LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Cacao Aztèque, Perris Monte Carlo - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Cacao Aztèque, Perris Monte Carlo

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 3,6666666666667

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 3,3333333333333
Cacao Azteque Perris Monte Carlo — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные пряные. Cacao Azteque выпущен в 2017 году. Парфюмер: Mathieu Nardin.

Верхние ноты: Кардамон, Черный перец и Розовый перец;
средние ноты: Тубероза, Ром, Питоспорум и Орхидея;
базовые ноты: Какао, Сандал, Кожа и Мускус.

Нанеся парфюм Perris Monte Carlo Cacao Azteque, вы очутитесь в волшебной восточной сказке, окутанной чарующим пряным шлейфом. Приятной новостью станет то, что парфюм входит в группу унисекс, поэтому его могут надевать мужчины и женщины. Композиция многокомпонентная, ее букет раскрывается постепенно, позволяя бесконечно долго наслаждаться очаровательным звучанием.

Восточно-пряный аромат начинается с аккордов кардамона, черного и розового перца. Ноты сердца представлены пьянящей орхидеей, сладкой розой, крепчайшим ромом и питтоспорумом. Яркую композицию дополняет великолепная подложка из горьковатого какао, мускусных и сандаловых переливов. Сочетание специй, цветов и дополнительных нот – это то, что необходимо для отличного настроения и вдохновения.

Теплое звучание аромата окутает нежной дымкой в период межсезонья, он шикарно дополняет любые модные образы, нуждающиеся в безупречных парфюмерных акцентах. Аромат Perris Monte Carlo Cacao Azteque окрашивает каждый новый день яркими красками, наполняя их теплом и настоящей радостью.

от: Sergey Borisov (фрагрантика)
ДЖАН-ЛУКА: Проект посвящен ацтекской культуре Латинской Америки. Цивилизация ацтеков известна, как особенный народ, населявший большую часть Латинской Америки. Одной из очень важных частей ацтекской культуры были какао-бобы; бобы какао были одним из видов общепринятых денег в Америке до-испанских времен. Из какао ацтеки изготавливали особый напиток, дающий силу тем, кто отправлялся в битву.
СЕРГЕЙ: Я верно помню, что этот напиток был напитком императора?
ДЖАН-ЛУКА: Да, вы правы, чоколатль был напитком императора и высшей знати. И напитком богов – Карл Линней даже увековечил это в своей классификации растений – латинское имя «Theobroma Cacao» означает «Пища богов Какао». Этот «шоколад» был горьким («Xocolatl» значит «горькая вода») и его основой были какао-бобы, много различных пряностей и вероятно, кукуруза.
Вкус был очень горьким и пряным — мы предварительно провели исследование, чтобы начать создание аромата. Основными пряностями были перец и Чили-перец, и иногда в напиток добавляли туберозу. Если вы нюхали туберозы, то заметили в запахе острый эффект чили – поэтому её и использовали. Так что аромат Cacao Azteque очень пряный и очень пудровый. На самом деле, когда Эрнан Кортес прибыл в Мексику и впервые попробовал чоколатль – ему совсем не понравилось. Но, тем не менее, он привез какао в Европу, и постепенно они начали использовать какао, смешивая с сахаром и ванилью. Так и получился шоколад с тем сладким вкусом, который мы знаем.
ДЖАН-ЛУКА: Лично мне этот пряный аспект абсолюта туберозы нравится, он напоминает мне горечь какао — очень острая грань, мощная и немного кисловатая. Они очень хорошо работают вместе, и абсолют какао кажется отличной базовой нотой восточных ароматов, у которых нет гурманского съедобного эффекта. И моя цель была – создать аромат Cacao Azteque на основе какао, но построить его не гурманским способом.
В аромате Cacao Azteque можно легко различить пряное начало с абсолютом рома, и базовый аккорд сандалового дерева и абсолюта какао. Ром и какао – как два напитка, соединяющих мексиканскую культуру с европейской (и ром тоже был валютой какое-то время!). Мне нравится, что какао появляется в аромате чуть позже, абсолют какао довольно глубоко спрятан, тогда как в начале хорошо слышны пряности (кардамон, розовый и черный перец) и абсолют рома. Дальше пряную тему продолжает Элеми, продляя её до древесной базы сандалового дерева и какао. Какао вообще довольно долгоживущее вещество, но сандал продлевает этот эффект еще дольше.
СЕРГЕЙ: Кто был парфюмером в проекте Cacao Azteque?
ДЖАН-ЛУКА: Весь этот проект сделан на базе материалов Robertet и с помощью парфюмеров этой компании; Robertet является экспертом в прекрасных натуральных материалах, вроде абсолютов рома, какао и туберозы. Парфюмером обоих проектов стал Матьё Нарден (Mathieu Nardin).
Эвалюатором на проекте работала Аннабель Ги (Annabelle Guy), и я уверен, что она была исключительно важным человеком, не менее, чем парфюмер! Она анализировала начальную идею вместе со мной, помогала выбирать сырьё. Я благодарен ей за неоценимую помощь – я делился с ней всеми своими идеями по развитию ароматов, мы вместе оценивали все созданные варианты, и выбирали готовые ароматы.
Ссылки:
0

3 отзыва

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Подруга излагает историю шоколада, как сильно в Мезоамерике любили какао, какой огромный вклад ацтеки внесли в культивацию и развитие рецептуры, какой высокоразвитой цивилизацией они были, как много было утеряно...
Я: - И когда им не хватало шоколада, они ели людей.
- В смысле?
- В прямом. У них был очень скудный рацион, и какао был важным источником триптофана. А еще они верили, что человеческое сердце - это какао-орех. Поэтому когда случался неурожай, они переходили на людей.
- Что за жесть ты несешь?

Выяснилось, что на Западе даже в шоколадной индустрии принято описывать ацтеков как добродушных шоколатье, в свободное от варки шоколада время упражняющихся в музыке и философии.
Там не рассказывают, что в рецептуру шоколада входила кровь либо красный краситель, что само какао называли сердцем, что дерево какао считали переродившимся человеком, не рассказывают про "цветочные войны" для захвата "пищи богов" и регулярные гекатомбы.
В научной литературе, конечно, это все есть, но в популярной буквально парой предложений. В общем, прекрасный пример boutique multiculturalism - когда иную культуру используют в качестве рекламы своей продвинутости, но попутно сглаживают все, что кажется негламурным.

Легко догадаться, какие ожидания у меня возникли при взгляде пирамидку аромата.
Цветы, красный перец, какао орех, кожа - вот они, ингредиенты чудовищного ритуала!

Пресс-релиз подогревал интерес: "аромат, возрожденный из эры ацтеков", "безупречный эликсир, прозванный за свой вкус пищей богов" и то, как создатели изучали древние рецепты.

Наконец, добираюсь до парфюма, пробую - а там жасмин, перчик. Сделано хорошо, небанальный восточный аромат, с изюминкой.

Но где обещанные ацтеки?! Где какао, в конце концов?!!
8
Полынья Все отзывы пользователя , 20 Июнь 2019 - 00:35  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Невероятно, но это самый точный аромат жасмина чубушника, какой я когда-либо пробовала! Искала какао, но повезло даже больше, что так необычно сел на кожу.
3
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

пряно - древесный, прохладный аромат, много перца и кардамона, не сладкий совершенно. не нашла ни намека на какао на своей холодной коже, увы, тубероза тут со смолистым сердцем. в целом аромат мне явно напоминает два более ранних, это Chinatown Bond No 9 в разбавленном виде и перченое дерево с туберозой от Артизана, в его Nuit de Tubereuse L`Artisan Parfumeur
Вполне унисекс, особо женственного вообще ничего не нашла. Стойкость хорошая, шлейфит не особо ярко.
3
Ravenielle Все отзывы пользователя , 30 Сентябрь 2017 - 11:04  Отзыв от организатора распива данного аромата
Страница 1 из 1