LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Robert Piguet - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

Понравилось: Лаврова, Карамболь и diksi
 

Robert Piguet

Возрождение Робера Пиге
Его называли своим учителем Кристиан Диор и Юбер Живанши.Его ароматы сопровождали самых красивых женщин мира.Его влияние на моду очевидно и невероятно,тем более что и сегодня имя Робера Пиге остаётся символом haute couture.

Родители Робера Пиге прочили своему сыну карьеру экономиста-в конце концов разве можно найти себе более респектабельное занятие в тихой и консервативной Швейцарии? Однако у 17-летнего Робера были свои взгляды на будущее.Вопреки воли родителей молодой человек уехал из родного городка Ивердон.Куда? Ну,разумеется,в Париж! Так,в 1918 году в Париже началась карьера одного из самых замечательных модельеров ХХ века.Чтобы набраться опыта,Робер Пиге сотрудничает сначала с Домом Redfern,а чуть позднее-с модельером Полем Пуаре,своим лучшим другом и,возможно самым влиятельным дизайнером в истории Высокой моды.

В 1933 году Робер счёл,что его период ученичества закончен,и открыл собственный Дом моды в Париже на улице Rue de Cirque.Он быстро завоёвывает известность : утренние и дневные платья Robert Piguet славятся своей изысканностью и сдержанностью,в то время как вечерние туалеты отличаются продуманной яркостью цвета.Каждая новая коллекция,буть то романтичные наряды или костюмы совершенного кроя из серой фланели,становится выражением главного качества,которое характеризует стиль Пиге-элегантности.В силе.В характере.Во вдохновении.

Популярностью пользовались не только костюмы модного Дома Robert Piguet,но и сам их создатель-очаровательный и аристократичный знаток литературы,живописи и декоративного искусства.Успех и репутация Пиге были настолько хороши,что в 1938 году маэстро открыл второй салон - Rond Point на Елисейских Полях.Салон,отделанный в роскошном стиле оперного театра,мгновенно вошёл в список самых престижных парижских адресов и стал культовым местом для элиты всего Парижа.

Клиентами Пиге были самые известные личности довоенной эпохи,со многими из которых у дизайнера сложились тёплые дружеские отношения."Он любил,он изобретал,он одаривал.Он - благородный и яркий член нашей команды",-скажет после смерти Пиге его близкий друг и почитатель Жан Кокто.Не менее высокую оценку дал своему любимому дизайнеру великий актёр Жан Марэ:"Благодаря Пиге мои костюмы становились настоящим чудом".В модном Доме на Rond Point стиль Пиге отточился до совершенства- он создаёт костюмы для театра и кино,а также одевает многочисленных клиенток.

Постепенно Пиге завоёвывает титул "самого парижского из модельеров".И действительно,в его коллекциях удивительным образом сочетаются элегантная строгость и соблазнительная чувственность.Чистые,органичные формы и силуэты кажутся яркими,несмотря на минимум деталей.Неудивительно,что Пиге приписывают славу создания "маленького чёрного платья"- простой крой,точёный силуэт и невероятная выразительность отражали саму суть стиля Robert Piguet.

Помимо дизайнерских решений,которые навсегда остались в истории моды,Роберу Пиге удалось внести ещё один огромный вклад в искусство haute couture. Мало кто из модных дизайнеров может похвастаться таким количеством знаменитых учеников,как Робер Пиге!В разное время в модном Доме Robert Piguet работали Пьер Бальмейн,Марк Боан,Юбер Живанши,Антонио Кастилье,Джеймс Галанос.Свои первые шаги к успеху в салоне Пиге делал и Кристиан Диор,который,уже став знаменитым,признавался:"Робер Пиге научил меня преимуществам простоты,благодаря которой и появляется настоящая элегантность".Кристиан Диор отнёс свои эскизы в модный Дом Пиге в 1938 году,и был приглашён на работу.Сотрудничество с Пиге длилось до 1942 года и во многом определило "почерк"дизайнера.Диор всю жизнь оставался благодарным Роберу Пиге за обучение "искусству отказа от ненужных деталей".

В 1944 году Робер Пиге обращается к миру парфюмерии и в период с 1944 по 1948 год создаёт три аромата,которым суждено было стать культовыми в истории парфюмерии.И неспроста!Оказалось,что выходец из тихой Швейцарии Робер Пиге в душе- самый настоящий мятежник!По крайней мере один из его ароматов получает красноречивое название Bandit.Роскошный шипр, Bandit играет пряными экзотическими нотами кожи,древесины и специй,огранёнными жасмином и гвоздикой на бархатистом фоне благородного ветивера,пачулей и мускуса.Увлечённый "игрой в разбойники", Пиге выпускает под названием Bandit коллекцию одежды осень-зима 1944 года.В соответствии с хулиганским замыслом дизайнера манекенщицы на показах дефилировали в бандитских масках,закрывающих лицо,а в качестве аксессуаров были использованы кинжалы и пистолеты.

Fracas - это цветочный аромат,состоящий главным образом из белых цветов.Тубероза,соблазнительная и пышная,перекликается в нем с жасмином,жонкилией,гарденией,лилией,белым ирисом и розовой геранью.Удивительно,но,не будучи парижанином по рождению,Пиге сумел уловить всё то,что составляет характер истинной парижанки - импульсивность,страстность,любопытство и безупречный вкус.И более того,он избрал для парфюмерного выражения подчёркнутой женственности действительно оригинальный компонент - туберозу,которую очень сложно "приручить".Пожалуй,выпущенный в 1948 году
Fracas - это самый удачный в истории парфюмерии аромат,построенный вокруг аккорда туберозы,и приблизиться к этой вершине мастерства не удалось больше никому.А потому не удивительно,что эмоциональная и живая композиция
Fracas была включена в книгу Сильвии Жирар-Лагорс "100 Легендарных ароматов",а в 2004 году аромат стал номинантом FIFI Awards (высшая премия в области парфюмерии) в категории "Зал славы".

В 1945 году Пиге создаёт аромат Visa,который становится воплощением открытости мира.Полностью оправдывая своё название,аромат представляет собой парфюмерную "визу" в любую страну,ведь ингредиенты для него прибыли со всех концов света.Visa начинается роскошными нотами персика,груши,фиалковых листьев и итальянского бергамота,который дополняют ноты мандариновой эссенции. В "сердце"пульсируют ноты иланг-иланга,розы,бессмертника,флердоранжа. А эссенция индонезийских пачулей и сантала,ноты ветивера,мха,ванильных бобов,бензоина и гурманский кожаный аккорд завершают впечатление от "кругосветного путешествия".

Продолжением темы путешествий стал аромат Baghari,выпущенный в 1950 году.На этот раз Пиге решил сделать остановку в Индии и дал новому аромату название индийского города,в котором экзотические ароматы цветов и специй составляют саму суть жизни.Тёплая и пьянящая композиция,словно волны Индийского океана,укачивает томными аккордами розы,жасмина,ирисов и цитрусов на фоне драгоценного экстракта натуральной ванили.

Всю свою жизнь Пиге предпочитал одевать женщин,а потому,возможно,несколько запоздал с выпуском первого мужского аромата. Cravache ("хлыст,плеть"-фр.) - это воплощение образа элегантного джентельмена,который в любые времена остаётся мечтой женщин.Композиция отличается безупречно выверенным классическим звучанием,её основные аккорды - древесный и цитрусовый,как это испокон веков было характерно для мужских ароматов.Мандарин,лимон,шалфей,лаванда изысканным рисунком располагаются на благородном фоне мускатного ореха,ветивера и пачулей - ничего лишнего,но при этом звучание Cravache мгновенно привлекает внимание - совсем как звонкий щелчок хлыста в воздухе.Классический парфюм для сильной половины человечества - «Cravache» также стал «золотым фондом» мировой парфюмерии. В композицию вошли классические и стандартные для мужской парфюмерии составляющие, но их умелое и необычное сочетание сделали аромат нетривиальным и узнаваемым, что позволило ему стать настоящим открытием для своего времени.

Любая история рано или поздно подходит к концу.В 1951 году модный Дом Robert Piguet закрылся,а несколько лет спустя Робер Пиге умер и...обрёл бессмертие. Иначе не скажешь,ведь его влияние на моду ощущается до сих пор - благодаря простой элегантности,которая и составляет квинтэссенцию настоящего стиля,и,конечно,благодаря ароматам,которые волнуют,притягивают и год от года становятся спутниками самых благородных мужчин и самых иэысканных женщин.
Ссылки:
Популярное сообщение! 5

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: i2.jpg
  • Прикрепленное изображение: i3.jpg
  • Прикрепленное изображение: i4.jpg
  • Прикрепленное изображение: i5.jpg
  • Прикрепленное изображение: i6.jpg
  • Прикрепленное изображение: модели платьев Пиге  40-е годы.jpg
  • Прикрепленное изображение: Линейка ароматов Робер Пиге.jpg

Связанные статьи

Серии дома:

 
Штатные парфюмеры:

 
Ароматы дома:


 

1 отзыв

Люблю этот дом, яркие и красивые ароматы. Их не встретишь на каждом. Имею пока только один аромат, но в планах купить еще. Попробовав раз запоминаются на долго, красиво звучат.
2
Страница 1 из 1