LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Music For A While, Frederic Malle - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Music For A While, Frederic Malle

Делятся:  A-maranta (EDP - 2300р за 10мл)   scorpio2512 (EDP - 2250р за 10мл)  
В обменнике:  Игорь (EDP - 11900р за флакон 25/30мл)   Masya7 (EDP - 3300р за флакон 10/10мл)  

Оценка
Оценка: 4,75

Стойкость
Оценка: 4,75

Шлейфовость
Оценка: 4,5

Сложность
Оценка: 5
В ноябре 2017 года знаменитый французский бренд Fréderic Malle анонсировал выпуск нового аромата Fréderic Malle Music for a While, однако новинка поступит в продажу только весной. Парфюмерная композиция посвящена и названа в честь барочного музыкального произведения Music for a While английского композитора Генри Пёрселла. Его сочинения повлияли на многие музыкальные направления нашего времени. Парфюмер Карлос Бенаим передал торжественное настроение этой культовой композиции.

Music For a While Frederic Malle — это аромат для женщин, принадлежит к группе цветочные фруктовые сладкие.
Music For a While выпущен в 2018 году. Парфюмер: Carlos Benaim.

Согласно пресс-релизу бренда, композиция построена вокруг карамельно-лакричных, гурманских оттенков этилмальтола и ванили, уравновешенных древесными аккордами пачули, свежестью лаванды и звонкими, прозрачными нотами ананаса.
Анонс от бренда описывает Editions de Parfums Frederic Malle Music for a While как теплую гурманскую композицию с карамельными и лакричными акцентами, мягкими древесными тонами и свежими сочными нюансами фруктов. Гурманский аккорд в аромате представлен чувственной сладкой ванилью, тягучей сливочной карамелью и кусочками сахара. Уравновешивает и освежает их звучание аппетитный аккорд разнообразных фруктов с доминирующим кисло-сладким и сочным тоном спелого ананаса. Свежие пряно-цветочные акценты лаванды добавляют композиции приятной изюминки, а мускусно-древесные тона листьев пачулей заставляют ее звучать глубже, насыщенней и ярче.
Music for a While — это аромат-настроение с романтическим и оптимистичным характером, очень реалистично передающий атмосферу вдохновившей его музыкальной композиции. Эпоха барокко в музыке ознаменовалась большим вниманием к человеческим чувствам, переживаниям и страстям, и эту эмоциональную наполненность песни Карлосу Бенаиму удалось живо отразить в аромате.
«Мы хотели сделать сексуальный лавандовый аромат. Свежие оттенки запаха лаванды мы усилили потрясающего качества бергамотом и лимоном из Италии. Мы также усилили камфарные оттенки лаванды с помощью пачули, а её мягкие грани подчеркнули этилмальтолом. С помощью амбрового аккорда мы придали композиции округлость, а штрихами корицы расставили акценты. Нам оставалось лишь завершить композицию, добавив ей чувственности. Эту задачу Карлос Бенаим решил с помощью ноты ананаса. Так мы создали ощущение «жёлтого света» и добавили немного «синтетичности», что и стало отличительной чертой нового аромата. В итоге у нас получилась суперсовременная магнетическая лаванда».

Верхние ноты: ананас, бергамот, лимон, мандарин;
Ноты сердца: лаванда;
Ноты базы: пачули, ваниль, амбра, лабданум.

Новинка выйдет в продажу в марте 2018 года в классических лаконичных флаконах бренда объёмом 100 мл, в концентрации Eau de Parfum по цене 230€.

Eddie Bulliqi :
Быть может, Aventus - номер один среди мужских ароматов с нотой ананаса, но Music For A While прочно обосновался на втором месте. В то время как творение Creed укутывает ананас дымным амброксаном, акцентируя его фруктовую резкость, резонирующая лавандовая нота Music For A While привлекает внимание к динамичному, вибрирующему ольфакторному профилю ананаса и его волокнистой, сегментированной текстуре. Высокий, почти визжащий голос верхних нот лишь подчёркивается глубиной пачули, которые придают кавернозное богатство этой недооцененной композиции Карлоса Бенаима.

от Matvey Yudov :
Цитрусовый аккорд решен традиционно при помощи лимона и бергамота, ниточкой, сплетающей цитрусы и лаванду, тут служит мандариновый альдегид (транс-2-додеценаль), чрезвычайно интенсивно пахнущий материал с цедрово-восковым и немного металлическим характером, с травянистыми и кориандровыми нюансами.
Второй по важности элемент композиции – аккорд ананаса, он как бы движется параллельно лавандовой линии, практически не вступая в диалог. Ананас тут не имеет ничего общего с аллиламилгликолятными «жестяными банками» из Cool Water, он вполне реалистичный, выполненный в духе «новой ананасовой школы».
Вернемся на момент к лаванде. Её специевые аспекты чуть декорированы следовыми количествами корицы, а собственный камфорный аспект лаванды «продляется» до базовых нот при помощи пачули. Ближе к финалу пачули и весь амброво-древесный комплекс выходит на первый план.
Роль ванили в этом аромате скорее второстепенная – ваниль частично замещена лабданумом, придающим базе легкий копчено-кожаный аспект. В сочетании с лавандой это даёт эффект похожий на тот, который можно ощутить, выйдя из клуба на свежий воздух: вы почувствуете как впитавшийся сигаретный дым испаряется с одежды – парадоксально, я хоть и не большой любитель курительно-табачной темы, но этот момент в аромате мне определённо нравится.
Невозможно не упомянуть про мощную порцию этилмальтола, вещества с запахом сладкой ваты, хорошо знакомого нам всем по сверхдозе в мюглеровском Angel. В Music For A While количество этилмальтола весьма велико (на мои самые смелые предположения господин Маль усмехнулся и дал понять, что процент этилмальтола в композиции гораздо выше).
Но тут сюрприз – аромат совершенно не воспринимает как гурманский или даже ощутимо сладкий. Так же как в Angel, щедрую порцию этилмальтола уравновешивают пачули, травянистая камфорная лаванда создаёт дополнительный противовес, плюс структурно сладость воспринимается как часть аккорда ананаса. Было бы лукавством сказать, что сладость эта совершенно не ощутима, но эффекта передозировки нет, сладости ровно столько, сколько нужно.

Валерий Михалицын (Аромо):
Когда парфюмерный издатель Фредерик Маль и парфюмер Карлос Бенаим, в сотрудничестве с которым разработан Music for a While, давали интервью, прозвучали слова о том, что лаванда, по мнению Маля, обладает исключительно сексуальным запахом. И правда же: в запахе эфирного масла лаванды есть выраженный грибной оттенок, который в то же время напоминает запах спермы. При этом аромат лаванды считается элегантным и классическим, чистым и иногда даже лишённым всякой сексуальности. Такой контраст или даже сокрытие одного другим действительно может создавать так называемую сексуальность тайны.

Впрочем, в самом ароматом я ничего подобного не нахожу. Лаванда в Music for a While яркая, даже яростная, намеренно камфорная и несколько грубая. В пару к ней Карлос Бенаим подобрал такие же камфорные пачули, чтобы создать мощный и вполне мужественный каркас композиции. Однако в аромате есть ананасово-карамельный контраст, который мгновенно превращает Music for a While в ориентальный неофужер и отсылает нас к эстетике 20-х годов XX века и роману Фицджеральда «Великий Гэтсби». Атмосфера композиции именно такая — ярко, громко, дорого, весело, статусно и всё прочее, что так любят копирайтеры, пишущие парфюмерные пресс-релизы. Аромат, бесспорно, можно отнести к интерпретирующим классические темы, но так красиво и актуально мог сделать только Фредерик Маль.

Аромат создан парфюмером Карлосом Бенаимом, ранее уже сотрудничавшим с EdPFM (Eau De Magnolia, 2014). На сей раз, по словам самого Маля, техническое задание предписывало разработку вневременной ориентальной композиции с парижским стилем и сексуальным характером. Однако название «Music For A While» появилось уже после того, как работа была завершена. Относительно имени и концепции аромата пресс-релиз, написанный со слов его автора, даёт довольно расплывчатое объяснение: «Противоречивая природа аромата требовала очень соблазнительного названия, свободного для интерпретаций. Music For A While рассказывает о сути музыки как чего-то, что имеет развитие во времени; чего-то, что переносит нас туда, где жизнь более яркая и прекрасная. И таким образом, для Фредерика Маля это история соблазнения: череда мощных импульсов и впечатляющих моментов, в которые человек ощущает себя по-настоящему живым — пока звучит музыка. Люди, которые высоко ценят фотографии Хельмута Ньютона, узнают этот эффект».

Однако концепции и легенды — вовсе не то, за что любят произведения Editions de Parfums Frédéric Malle. Последние запуски бренда, начиная с Superstitious, довольно неоднозначно были приняты потребителями (каковыми мы все, несомненно, являемся). Одни говорят, что знаменитому издателю начал изменять его некогда совершенный вкус, другие же утверждают, что марка берёт новые высоты и выводит парфюмерию на уровень настоящего искусства. Тем интересней рассказывать о новом Music For A While. Он, на мой взгляд, идеально вписывается в рамки актуального художественного курса.

Новую парфюмерную композицию от Editions de Parfums Frédéric Malle можно разделить на четыре аккорда, точнее, на две контрастные пары. Первая — древесно-ароматическая, представленная сочетанием лаванды, пачули и амбры. Она включает в себя лавандовый аккорд, построенный на основе эфирного масла, и древесно-амбровый, основными составляющими которого стали пачули и стероидная, динамичная амбра, имеющая мало общего с классической амброй из ванилина, лабданума и бензоина. Ароматы свежей лаванды и натурального сырья, полученного из растения, значительно различаются. В Music For A While использовано сырьё, обладающее заметной камфорной гранью, — настолько яркой, что в первые мгновения она может показаться запахом малярной краски и растворителя. Это ощущение усиливает тёмный, маскулинный древесно-амбровый аккорд. Пачули не просто продлевают камфорную грань, но добавляют ей новый смысл, внося бархатистый шоколадный оттенок. Амбра же придаёт объём и направление мощным природным ингредиентам, устанавливает грани и очерчивает территорию… сексуальности. Именно так. Есть в этом сочетании запахов свежих простыней и происходящего на них некая неудержимая, слепая сексуальность, — весьма, впрочем, кинематографичная и интерпретированная режиссёром-интеллектуалом. Возможно, именно об этом говорил Фредерик Маль, представляя новый аромат.

Вторая пара в композиции — фруктово-гурманская. Призванная создавать контраст с первой связкой аккордов, она выглядит нарочито синтетической и служит источником света, прожектором на съёмках, дающим единственно правильный цвет — мягкий, жёлто-медовый. Эту идею Карлоса Бенаима и Фредерика Маля вряд ли можно считать инновационной, но наибольшую ценность всегда представляют детали. Для противодействия тёмному натуральному звучанию парфюмер добавил аккорд консервированного ананаса — не слишком спелого, не слишком душистого, со свойственными данному продукту сахарно-металлическими оттенками. Однако металлическая грань не пугает и не доминирует в паре: она, скорее, происходит от лаванды и амбровых элементов, использованных в формуле, и укрепляет, одновременно усложняя, стержень композиции. Сам фруктово-гурманский аккорд, хоть и играет одну из главных ролей, не стремится превратить Music For A While во фруктово-сахарный «компот» и обеспечивает грамотную расстановку акцентов. Он не выходит на поверхность и всегда остается внутри древесно-ароматической пары, подсвечивая её изнутри.

Спустя некоторое время законы физики берут своё, и композиция избавляется от явной лавандовой тональности, оставляя лишь камфарное послевкусие, удерживаемое пачули. Древесно-амбровый аккорд светлеет и ближе к финалу становится полупрозрачным, насыщается воздухом. Однако ананас так и не занимает лидирующей позиции, а поступательно угасает вместе с остальными элементами, словно на съёмочной площадке медленно гаснут прожектора.

После анонса Music For A While осенью минувшего года, мы в редакции ожидали встречу с «правильной версией» Mon Guerlain. На эту мысль нас натолкнуло официальное описание композиции, где среди прочих нот были заявлены лаванда и этил мальтол (соединение с ароматом сахарной ваты и клубничного варенья). Действительность оказалась иной. Аромат ни по стилю, ни по характеру не напоминает флагмана Guerlain. По звучанию Music For A While более схож, скорее, с ананасным шипром Hacivat от турецкой марки Nishane. Последний, правда, менее полнотелый, менее сложный, чем новинка, а амбровая часть в нём выражена отчетливей.

Резюмируя вышесказанное, Music For A While — блестящая работа, в ней успешно сотрудничают классические и современные мотивы, баланс высококачественных ингредиентов не разрушает холерического характера композиции. А креативный директор Фредерик Маль вновь доказал, что обладает незаурядным, великолепным вкусом. Однако к встрече с новинкой нужно быть готовым — камфорно-лавандовый старт может сперва ошеломить.
1

6 отзывов

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Такое чувство, что я пробовала что-то совсем иное, чем авторы предыдущих отзывов :shuffle: . Но я не почувствовала никакой сладости, ничего карамельно-лакричного (и вообще гурманского), ничего ванильного. А также ничего оптимистичного (как отмечено в профайле аромата). Насчет присутствия романтики – можно пофилософствовать.

Что понятно сразу, с первых секунд – аромат сложный, многокомпонентный, и сочетание этих компонентов местами звучит необычно. Аромат играет, выдвигая на первый план то одну, то другую комбинацию нот, вдыхать его чрезвычайно интересно, хотя в некоторые моменты спрашиваешь себя, приятный он или отталкивающий. Лаванда в этом аромате безусловно является ядром композиции, но звучит она нестандартно, более пряно и весомо, чем в большинстве других лавандовых композиций. Пачули добавляют землистости и шершавости, а в моем конкретном случае – еще и привкус весьма спорной сырости. В пирамиде нет, но субъективно слышу в базе замшево-мускусный привкус

Вывод (мой личный): очень интересно, но не факт, что носибельно.

Похожих ароматов не припомню, но по настроению мне похоже на Ascot Moon Xerjoff, такая же отсылка к травянисто-землистым нотам, такая же балансировка на грани приятного и непонятно-какого, но притягательного. Но если Ascot Moon все-таки скорее аромат мужской, то Music for a While вполне может быть и в женском парфгардеробе. Наверное :rolleyes: .
1
Знакомство случилось сегодня .
Скажу сразу - понравился своим бодрым позитивом. Но в мозгу засела мысль , что где-то подобное я уже слышала. Вдруг осенило - вспомнила , что в прошлом году познакомилась с ароматом Guerlain JICKY ! И он произвел на меня незабываемое впечатление.
Так вот - эта Музыка , на мой нос , современная , более облегченная версия JICKY. Оговорюсь . Может быть не версия , но направление одно.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Аромат очень сильно произвел впечатление . Поначалу он мне показался слишком ретро, я как-то расстроилась даже. думала, ну зачем же я его купила, да еще и вслепую!
А потоооом! боже мой.... дайте ему время, он раскроется так, как написано в пирамиде! Как заиграл ананас, такой прям сочный-сочный, что захотелось съесть этот самый ананас, или хотя бы выпить ананасового сока! До скрипа в зубах мне ТАК захотелось это сделать! и фрукты! сочные, сладкие, вызывающие слюну. Лаванду я почти не чувствую, но где-то там она есть, да :giggle:
Аромат шикарнейший! Настолько он филигранно звучит в каждом вздохе. Хештег: Дорогобогато :giggle:
На жару не рисковала наносить, боялась задушит. В более - менее прохладную погоду я думаю звучит лучше.
Это реально музыка! Красивая, которая заседает в голове и хочется на повтор еще и еще!
И абсолютно не ретровый, как показался мне в начале (видимо не была я готова к этому)
По стойкости: на себе я не ощущаю в конце дня, если только на руке - да, есть, а вот окружающие чувствуют :rolleyes:
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Вот это шедевр! Лаванда с ананасом! А что, так можно было?.. Первый раз такое встречаю. Сочетание очень оригинальное. И лаванда здесь совсем не простая, не такая, как мы привыкли встречать её в парфюмерии. Тут она не тонкая и звонкая, а как будто сваренная в сахарном сиропе, с карамелью и фруктами! Такая сладкая, засахаренная лаванда. Ой, это нечто! Я лаванду в принципе люблю. А тут она такая вкуууусная.....
А в первый момент мне даже почудился запах средства от комаров! Наверное, лаванду в него добавляют...
Всё, хочунемогу!
2
Впечатления пока от первых проб, на мне очень сладко и лавандово одновременно. Сладость от этилмальтола, не ананасовая. Ананаса тоже достаточно, как и пачули. Это просто оркестрище, лавина плавных переходов нот и полутонов в звучании. Скорее нет, ожидала более хрустящую лаванду с легким ванильных флером.
Сладкие фруктовые начальные ноты напомнили о Le Parfum de Therese, звучат абсолютно в той же плоскости.

2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Зацепил очень-очень! Три подхода на затест за три дня. Но что-то мешало на старте...Сейчас понимаю, читая пирамиду, лаванда. Не люблю Ее, но при этом , даже не узнала))) Не назову аромат лавандовым ни разу. Сердце, база -потрясающие. С сексуальностью попали в точку-это факт! Достойный внимания, красивый аромат!
4
Страница 1 из 1