LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Fatih Sultan Mehmed, Fort & Manlé - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Fatih Sultan Mehmed, Fort & Manlé

Делятся:  tania686 (EDP - 5800р за 10мл)  

Fatih Sultan Mehmed Fort & Manle — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе цветочные фужерные.
Fatih Sultan Mehmed выпущен в 2016 году. Парфюмер: Rasei Fort.

Описание с официального сайта бренда :
"Мехмед Завоеватель.
Взошел на престол в возрасте 12 лет.
Разграбил Константинополь в возрасте 21 года.
Мехмед II был архитектором побед, которые внушали страх всей Европе.
Избавитель от смертельного удара по Византии.
Три папы призвали к крестовым походам против него.
Принц эпохи Возрождения, при дворе которого жили персидские и турецкие поэты, арабские и греческие астрономы, итальянские ученые и художники.
Будучи великим тактиком, он приказал более чем 70 кораблям пройти по суше от Босфора до Золотого Рога.
Фигура, не имеющая себе равных в истории военной доблести, государственного управления, любитель и покровитель искусств и наук.
Считается величайшим из всех султанов."

Если эпоха Возрождения началась во Флоренции, то, несомненно, она достигла своего расцвета, когда молодой правитель Фатих Султан Мехмед захватил столицу Византии на Востоке. Его страсть к искусству, науке и философии привела к возникновению новой культуры. Наследие султана, известного своим утонченным вкусом, уникально.

"Роскошный шведский набор нот, возвращающих к экзотике Великого, давно ушедшего времени.
Он открывается безошибочно узнаваемой цедрой бергамота, дразнящей хрустящим красным яблоком и зеленой древесностью петигрена. Затем он уместно перемещается в роскошное окружение с местными иконами розы, тюльпана и ириса, гармонично сочетающимися со сладостью бобов ванили, бензоина и амбры. На фоне образа амбры " Джекил и Хайд’ ее мускусное очарование сочетается с солеными, животными нюансами, вызывающими воспоминания о Босфоре. Наконец, на сцене появляется трио тяжелых нападающих. Кедр, Пачули и уд величественно шагают мимо, сродни устрашающей какофонии Мехтерского марша."

Аромат Fatih Sultan Mehmed передает атмосферу султанского дворца. Аромат бергамота сочетается с хрустящим красным яблоком, розой, тюльпаном и ирисом, напоминая о старом Константинополе. Со временем проявляют себя нежная ваниль и величественные ладан, кедр, пачули и уд.

Сокровище веков.

Верхние ноты: Бергамот, Петитгрейн и Яблоко;
средние ноты: Тюльпан, Ирис, Ваниль, Серая амбра и Дамасская роза;
базовые ноты: Кедр из Вирджинии, Уд, Мускус, Пачули, Амбра и Бензоин.

Ароматы Fort & Manlé представлены во флаконах объемом 50 мл в концентрации Extrait de Parfum.
Ароматы появятся в магазинах России в ближайшее время (Imagine в Екатеринбурге, Ше Рояль в Магадане, Eiffel во Владикавказе, и других). Флаконы объемом 50 мл будут стоить 29 700 рублей.

Alex (Sane-Witch) Osipov (Фрагрантика):
Шипровая композиция необычайной красоты начинается слаженным аккордом бергамота и красных яблок — тех самых, слегка отдающих корицей. Яблоки плавно мигрируют из свежих в сушеные; компанию корице составляют гвоздика и мускатный орех, буквально на кончике ножа. Вскоре наступает черед неопределенного, словно размазанного, но упоительно благовонного сердца, в котором доминирует, пожалуй, тюльпан — настолько достоверным он бывает в парфюмерии редко. Запах у него сразу и пыльный и терпкий, винный, но в целом приглушенный, пепельно-багряный по цвету, и переходящий в специфическую пудровую маслянистость ирисового корня.

Эти маслянистость и терпкость в дуэте звучат очень своеобразно — как бы чуть-чуть несбалансированно; но это не дефект, а художественный прием: композиция вроде бы и шатается, но не падает, зато выглядит шероховатой, артизанальной, без бездушной промышленной гладкости современных массовых духов. Аромат сразу кажется очень живым, сделанным человеческими руками — у него есть душа.

Два этих свойства плавно кружатся, взявшись за руки, как танцовщица и трубочист на крышке музыкальной шкатулки. Даже когда яблочно-винную терпкость выносит на первый план, она все равно не царапает обоняние, а остается под мягкой поблескивающей пленкой душистого масла. Я бы сказал, что в ней проглядывает ветивер, но совсем немножко.

Нижний регистр у «Мехмеда» — как и у многих других духов этой марки — нежен и гомогенен; ноты в нем малоразличимы, но общее впечатление чарующее. Амбровый аккорд сияющ и почти акварельно прозрачен; думаю, его высветляют виртуозно отмеренные мускусы, которые играют служебную роль и собственного запаха в картину не добавляют.

Я собрался уже было сказать, что никакого уда не чувствую в ней вовсе, но нет — он там, просто тоже акварельный: фактически от него осталась эдакая темная древесная несладкая сладковатость — специфическая черта аквилярии, — поверх которой колосится коротенькая, но уже мягкая, как пятидневная щетина, щеточка пачулей. Последним включают вкусный «карандашный» кедр — но повторю еще раз: здесь все тоже очень сфумато и сотто воче, вполголоса. Более сонный и мирный финал трудно себе представить. И даже в нем, как прощальный взмах рукой сквозь туман, смутно видно то розу, то красное яблоко.
Весь этот спектакль длится не слишком долго — часа три, но даже после занавеса остается тихое приятное послевкусие.

Портрет кровавого султана, известного своими многочисленными войнами, вышел неожиданный и пленительный. Чтобы стать великим историческим деятелем, личность нужна сложная, богатая, сочетающая в себе свет и тьму в произвольной и не всегда заранее предсказуемой пропорции. От названия на флаконе мне до сих пор слегка не по себе, но духи в нем такие чудесные — меланхоличные, древние, модернистские, — что запах властно захватывает воображение и утаскивает куда-то по ту сторону зеркального стекла.

Сергей Борисов (Фрагрантика):
Аромат знаменитого правителя Оттоманской империи Мехмеда Второго, которого турки чтят как завоевателя Константинополя и многих стран Европы, открывается свежо и современно – бергамот, зеленые листья и яблоко. Зеленый оттенок аромата сохраняется и с расцветанием роз в сердце – лишь пудровое спокойствие усмиряет его энергию. После ириса аромат развивается в древесную сторону (пачули, уд), и только здесь понимаешь, что этот зеленый шипровый аромат – очень спокойный вариант Promise Frederic Malle.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.47724.jpg

0 отзывов