LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Terroni, Orto Parisi - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 

Terroni, Orto Parisi

Делятся:  vodyanoi (Extrait - 2800р за 10мл)   Настюня (Extrait - 2800р за 10мл)   ники (EDP - 2500р за 10мл)  
В обменнике:  Sargina (Esprit du parfum - 250р за флакон 1/1мл)   Stox (EDP - 10400р за флакон 49/50мл)  
В отливантах:  carmix (EDP - 790р за отливант 3/3мл)  

Оценка
Оценка: 4,8

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 4,8

Сложность
Оценка: 4,2
Orto Parisi, нишевой бренд из Нидерландов, представил седьмой, начиная с 2014 года, аромат. Его название, звучащее как Terroni, отсылает к наименованию итальянцев, живущих на юге страны. Аромат Terroni от Orto Parisi был впервые представлен на выставке Escence в мае 2017 года в Милане, в продажу поступил летом того же года. Композиция Orto Parisi Terroni была вдохновлена огненной землей, расположенной вблизи легендарного вулкана Везувий. Поэтому аромат авторства основателя компании Alessandro Gualtieri интенсивный, землистый и глубокий. В нем воплотилась вся мощь огнедышащей горы, лава которой неоднократно покрывала землю, сжигая живое. Этот парфюм – взрыв, чудовищная сила и обжигающая страсть. Terroni относится к древесно-восточному направлению. На создание композиции автора вдохновил итальянский вулкан Везувий, поэтому цвет для флаконов выбран огненно-красный.
Аромат Орто Паризи Террони представляет собой восточную древесную композицию, в которой звучат нотки земли, влажной, сырой растительности, а также сухой аромат вулканического камня. Композиция получилась сильной, мощной, как сама стихия, которая способна как исцелять, так и убивать. Земля дает человеку жизненные силы в виде пищи, но может взбунтоваться и разрушить целые города. Вдыхая этот аромат, вы почувствуете насыщение земными дарами, ощутите собственную силу и власть, а также разнообразите свои ольфакторные рецепторы оттенками мха, грибов, влажных листьев, пыли и камней, согретых теплым итальянским солнышком.

Верхние ноты: мох.
Ноты сердца: грибы, травяные ноты.
Базовые ноты: ноты влажной земли.

Невозможно не сказать и о флакончике, в который разлиты духи: он выполнен из стекла в огненно-красном цвете и увенчан массивной фактурной крышкой.


от: Игорь Масюков
Итальянец Алессандро Галтьери – сам себе заказчик. И он самостоятельно создает композиции для обоих амстердамских брендов, которыми владеет: Nasomatto и Orto Parisi. Он свободен в своем творчестве, и единственное, что его волнует, это мнение аудитории, моментально полюбившей одну из самых ярких его работ: Nasomatto Black Afgano.
“Я обнаружил, что некоторые люди просто научились делать какие-либо ароматы – но только определенного рода, впоследствии производя бессчетное количество вариаций на эту тему! Например, некоторые создают лишь белоцветочные композиции! Сколько еще ароматов с нотой чернослива или яблока нам будет нужно?” – Алессандро Галтьери, интервью для Fragrantica.
Работа над Nasomatto Black Afgano, по словам парфюмера, шла в течение шести лет, а все модификации его формулы заняли около 300 страниц. Гашиш с удом – непростые компоненты, как ни крути. Не зря результат полюбился многим и не удивительно, что он повлиял на дальнейшую судьбу брендов и почерк самого Алессандро, в мае 2017 года представившего на выставке Excence в Милане новинку – Orto Parisi Terroni.
Что же это за аромат?
Его название отсылает нас к ироничному наименованию итальянцев, живущих на юге страны, простых, угловатых и взрывных на эмоции, а сама его структура вдохновлена огненной землей, расположенной вблизи легендарного вулкана Везувий. Вроде все сходится, до той поры пока не делаешь первый вдох. Для южан здесь места нет – совсем недавно было извержение и земля еще горяча от застывшей лавы и пепла, покрывших все живое. Минеральные землистые ноты долгое время главенствуют в композиции, лишь через десятки минут отдавая лидирующие позиции древесно-алкогольным тонам. Несмотря на небольшие метаморфозы, аромат продолжает звучать, как и все композиции бренда, громогласно, не считаясь с правилами хорошего тона. В этом он безусловно похож на южан. А ещё, что греха таить, он похож на Black Afgano, очищенный огнём Везувия от всего неитальянского. Теперь здесь нет гашиша, но есть все тот же полный энергии уд, полюбившийся многим и звучащий на любой поверхности многие часы.
Нужно ли говорить, что любителям «афганца» стоит познакомиться с его миграцей в родственный бренд? Флакон с жидкостью ярко-красного цвета и магматической крышкой уже представлен в сети Rivoli.
Каждый сам решает, как ему смотреть на происходящее в парфюмерной индустрии. Что до меня, я до сих пор задаюсь вопросом, что перед нами: возвращение Галтьери к истокам или тень от его персональной «эйфелевой башни»? Иногда наши собственные достижения становятся больше нас и для того, чтобы перерасти их, мало просто смелости, необходимо озарение, а значит – умение ждать.

Валерий Михалицын :
Он древесный от начала и до самого конца. Доминирующими элементами композиции можно назвать дым и ветивер. Дымный аккорд собран из березового дёгтя, гваяка, каде и, что характерно почерку парфюмера, части другого основного элемента (в конкретном случае – ветивера), сдобренных можжевельником и кедром. Ветиверовая часть, в свою очередь, состоит из собственно ветивера (дымная грань которого уже поддерживает первый смыслообразующий аккорд), изо-е-супера, бергамота в верхней фазе и кашмерана. Между ними – бальзамическая сладость, временами проявляющая кондитерский характер. Так выглядит структура композиции, но всегда интересней детали. Terroni горит, вернее, недавно горел. Горел так неистово и самозабвенно, что огонь проник вглубь земли, но не уничтожил её, не умертвил, а согрел дремлющие в ней семена и ускорил их рост. Эти дети огня мрачны и суровы. Вместо листьев у них шипы, кора и стебли – грубы и черны, но увенчаны хрупкими венчиками розовых и красных цветов. Запах древесного дыма повсюду: его словно выдыхают черные стебли и стволы, им благоухают парадоксально изящные цветы, клонящиеся к земле. Галтьери сжёг каждое дерево, вошедшее в состав композиции: березу, кедр, можжевельник, гваяк. Он нашёл самый дымный из возможных ветиверов, символизирующий здесь землю, пропитанную огнём, создав образ прекрасного и зловещего воинства, рожденного гибельным для всего вулканическим пламенем и вышедшего из тёмных недр.
Не стоит надеяться на мягкость Terroni. Композиция громогласна и всепоглощающа, она притягивает внимание и напоминает о себе довольно долго. Несмотря на изначальную напористость, древесный дым постепенно отступает, оставляя после себя хоть и хорошо прокопчённый, но всё же безошибочно узнаваемый ветивер, подслащённый и сливочный, словно на самом дне, под балдахином из длинных и тонких корневищ, спит младенец с кожей цвета слоновой кости, пахнущий сандалом и тонкими отголосками нежных белых цветов. К слову, прозрачный цветочный аккорд, связанный со сливочно-сладким сандалом, может напомнить об одной из известных работ Галтьери Narcotic Venus для бренда Nasomatto. Но отчетливо определить тихие цветочные переливы, исполняющие в композиции, скорее, функциональную роль, сглаживающие острые углы и добавляющие дополнительное измерение, мне удалось лишь во влажном воздухе. В сухом зимнем воздухе дымные и древесные тона Terroni кажутся четче, ярче, острей, а сладость кажется не молочной, но карамельно-хлебной.
При всей внешней громкости, напористости и чудовищной стойкости, новый аромат Orto Parisi не выглядит неряшливым или грубым. Я уже замечал, что почерку Галтьери характерна динамичность композиции и описывал её ранее как «порядок, рождающийся из хаоса». Terroni почти опровергает это утверждение – композиция изначально гармонична и даже изящна, насколько могут быть изящны сгоревшие леса. Она многослойна, но слои не стараются перекрыть друг друга, кажется простой, но за простым очарованием скрыт кропотливый труд, требующий умения и терпения при работе со сложными и самодостаточными компонентами.
Ссылки:
4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 90426_54cbe885b537551aab5f48a25458aa51_terroni.jpg

9 отзывов

При нанесении сначала дым, прям дерево горелое))) а потом.. На женской коже появляется что то приятное, нежное, даже немного сладковатое, но не приторное. Есть ноты афганца, но более нежные. Афганец мне нравится, но кажется каким то тяжёлым, надоедливым что ли. Не смогла его носить. А вот Terroni .. Это другая песня.. Честно говоря по описанию даже не обращала внимания на него, думала что то брутальное, земля.. мох. Заказала отливант мужу на пробу, но, по ходу ему не достанется
1
0
Я что-то не поняла... а ноты здесь для прикола что ли эти перечислены? Кто их писал и зачем?

Трава, грибы, земля? Что? Это какая-то шутка?

Ждала аромат сырой земли и осеннего леса после дождя. А это сухой, сладкий и пряный парфюм. Я ничего не понимаю :wacko:
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

В аромате явно чувствуется родословная и почерк его создателя. Благородный, породистый аромат с минимумом флуктуаций (но не менее от этого интересный). Дуэт уда и мускуса не обжигает и не кричит о себе, он служит фундаментом для компактной и в то же время многогранной дымной композиции. Если с чем-то сравнивать, то я сказал бы, что этот аромат - нечто на стыке Duro и Black Afgano, но с очень интересными гранатовыми обертонами. Аромат негромкий, шлейф умеренный, ничего не выпирает и не вылезает - парфюмер в очередной раз продемонстрировал эталонный вкус и точнейшее чувство меры. Заявлен унисексом, но на мужчине кажется уместнее, хотя многие женщины не без оснований посчитают его своим. Тот случай, когда парфюм стоит своих денег до последнего цента, качество на самом высоком уровне. Блестящая работа.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Обожаю такие ароматы! С любимым Афганцем Террони похож очень! Но! Разница всё-таки есть. Не заметить её невозможно. Афганец очень зелёный, травянистый, звонкий. Террони - более сухой, тёплый, дымный. Об Афганце я написала много тёплых слов на его странице. Теперь очередь восхвалять Террони. ))
Как же удачно здесь передана вулканическая суть. Сухо, жарко, дымно, пыльно! Много разных вариантов пирамиды этих духов (а это, как и Афгано, тоже в концентрации - духи) нашла в инете. Не знаю, откуда это взяли, видимо, по ощущениям. Вот и я напишу по своим ощущениям. Я бы составила ноты пирамиды такие : древесные ноты, уд, дым, мускатный орех, фундук, лавр, шалфей, смолы, почва, пепел, уголь. И, возможно, ещё асфальт. Да, слышу асфальт, сухой, выжженный палящим солнцем.
Ну, это лишь мой вариант загадочной, хранящейся в тайне, пирамиды...

(Ни мускуса, ни граната, ни сладости я не услышала...)

В принципе, можно иметь у себя либо Афганца, либо Террони. Очень уж у них схожее направление. Но у меня теперь - оба. И пусть будут. Мне надо )) Я слышу эту тонкую разницу между ними.

К аромату не относится. Крышечка так мягко снимается. Прям хочется её туда-сюда, снять-надеть.. )) В крышечку вставлен кусочек от застывшей вулканической лавы. Может быть, имитация, может, настоящая... Коробочка, в которую упакован флакон, открывается, как каменный цветок у Данилы-мастера. На все четыре стороны... Прикольненько...
7
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 2

От Афганца тут ладан и дерево, но аромат более "сухой" - нет той травянистости и дымности (эффект ладан+зелень) которая присуща Афгано. Мне показался слишком простым, хотя стойкость впечатлила - она даже побольше чем у Афганца.
0
Более мягкая версия Black Afgano
он незабываемый!!!!
для меня табак. мох. кожа.
наверное настоящий мужчина должен так пахнуть. но я как женщина тоже так хочу и пахну )))
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

аромат дымный, специево-ромово-конопляный, стойкость на одежде неделю, и после стирки остался :shuffle: так должен пахнуть настоящий мужчина!
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

С самых первых аккордов становится ясно что это родственник, очень близкий и родной, Nasomatto и Orto Parisi!
Сначала кожа. Самые первые ноты. Откуда? Не знаю. Яркая, насыщенная кожа. Именно такая и та, которую я так давно искала.
А потом Black Afgano. Black Afgano и все. :rolleyes:
Понравился! Оставляю в коллекции.
4
Domino07 Все отзывы пользователя , 21 Июль 2017 - 22:41  Отзыв от организатора распива данного аромата
Страница 1 из 1