LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Michele Bianchi - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Микеле Бьянки
  • Год создания: 2017
  • Сфера деятельности: Парфюмерия
  • Страна: Россия
  • Владелец компании: Michele Bianchi
  • Парфюмеры, создававшие ароматы дома: Микеле Бьянки
История изменений

3kitaytsa понравилось это
 

Michele Bianchi

Микеле Бьянки родился на юге Италии, в регионе Апулия. Закончил филологический факультет Университета Мачераты, в 2012 волею судеб оказался в Петербурге, где получил степень магистра международных отношений, после чего принял решение остаться в России.
Спустя три года перебрался в Москву, где и живет по сей день. Микеле преподает итальянский для русских, играет на скрипке и создает парфюмерные композиции под собственным брендом с 2015-го года.
Все ароматы придуманы и полностью воплощены Микеле. Вдохновением к их созданию служит его любимая страна Россия — ее красота, очарование и культурное богатство.


Интервью с Микеле Бьянки (спросила и записала Leramoon)
- Микеле, расскажи с чего всё началось, как ты увлекся парфюмерией?
- Я интересовался парфюмерией с детства, т.к. моя тетя была владелицей парфюмерного магазина. У нее был потрясающий вкус и ее магазин отличался особым ассортиментом. Так я постепенно погружался в мир парфюмерии - начал разбираться в нотах ароматов, иногда помогал клиентам с выбором, с 8 лет начал собирать свою коллекцию. Одним из любимых парфюмерных домов был YSL - ароматы Body Kouros, Jazz... Конечно уже с детства мне хотелось попробовать сделать парфюм, но тогда, глядя на некоторые коробки духов, где были перечислены ингредиенты, мне казалось, что это почти невозможно, нужно быть химиком, а я увлекался музыкой, играл на скрипке...

- И что произошло позже?
- Поразмышляв, я все-таки выбрал для обучения Университет, где изучал языки. Музыкой занимался самостоятельно и до сих пор играю. Сейчас владею несколькими языками помимо родного итальянского (английским, французским, испанским, русским, немного немецким), также румынским, т.к. жил там целый год по студенческой программе обмена. Но сейчас русский язык занимает большую часть моей памяти конечно, и, могу сказать, это один из самых сложных языков. Вообще, владение языками, это как иметь много детей - за всеми нужно постоянно следить, ухаживать....забрасывать нельзя. Тогда только сможешь всеми ими располагать. После университета решил, что нужно уделить больше времени русскому языку и стал ездить ненадолго в Санкт-Петербург. Город очень вдохновил меня, и я решил переехать туда на более длительный срок. Появилось больше времени на творчество и обстановка располагала, было желание творить...и я вспомнил о своем увлечении парфюмерией. Начал собирать всевозможные эфирные масла, пробовал их смешивать просто для себя. Постепенно нашел людей, связанных с парфюмерией в России и в Италии, общался на всевозможных форумах и персонально, читал книги по данной тематике, брал некоторые мастер-классы...
Так все и началось...
Позже я переехал в Москву, и здесь уже нашел лабораторию для парфюмеров, где были условия для создания ароматов и возможность работать не только с маслами, но и с синтетическими формулами. Именно они открывают просторы для фантазии. Эфирные масла - это уже созданные природой ароматы, а мне хотелось создать свою композицию, придумать ее и воплотить.
Так я начал работать со всевозможным сырьем, покупал и смешивал, покупал и смешивал..это бесконечный и довольно-таки затратный процесс, но без этого невозможно ничего создать...все приходит методом проб и ошибок..
А дальше произошло нечто удивительное. Я был знаком с одним парфюмером в Италии, читал его книги по данной тематике, общался, советовался... Однажды он посоветовал мне принять участие в конкурсе парфюмеров, который проводился в Болонье. Каждый год они придумывают особую тему для парфюмерной композиции, и все участники должны были предложить свою версию, раскрыть тему. В тот год была очень интересная, как мне показалось, тема - нужно было создать аромат с запахом корней деревьев или растений... Т.к. в детстве я жил в местности, где развито сельское хозяйство, то в моей памяти сохранилось много ароматных воспоминаний именно о растениях, земле, природе. Мне нравятся нетривиальные редкие вещи, и поэтому тема конкурса сразу для меня стала понятной. Я отчетливо помнил аромат сахарной свеклы (radice), и это первое, что всплыло в моей памяти, когда я услышал тему конкурса. Я как филолог могу пояснить, что с каждым словом связывается множество понятий и воспоминаний, они всплывают в памяти, как только произносится слово. Таким образом в моей голове сложился пазл, о чем будет мой конкурсный аромат, и я решил принять участие. Семплы на конкурс я отправлял из России, и так как трек очень быстро перестал отслеживаться, (посылка где-то затерялась), я практически перестал надеяться, что мне удастся принять участие. Но буквально в последние дни приема конкурсных работ моя посылка все-таки дошла до организаторов конкурса, и они подтвердили мое участие.
Через 1 месяц мне вдруг сообщили, что я среди финалистов и нужно приехать в Болонью. Когда я приехал, я был очень взволнован, т.к. находился среди достаточно именитых уже мастеров. Познакомился со многими талантливыми парфюмерами именно там в Болонье, в том числе с известной Tanja Bochnig (April Aromatics). И к моему большому удивлению я занял 1-е место на этом конкурсе. После этого конечно же я задумался, что возможно я должен делать ароматы не только для себя. До этого мне не хотелось особо делиться с миром своими творениями, т.к. я не ощущал еще уверенности и считал себя учеником. Парфюмерия для меня стала творчеством, которым мне было интересно заниматься, но о большем я не думал на тот момент.
Постепенно мои друзья и знакомые стали обращаться с просьбами сделать ароматы для них. Однажды я был в кафе и официант не выдержал и спросил меня, каким ароматом я пользуюсь (это был Царский уд), пытался узнать, где купить...Так я получал мотивацию развиваться дальше. Стал больше работать над созданием композиций и задумался о создании своего бренда всерьез.
Можно сказать, что я парфюмер-самоучка, но я имею несколько наставников, с которыми советуюсь и постоянно развиваюсь, изучаю что-то новое. Все мои композиции созданы мною лично, так я выражаю свои творческие амбиции.

- Как ты решаешь, о чем будет следующий аромат? Это изначально какая-то идея аромата или ты отталкиваешься от выбора основного ингредиента?
- Пока так выходит, что я сначала выбираю интересный мне в данный момент компонент и начинаю его обыгрывать, пробовать, добиваться того звучания, которое есть у меня в голове. Работа может занимать несколько месяцев. Если мне что-то не нравится или я устаю от этой идеи, я могу отложить работу. Процесс достаточно глубокий и непредсказуемый. Так например я довольно долго работал над своей последней композицией Жасмин (7 месяцев), т.к. мне хотелось создать именно легкий жасминовый флер, такие мои воспоминания об этом цветке из детства, а не привычный громкий и яркий жасмин, как чаще всего встречается в парфюмерии. Путем поиска всевозможных комбинаций в итоге я добился нужного результата. Вообще в состав моих композиций входит обычно от 25 до 60 ингредиентов примерно. Но конечно же в описании аромата указываются только основные ноты.

- Микеле, для меня твои ароматы звучат очень деликатно, тонко... Ты и в жизни такой же? Или все-таки где-то есть в тебе итальянский темперамент и просто он временно спит? -Изображение
- Изображение Нет, он не спит....Просто я сейчас много времени провожу в России и стал замечать за собой, что и я становлюсь немного "русским". Вы не такие эмоциональные чаще всего, если сравнивать с южным итальянским менталитетом например. Так и я теперь немного меняю свое поведение...Я как бы в одном теле проживаю несколько жизней..

- Скучаешь ли ты по Италии, ведь там теплее (в Апулии можно купаться и в ноябре даже, на сколько я знаю), море, солнце, самая лучшая кухня... Да и вообще тут все как-то сложнее мне кажется...
- Конечно, когда я стал жить в России, я понял, что мне не хватает ставших уже привычными с детства моря и солнца, итальянского колорита..., но я понемногу уже привык и я достаточно часто езжу домой. Так что пока мне все нравится и не расставание с Италией не так заметно. В Росси есть свои особые краски. Мне здесь тоже очень нравится.

- Думаешь ли ты, что когда-нибудь станешь очень знаменитым парфюмером? Есть ли большие амбициозные планы? Хотел бы ты создавать ароматы для других парфюмерных домов?
- Про парфюмерные лавры пока не думаю -Изображение) но конечно же есть свои идеи, планы... Создавать для других домов наверное более выгодно именно с коммерческой точки зрения, но мне пока хотелось бы развивать свой бренд до хорошего уровня, работать в этом направлении...

- Я с годами увлечения парфюмерией начала одухотворять ароматы, ощущать на сколько они наполнены, и какой именно информацией. Доверяю своему чутью и могу определить истинное намерение создателя - исключительно коммерческий аспект или все-таки в нем что-то большее, некая загадка, которую можно разгадать в процессе носки...Считаешь ли ты, как и я, что в любом аромате есть своя душа? И в целом, как ты считаешь, для чего людям нужны духи, почему некоторые люди ими не пользуются?
- Да, соглашусь с таким подходом. Люди выбирают ароматы по своему состоянию, каждый найдет своего поклонника/обладателя... Не хочу быть банальным, но ароматы - это способ выразить себя, свое настроение, статус, способ заявить о себе, что вот - я пришел, я здесь... Наверное, можно позавидовать людям, которые не нуждаются в парфюмерии, т.к. и ты и я в том числе, мы - парфюмерно-зависимые, если можно так выразиться; если я забуду надушиться, выходя из дома, то скорее всего вернусь -Изображение
Но в этом вся наша "соль"...
Ссылки:
1

1 отзыв

Познакомилась с этой маркой сегодня на выставке. Очень понравилась! Три аромата произвели особо сильное впечатление, обязательно возьму себе пробники для начала. Очень качественные работы и достойные того, чтобы с ними познакомиться поближе!
3
Страница 1 из 1