LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Roberta di Camerino - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Roberta di Camerino

Джулиана Коэн Камерино, она же Роберта ди Камерино, родилась в 1920 году в Венеции. После недолгой безмятежной и благополучной юности, она вынуждена была бежать в Швейцарию, спасаясь от нацистских «расовых» законов. Камерино бежит вместе с мужем, она – переодетая монахиней, он – священником, с новорожденным младенцем на руках.

Именно в Швейцарии увидит свет первая сумочка модельера, Bagonghi – бархатная зелено-красно-синяя с золотой вышивкой – которая станет символом марки Roberta di Camerino и началом ее мирового успеха.

В 1945 году она возвращается в Италию, в свой родной город, где открывает небольшое ателье. У нее работают большей частью девушки, оказавшиеся за бортом общественной жизни, и получающие, благодаря Камерино, возможность в нее вернуться.

Спустя несколько лет модельера ждет успех такой оглушительный, что в 1956 году ее творения удостаиваются престижнейшей награды Neiman Marcus Award, известной также как «Оскар моды».

Сумки от di Camerino завоевывают любовь публики, критики и дам самого высокого статуса – Грейс Келли, Энди Макдауэл, Изабеллы Росселлини и даже Коко Шанель. 1963 год – поворотный в истории Дома: в «Зала Бьянка» флорентийского дворца Палаццо Питти проходит показ коллекции одежды ди Камерино, выполненной в художественной технике, получившей название Trompe l'Oeil, буквально «обман зрения».

Искусное использование перспективы, игра света и тени создают, по крайней мере, на мгновение, иллюзию того, чего в действительности нет. Так совершается подлинная стилистическая революция: элементы одежды уступают место изображающему их рисунку. Трикотажная ткань изобилует принтами, виртуозно замаскированными под пуговицы и петлицы, под отвороты пиджаков и рубашек, двойные манжеты и карманы.

В творениях di Camerino – причудливое соединение эстетики поп-арт с сюрреалистическими мотивами. «Впервые я вижу присутствие в моде большого искусства, немыслимого без таланта, а он у нее есть», - сказал о Роберте ди Камерино Сальвадор Дали.

Тем временем, слава di Camerino выходит за пределы Европы. Одежда марки обретает свое место в витринах знаменитейших американских универмагов – Saks Fifth Avenue, Bloomindgale, Lord & Tylor. Корпорация Mitsubishi обеспечивает себе право эксклюзивного импорта продукции от Roberta di Camerino в Японию. В 1980-е ретроспективу работ Камерино организует нью-йоркский Whitney Museum of American Art, а в 1995-м, в честь пятидесятилетия марки, выставки, посвященные Роберте ди Камерино, проходят сразу в нескольких итальянских и зарубежных художественных галереях.

Сегодня Дом Roberta di Camerino почти не знает границ своей деятельности: кожаные изделия, одежда, аксессуары (сумки, фуляры, обувь, ремни, очки, часы), предметы интерьера. Однако успех самого первого творения di Camerino – сумки Bagonghi – остается не превзойденным.

Bagonghi, нареченная «сумочкой принцессы», из-за любви к ней принцессы монакской Грейс Келли, сама по себе увековечила имя итальянского модельера в истории мировой моды. Форма знаменитой сумки вдохновлена трапецевидными баулами докторов XVIII века, а название подсказано детскими воспоминаниями автора: маленькая сумочка с массивной округлой ручкой, напоминающей голову, пробудила в памяти Роберты ди Камерино образ легендарного в ее детские годы клоуна-карлика Багонги.

В 1995 году, по случаю пятидесятилетнего юбилея марки, сумка Bagonghi пережила второе рождение, и с тех пор присутствует в каждой коллекции Roberta di Camerino, меняя цвета, материалы, элементы декора.

В наступившем осенне-зимнем сезоне дама Roberta di Camerino не расстается с традиционной стилистической приметой марки: Trompe l'Oeil. Пончо и жакеты перехватывает на уровне талии мнимый поясок; он же, только увенчанный мнимой трехмерной пряжкой, присутствует на черном пальто прямого кроя. Цвета доминируют также традиционные – красный, зеленый, синий; им сопутствуют новые цветовые комбинации: бежевый-серый, черный-серый-рубиновый.

Мохеровые свитера, спрятанные под несуществующей, Trompe l'Oeil, курточкой-болеро, и блузы с узким V-образным вырезом соседствуют с плотной, на подкладке, юбкой клетчатой расцветки. Новый источник вдохновения для реализации техники Trompe l'Oeil – панцирь черепахи. Так рождаются шубы и меховые пальто, мимикрирующие под черепаху, бархатные накидки, замаскированные под панцирь, пуховички черепашьих расцветок и трикотажные наряды с инкрустированными панцирными рисунками.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Giuiliana_camerino.jpg
  • Прикрепленное изображение: camerino_100.jpg

0 отзывов