию хабричта, но имеет более широкие листья, которые немного покрыты пухом. В высоту может достигать 60-ти сантиметров. Растение очень любит солнечные местности и плохо реагирует на холод. В мае месяце на кустике начинают появляться звездчатые цветочки голубоватого оттенка. Стебли тонкие и имеют зеленый цвет. Как и остальные сорта, летом кустарник зеленый, а осенью золотистый. Крайне рекомендуется укрывать амсонию реснитчатую в зимние холода. Иначе она может пострадать и на весну не возобновить желаемый вид.
Амсония Иволистная. Многолетник данного сорта имеет довольно мощный деревенеющий корень. Высота самых стеблей может достигать 70-ти сантиметров, но при благоприятных условиях может вырасти до одного метра. У амсонии иволистной дугообразные стебли, что немного отличается от остальных сортов растения. Побеги имеют выраженный лиловый цвет. Цветет весной. Листочки ивоподобные именно поэтому сорт и назван иволистным. Цветет амсония где-то 1 месяц. Цветочки можно применять даже при декорировании букетов. Их голубоватый оттенок прекрасно дополнит любую композицию, и не будет смотреться навязчиво.
Климатические условия РФ, позволяют без либо каких проблем выращивать амсонию табермонтану, или же амсонию иволистную. Эти сорта многолетника являются самыми не капризными в уходе и устойчивыми к заморозкам. Также к российскому климату прекрасно подойдет амсония хабричта, но зимой ее нужно укрывать, чтобы она не повредилась.

Посадка:
Высаживать кустарник амсонию лучше всего на хорошо освещенном солнечном месте. Также, ей нужно оставлять довольно много места для того чтобы она могла свободно разрастаться. Только в таком случае амсония сможет показать всю свою красоту. Перед высадкой кустарника нужно сделать лунки примерно на расстоянии 30-ти сантиметров друг от друга. Посадку многолетника лучше совершать на фоне красивого и ухоженного газона. Для особой впечатлительности дополняйте амсонию другими высокими кустарниками, они будут удачно смотреться вместе. Вполне выигрышно амсония выглядит в качестве природного бордюра в садах. Цветение этого невероятного многолистника подчеркнет любую местность и удачно дополнит других обитателей сада.

Почва для посадки:
Амсония очень любит солнечные местности. Однако, несмотря на это, при должном уходе она может произрастать и в затененных участках земли. Есть несколько нюансов, которые обязательно должен знать садовод, так как благодаря этим знаниям можно распланировать какой результат вы хотите получить от высадки растения. Если высадить амсонию на солнце, то она не сильно разрастается и вы получите компактный кустик, а если в полутени, то растение разрастется немного больше, и его нужно будет подвязывать. Что касается непосредственно почвы для посадки амсонии, то она должна быть хорошо увлажненная и дренированная, это очень важно для ее полноценного цветения. Еще лучше, если почва будет произвесткована. Многолетнику нужно предоставлять как можно больше места, так что необходимо обдумать эти моменты заранее. Пересаживать амсонию нужно очень редко, где-то раз в 15 лет, делать это чаще не имеет никакого смысла.

Уход:
Главным требованием к уходу за амсонией является постоянное увлажнение почвы, на которой она высажена. Однако нельзя перебарщивать, влажность должна быть умеренной. Время от времени почву надо вспушивать и пропалывать от нежелательной растительности. Отцветшиеся цветоносы необходимо срезать. Это обеспечит ухоженный вид растению и не позволит ему самовольно разрастаться, так как будет предотвращен самосев. Помимо этого, к осени оно заново обрастет и будет весьма привлекательно. Пересаживать многолетник не нужно, он свободно может расти на одном месте длительное время. Амсония не агрессивная и не забивает собой другие растения. Разрастается амсония постепенно, так что садовод сможет все контролировать. При необходимости кустарники нужно подвязывать, за этим нужно следить. Если зима не очень снежная, но довольно холодная, необходимо позаботиться о том, чтобы амсония не промерзла. Для этого ее нужно чем-то накрыть.

Размножение:
Размножение амсонии происходит двумя способами: разделением куста или же семенами. Как ни странно, размножением растения при помощи семян пользуются крайне редко. Семена амсонии нужно сеять осенью или весной. Перед тем как сеять семена необходимо провести стратификацию семян, поэтому многие высаживают их именно осенью. После того, как семена дадут ростки их можно проредить, но это не обязательное условие выращивания многолетника. После этого ростки пересаживаются на постоянное место, то есть в сад. Также можно размножать амсонию при помощи разделения куста. Это более простой и менее трудоемкий способ размножения кустарника. Лучше всего проводить деление куста по осени, прямо перед пересадкой. Куст нужно выкопать с корнем и разрубать на несколько частей (в зависимости от того, сколько требуется экземпляров). После этого можно приступать непосредственно к рассадки частей амсонии в разные места. Рассаживать ее можно хаотично или же так, как было распланировано заранее.

Использование:
В большинстве случаев амсония используется как декоративное растение, которым украшаются газоны во дворах и садах. Есть множество растений, которые замечательно смотрятся в сочетании с амсонией. Комбинируя ее с другими многолетниками можно добиться довольно оригинального результата и обогатить свой сад великолепными произведениями искусства, так как эту работу вполне можно назвать художественной. Весьма удачно сочетается с примулами или баранчиками, которые известны, как нежные первоцветы, проявляющиеся с первым дуновением весны. Лучше выбирать примулы, имеющие яркие окрасы, но которые не сильно прихотливы в уходе. Амсония имеет округлую форму куста, что позволяет ей контрастировать с другими многолетними растениями.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Средняя нота в:

 

0 отзывов