LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Yves Rocher - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 

Yves Rocher

Ив Роше (Yves Rocher), основатель одноименной всемирно известной фирмы по выпуску косметических товаров, родился 7 апреля 1930 года в небольшом городке Ля Гасийи, в местечке Морбиан на северо-западе Франции, в семье юриста.
Помимо прочего у родителей Ива был небольшой семейный бизнес - шляпная мастерская и магазинчик тканей. В то время шляпы были незаменимым головным убором, и все обитатели окрестных деревенек отоваривались у шляпника Роше. Но, когда Иву исполнилось всего 14 лет, семья осталась без отца. А всё наследство составляла небольшая лавка тканей, которая им с матерью едва позволяла сводить концы с концами.
Как-то раз в магазинчик зашла покупательница — старушка, у которой не оказалось денег, чтобы расплатиться за товар. Репутация у женщины была загадочная — ходили слухи, что она знахарка и колдунья. Ив договорился, что отдаст ткань, а после зайдёт к ней домой за деньгами. Спустя несколько дней он отправился за долгом: старушка жила далеко от городка. Подойдя к дому, мальчик застал свою покупательницу за сбором лекарственных трав. Женщина рассказала Иву о том, какими свойствами обладают растения, и особенно самое ценное из них — чистотел. Новоявленный владелец лавки был очень заинтересован возможностями, которые открывает природа, и увлёкся новым делом — изучением полезных растений и созданием из них косметических средств.
На чердаке родительского дома Ив Роше создал своё первое косметическое средство - кровоостанавливающую мазь на основе чистотела - и решил продать его по почте, разместив рекламу в журнале Ici Paris.

Повзрослев, он продолжил изучать растительный мир и его возможности в развитии косметической отрасли. Его идеей было создание индустрии, которая не наносила бы ущерб экологии; сочетание производства средств для сохранения красоты человека с сохранением красоты окружающего мира. Первую лабораторию, ставшую основой будущей косметической империи, Ив Роше открыл в 1959 году — в возрасте 29 лет. Главным принципом компании стала экологичность. Впрочем, он поразил мир не только этим. Роше придумал рассылать косметические средства по почте, что стало настоящей революцией в мире продаж.

Первые фирменные магазины Yves Rocher открылись спустя 10 лет после запуска лаборатории. В 1970 году компания вышла на зарубежный рынок, запустив филиал в Бельгии, а в 2000 году появилась на интернет-рынке.

Сегодня «зеленая» косметика Ив Роше представлена в 88 странах мира, в том числе и в России. В штате компании трудятся более 15 тысяч сотрудников, а ее ежегодный оборот превышает 2 миллиарда евро. Всего же под этим брендом на сегодняшний день выпускается около 700 видов косметической продукции. В 1988 году помимо косметики компания начала выпускать еще и детскую одежду под брендом Petit Bateau («Маленький кораблик»). Свою корпорацию Ив Роше возглавлял до последних дней жизни. Несмотря на огромную занятость, он находил время и для общественной работы. Борьбу за экологию родного города Ля Гассийи он вел на посту мэра, бессменно занимая эту должность в течение 46 лет — с 1962 по 2008 год. При поддержке Ива Роше в Ля Гассийи был создан Ботанический сад (в 1975 году), а в 1998 году совместно с Национальным музеем естественной истории основан Вегетариум — первый в Европе музей растений. В 1982 году Ив Роше также стал генеральным советником правительства Бретани, а в 1992 году — членом регионального совета. За свои достижения он удостоился высшей государственной награды Франции — ордена Почетного легиона. А ежемесячный журнал Armor Magazine в 1977 году назвал его бретонцем года.

Ив Роше возглавлял корпорацию, носящую его имя, вплоть до смерти. Занимаясь политической и экономической деятельностью региона, в 1982 году Ив Роше решил уйти из бизнеса, передав полномочия своему старшему сыну. Однако три года спустя из-за его трагической гибели в начале января 1995 года, Роше был вынужден вернуться к работе и затем возглавлял корпорацию вплоть до своей кончины. Скончался Ив Роше 26 декабря 2009 года в одном из госпиталей Парижа. Преемника, который возглавил компанию после его смерти, он назначил сам еще при жизни. Им стал внук Ива, 31-летний Бри Роше. Дело Ива продолжает также его сын — Жак Роше. По его инициативе в 1991 году создан фонд Yves Rocher, цель которого — сделать мир более зеленым. В частности, фонд взял на себя обязательства посадить 1 миллион деревьев по всему миру, что, к слову, составит десятую часть зеленых насаждений, необходимых, по мнению ООН, для решения проблемы изменения климата. Кроме того, фонд основал премию «Земля Женщин», получить которую могут люди, осуществляющие проекты по озеленению планеты.

Девиз бренда Yves Rocher: «Природа является настоящим источником красоты». Не случайно логотип марки представляет собой надпись «Yves Rocher» на колоритном зеленом фоне, окаймленном контурами распускающего цветка.

Классическими, знаменитыми и пользующимися колоссальной популярностью ароматами Yves Rocher являются композиции: Yves Rocher Magnolia, Yves Rocher Ispahan.
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Ив Роше.jpg
  • Прикрепленное изображение: Yves_Rocher.jpg

Связанные статьи

Серии дома:

 
Штатные парфюмеры:

 
Ароматы дома:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

9 отзывов

Странно, теперь серия " Secrets d'essences" перемещена наверх? Т.е. ароматы теперь не по алфавиту стоят? Зачем?
0
А почему вы не хотите добавить статьи сами?
Если я не ошибаюсь, это может сделать каждый :)
4
Добавьте пожалуйста парфюмерную воду «Как Явность» -Коллекционное издание «60 лет»
0
Добавьте, пожалуйста, Matin Blanc и Garden Party.
0
Вы нажмите красную стрелочку, откроется вторая страница. Будет Ispahan 2008, он и есть reedition :rolleyes:
2
куда-то исчез Ispahan Reedition из списка...
0
~elena~ , maxlemar, вы нажмите на красную стрелку, под которой написано "Показать еще..." - и будет вам Удовая Роза.
2
Кстати да(((.
0
Почему-то в списке не отображается удовая роза.
0
Страница 1 из 1