LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Fort & Manlé - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Форт энд Мэнл, Fort & Manle, Fort&Manlé, Fort&Manle, Fort and Manlé, Fort and Manle
  • Год создания: 2016
  • Сфера деятельности: Парфюмерия
  • Страна: Австралия
  • Владелец компании: Rasei Fort
  • Парфюмеры, создававшие ароматы дома: Rasei Fort
История изменений

 
 

Fort & Manlé

Fort & Manle - это бренд парфюмера-самородка Rasei Fort из Австралии. Первые шесть ароматов были дебютированы в 2016 году.
Fort & Manle - это парфюмерный Дом, чья философия состоит в том, чтобы постоянно создавать индивидуальные, эклектичные и часто эксцентричные, роскошные духи.

Знаменитая парфюмерная выставка Pitti Fragranze стабильно открывает миру десятки новых аромо-открытий, которые не забываются годами. Свой первый триумф этот бренд тоже одержал на ней. Еще бы! Разве возможно не обратить внимания на великолепные флаконы из тяжелого стекла, украшенные замысловатыми ажурами, необычными шрифтами, массивными крышками и необычной концепцией?

Интересно, что оформление парфюмов вполне четко характеризует их направление, философию, степень насыщенности и нрав. Да, за чудесными флаконами кроются не менее сложные, изысканные, справедливо даже отметить, что весьма тяжелый по большей части восточные запахи, созданные не для разбавления будней и создания мысленного тонуса, а для того, чтобы стать частью души, захватить в ольфакторный плен, заставить вслушиваться и переживать вместе с ними. Что уж говорить, Fort And Manle как никто другой умеют удивлять.

Расеи Форт – один из основоположников марки, парфюмер, который в буквальном смысле сделал себя сам. Долгие дни и ночи над учебниками, еще большее время, затраченное на ароматические эксперименты, тщательное изучение ингредиентов, изучение собственных чувственных реакций, сбор эмоций и воплощение из в запахи – вот секрет этого успеха.
Rasei Fort придерживается использования самых изысканных и драгоценных природных экстрактов, не заменяя их недорогими и искусственными синтетическими молекулами, которые стали настолько распространёнными в парфюмерной отрасли.

Парфюмер из Мельбурна рассказывает концепции своих работ как об особой вселенной, в которой древняя, средневековая эстетика, включающая в себя мрачные замки, витые канделябры, изысканные платья и прически, рыцарей и прекрасных дам, раскрыта как на ладони, живет и бьется сумасшедшим пульсом на запястьях того, кто доверил их этим ароматам.

Сам Расеи сравнивает себя с придворным шутом, объясняя это тем, что не будучи обученным парфюмером, может показаться несколько смешным в глазах именитых маэстро, но, тем не менее, все также получает безграничную любовь публики благодаря таланту и остроумию.

Интересным приемом, привлекающим внимание к работам марки является использование металлических табличек с гравировкой, прикрепленных к бутылочкам. Это чем-то напоминает гербы, без которых не обходилось ни одно королевство и ни один род. Точно так же аристократическое происхождение обозначается и в парфюмах Форт И Манле.
К слову, вопросы вызывает и наименование бренда. Логично, что его первая часть – фамилия парфюмера, вторая же – имя художника, который оформляет флаконы. Таким образом, бренду удалось подчеркнуть тонкую взаимосвязь между запахом и изображением, акцентировать внимание на важности каждой детали.

Ссылка на официальный сайт бренда:
http://fortandmanle.com.au/

Интервью Fort & Manle: турецкие духи из Мельбурна
01/19/18 16:38:04
от: Sergey Borisov

Пути Господни неисповедимы, и второй австралийский бренд, который мы встретили на выставке Pitti Fragranze 2017 (первым давайте считать бренд Grandiflora, созданный Саскией Хавекес – читайте ее интервью), представил мощные и густые восточные ароматы, практически аттары, в изукрашенных тяжелых флаконах под названием Fort & Manle.

На выставочном стенде я встретил самого парфюмера и владельца этого молодого бренда, Раси Форта, и задал ему несколько вопросов. Oн оказался коммуникабельным и открытым к общению молодым человеком, отвечавшим без экивоков и умолчаний.

РАСИ ФОРТ: Я приехал из Мельбурна, и я парфюмер-самоучка, работал над ароматами шесть лет. Мой независимый бренд Fort & Manle увидел свет примерно год назад, и сейчас у меня коллекция из семи ароматов (сейчас уже девять, прим. СБ).

Общая идея бренда – Старый Свет, средневековый мир, и на логотипе бренда вы можете видеть маску Придворного Шута, пустую, которую можно надеть на любого. Помните тех шутов, что развлекали королей, придворную знать и богатеев? Я не получил классического парфюмерного образования и чувствую себя как шут, как джокер, среди королей парфюмерного мира, среди больших имен и брендов. В общем, потому я и использовал маску шута вместо позолоты и кристаллов и прочего, чем привлекают королей, я же больше как джокер. Эту концепцию я использовал в двух мини-коллекциях: серия Harlequin объединяет средневековые ароматы и серия Sultanate, в которой есть такие названия, как Suleyman Le Magnifique и Fatih Sultan Mehmed, серия про историю Турции и её правителей. (За четыре месяца, прошедшие после интервью, появилась также коллекция Levantine. прим. СБ)

Каждая металлическая плакетка на флаконах была сначала нарисована, потом перенесена на металл, это была непростая работа. Крышки тоже были отрисованы специально для нашего бренда в форме короны, а потом изготовлены – дизайн упаковки был сделан практически вручную.

РАСИ: Что касается формул ароматов, например, в аромате Bojnokopff (Mr. Bojnokopff’s Purple Hat, прим. СБ) я использовал два масла уда. Одно масло из далекого региона с окраины Камбоджи, а другое масло – это знаменитое масло Aroha Kyaku от Ensar Oud, и я приобрел у него последнюю 30 граммовую партию этого масла. Когда у него кончится это уникальное масло уда (сейчас он продает последние капли), и мой аромат Bojnokopff тоже раскупят, такого аромата больше не будет, никогда. Так что у вас останутся только хорошие воспоминания и пустой красивый флакон, на память, сувенир от бренда.

СЕРГЕЙ БОРИСОВ: А что означает название вашего бренда?

РАСИ: Первое слово – это моя фамилия, а Manle – это фамилия художника Эла Манле, который отрисовал весь дизайн бренда.

СЕРГЕЙ: Он ваш партнер по бизнесу?

РАСИ: Нет, он не в деле.

СЕРГЕЙ: Я понял, вы просто решили, что «Manle» звучит как «manly», мужественно – и это слово клево звучит в названии бренда!

РАСИ: Да, конечно. Мужицкий мужик. Хехе. Я просто подумал, что поскольку Эл Манле начинал со мной этот бренд с самого начала, всё отрисовал, сделал дизайн, то мне стоит отметить его за это.

СЕРГЕЙ: С чего началось ваше парфюмерное хобби, или теперь уже надо сказать – бизнес?

РАСИ: Прежде всего, я давно был в парфюмерии. Я занимался в Австралии импортом и дистрибьюцией аттаров и масел такой известной саудовской компании, как Abdul Samad al Qurashi. Тогда я и начал покупать эфирные масла и абсолюты для себя, и начал смешивать их для своего удовольствия и обучения, искать интересные сочетания и аккорды. Это было моим дополнением к работе шесть лет подряд.

В парфюмерном мире сейчас очень много разных товаров, и я хотел отличаться от всех, возможно, в дикую или сумасшедшую сторону, и потому в ароматах Fort & Manle я использовал редкие и дорогие ингредиенты, которые не так часто используются в парфюмерии. Например, 100% натуральное масло уда. Я имею в виду, многие люди говорят, что используют масло уда, но на самом деле берут синтетический продукт. Если вы зайдете на сайт Ensar Oud, вы сами увидите, насколько редкое масло уда я использую в своих ароматах – это даже не обычное коммерческое масло уда, у него нечто особенное, экстраординарное, и потому дорогое масло, он получает его дистилляцией только той древесины, которая тонет, высшее качество. Можно сказать, нишевое масло уда.

Другая отличительная черта моих ароматов в том, что я самоучка, и не очень хорошо знаком со всякими альдегидами и прочими ароматными молекулами, и поэтому я использую их немного. Я стараюсь держаться натуральных материалов, они пахнут по-настоящему и мне с ними легче работать, я уже привык к ним за шесть лет коллекционирования и смешивания.

СЕРГЕЙ: Вы самостоятельно создаете ароматы или кто-то вам помогает?

РАСИ: Нет, все эти ароматы – мои собственные творения. В прошлом году я послал образец аромата Fatih Sultan Mehmed для участия в конкурсе Art + Olfaction Awards, и сумел попасть в число финалистов в категории Artisan из числа примерно двухсот конкурсантов. На создание аромата меня вдохновил один из самых известных и могущественных султанов в истории Турции, Мехмед Завоеватель. Мне кажется, что мой аромат выражает роскошь того времени. Великолепнейшие сады, самые шикарные цветы, превосходные аттары султана и его наложниц.

Я собираюсь снова участвовать в этом конкурсе, в этом году у меня уже готов аромат Suleyman Le Magnifique. Для меня конкурс стал очень важным опытом и мне он очень нужен, пора сделать новый шаг вперед.

СЕРГЕЙ: А где ваши ароматы сейчас представлены?

РАСИ: Пока только в Мельбурне, в одном бутике, под названием Peony Melbourne. Сейчас я собираюсь выбираться из Австралии, открывать мир, двигаться в Саудовскую Аравию и Дубай. (Со времени записи интервью прошло 4 месяца, и теперь ароматы Fort & Manle появились в США (The Scent Bar в Лос Анжелесе) и ОАЭ (Nobles Scent и Royal Boutique в Саудовской Аравии, и Unique Perfumerie в Шардже).

СЕРГЕЙ: Вы создавали бренд Fort & Manle с расчетом на страны Персидского залива или на Турцию? Или это только источник вдохновения? Почему ваши ароматы такие восточные?

РАСИ: Нет-нет. Я сам с Ближнего Востока, отсюда и моя любовь к ориентальным ароматам, окуриванию и так далее. Если точнее, я родился на Кипре, в турецкой семье. Я люблю пряные, древесные и дымные ароматы, они мне ближе по духу, я люблю более смелые и резкие, пряные ароматы – такими я их и создавал.

СЕРГЕЙ: Спасибо, Раси, за интервью! Всего самого лучшего и удачи на выставке!
(с) Сергей Борисов
Источник информации: https://www.fragrant...бурна-6529.html
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0B6DECEA-25A7-46EC-B4FE-6D89E9FCA510_1024x.jpeg
  • Прикрепленное изображение: o.47724.jpg
  • Прикрепленное изображение: F07E932B-CC3B-41A2-9825-E34ADFE341DD_1024x.jpeg

3 отзыва

Ароматы марки настолько потрясающие, уникальные, необыкновенные (но с узнаваемым эффектным почерком), настолько качественные, изменчивые, что, познакомившись с сэмплами, захотелось продать все атомы, что у меня есть и купить полноразмерные все флаконы бренда. Буду стремиться к этому. Очень рекомендую к знакомству.
1
Уникальная в своем роде марка!
Каждый аромат - произведение искусства! Но не картина для выставки, которой можно лишь любоваться, а загадочный фронтальный рисунок на вашей одежде, который притягивает взгляды и рождает желание иметь такой же!)))
Невероятно качественные, сложные и одновременно очень приятные ароматы, которые легко воспринимаются и точно никого не оставят равнодушным!
1
Атмосферные ароматы. Удалось раздобыть на пробу сэмплы всей линейки. Готовлюсь к серьезному изучению. Первое впечатление радует: делал духи знающий толк в парфюмерии человек, увлеченный и из качественного сырья!
3
Страница 1 из 1