LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Serge Lutens - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

Понравилось: Лилия_Melanie, vera13, Marina_U и 8 другим
 

Serge Lutens

Serge Lutens — это не только известный на весь мир парфюмер, но ещё и талантливый фотограф, режиссёр, дизайнер и стилист по причёскам. Это человек-оркестр, всем сердцем преданный парфюмерии.
Серж Лютанс (Serge Lutens) - это имя человека, чьи таланты можно перечислять до бесконечности: гениальный мастер парфюмерных дел; выдающийся художник-фотограф; одаренный дизайнер; замечательный парикмахер-стилист; известный на весь мир режиссер и невероятно успешный бизнесмен и основатель одноименного Парфюмерного дома, умеющий искусно пользоваться всем тем, чем его так щедро наградила природа.
Родина Сержа Лютанса - французский город Лилль, год рождения дизайнера - 1942-й. Семья, в которой рос будущий гений, не отличалась высоким достатком, поэтому, будучи 14-летним подростком, Серж вынужден был оставить школьную скамью и отправиться работать в одну из городских парикмахерских под названием Chez Besson. Это период дал подростку первые четкие представления про внешнюю человеческую красоту, а заодно и пробудил в Серже талант фотографа. Сотни фотопортретов, сделанных Лютансом во время работы в салоне, стали прямой дорогой к его будущему.
Когда Сержу исполнилось 18 лет, его призвали в армейские ряды для службы в пылающем огнем войны Алжире, однако эта служба так и не состоялась по причине физического недомогания Лютанса. В 20 лет (1962-й год) Серж покинул Лилль и перебрался жить в Париж, где ему была предложена должность стилиста и штатного фотографа в парижском издательстве модного журнала Vogue. Неординарные и выразительные фотоработы Лютанса оказались настолько выдающимися, что уже через очень короткое время за него буквально сражались между собой такие крупные и известные журналы, как Jardin des Modes и Elle!
Такой бешеный успех лишь заставлял Сержа работать еще усерднее и еще лучше, поэтому поступившее в 1967-м году предложение о сотрудничестве с легендарным Домом Dior явилось логическим продолжением его героических усилий. Потрясающие образы, шикарные стили и женственные цвета, разработанные для косметической линии этого Дома, произвели настоящий переворот в модных тенденциях того времени. 
В 1973-м году в Нью-Йорке, в знаменитом Музее Соломона Гуггенхайма, состоялась первая официальная фотовыставка Лютанса, на которой были представлены его лучшие работы за последнее десятилетие. А в 1974-м году и 1976-м годах Серж Лютанс с успехом демонстрировал на Кинофестивале в Каннах снятые им две короткометражки, которые были встречены бурными овациями и оценены по достоинству
В 1980-м году Лютанс создал уникальный стиль для японского парфюмерно-косметического бренда Shiseido, благодаря которому и сам он и бренд стали известными на весь мир. Дальнейшее сотрудничество с Шиссейдо - создание Сержем для марки нескольких ароматов, - имело продолжение, явившееся началом бурной парфюмерной деятельности Лютанса. В 1982-м году дизайнер представил в Париже свой первый парфюм, имевший колоссальную популярность, а в 2000-м году основывает собственный Парфюмерный дом Serge Lutens, ароматная коллекция которого в 2016-м году насчитывала уже 77 парфюмерных композиций. К выпуску каждого нового аромата Лютанс готовился и готовится очень основательно: в обязательной программе - сопроводительное видео с образным описанием пирамиды и ольфакторным видением своего детища самим Лютансом.
Каковы же они - ароматы, созданные абсолютным эстетом, свято относящимся к старинным европейским традициям в парфюмерии, но при этом обожествляющим Восток; горячим поклонником восточной культуры, Шекспира, Бодлера и Камю; творческим меланхоликом, предпочитающим творить в возрожденном из пепла Марракеше, утопающем в райских садах... Эти ароматы не похожи ни на какие другие! Они как-будто бы сотканы из самых красивых восточных сказок, но рассказанных современным французским языком, - именно этим легко объяснить тот факт, что желающих купить духи Serge Lutens одинаково много как в Европе, так и на Востоке!
Помещенные в строгие и лаконичные флаконы, парфюмы Серж Лютанс являют собой нишевые ароматные витражи из красок изящества, утонченности, некоторой экзальтированности, нежности, почти звериной страсти, роскоши, мистицизма и той гармонии, по которой так тоскуют истинные ценители парфюмерного искусства.
Ароматы, созданные Сержем Лютеном, - это настоящий взрыв эмоций, мозаика ощущений и волшебство нотных гамм, заключенное в изящные и строгие флаконы, уже ставшие фирменным для этого экстраординарного парфюмерного бренда, основанного гениальным мастером. Парфюмерия от Serge Lutens - это селективная продукция, при создании которой используются лишь натуральные компоненты. Каждый из его ароматов, - это палитра, насыщенная и яркая, густая, пудровая, волнующая. В ней как будто раскрывается объемный человеческий характер, противоречивый и несдержанный, спонтанный и нетерпеливый, но, в то же время, очень многогранный, творческий и даже чуточку экзальтированный. Придумывая свои ароматы, понимал, что самой главной отличительной чертой для них должна стать уникальность.

1968 Двенадцать лет работы с Кристиан Диором, где он являлся художественным руководителем своего собственного проекта по разработке линии косметики. Он открывает для себя Марокко.
1980 Серж Лютанс берет на себя ответственность за визуальный образ и международный имидж Shiseido
1992 открытие Les Salons du Palais Royal Shiseido, мира ароматов Сержа Лютанса.
1999 Серж Лютанс создает свою марку и ставит под ней свое собственное имя: Parfums – Beaute Serge Lutens
В 2007 году Серж Лютанс номинирован на награждение французским орденом искусств и образования

Ароматы Лютанса и правда сказочные и не похожие ни на что. Сам Лютанс — человек сугубо французского эстетского типа, меланхолик и поклонник Бодлера — постоянно проживает в Маpракеше, где у него похожий на музей дом и живописный сад. Соответственно, и вся парфюмерия марки восточная: но это не оригинальные местные традиции, не восточный Восток, а Восток западный, пропущенный сквозь фильтр почтенной европейской традиции освоения восточной эстетики, то есть ориенталистский.
А потому, Лютанса преданно обожают даже люди, в принципе не любящие восточную парфюмерию.
Популярное сообщение! 11

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: serge-lutens-salons-shiseido-portrait2.jpg
  • Прикрепленное изображение: e4ac7a1fca.jpg
  • Прикрепленное изображение: sergelutens1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1578855392.jpg
  • Прикрепленное изображение: arton1124-d2d45.jpg
  • Прикрепленное изображение: Serge-Lutens.gif
  • Прикрепленное изображение: 1P-Serge-Lutens_Portrait.jpg
  • Прикрепленное изображение: Palais-Royal-Serge-Lutens-nov2011_Alain-Beul.jpg
  • Прикрепленное изображение: exhiblutens1_01.jpg
  • Прикрепленное изображение: serge-lutens-in-1972-age-30.jpg
  • Прикрепленное изображение: 13188837301.jpg
  • Прикрепленное изображение: sergelutens_01.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3. Serge Lutens-Bench -1.jpg

Связанные статьи

Серии дома:

 
Ароматы дома:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

2 отзыва

Сам Серж Лютенс в своих интервью упоминал, что его творения требуют "намаза", как собственно говоря, изначально использовали любые духи.
3
Заметила что колокольцы теряют часть нот будучи перелиты в атом и распшиканы через микроспрей. Есть ощущение что часть молекул то ли слишком летучие, то ли слишком тяжелые, но на кожу они не попадают. Лучше всего колокольные ароматы звучат (полнее и ярче) при нанесении намазом либо будучи распшиканы через крупный спрей (такой, например в оригинальном флакончике на 9мл для путешествий).
2
Страница 1 из 1