LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Le Cirque Bleu, Parfum Prissana - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Le Cirque Bleu, Parfum Prissana

По состоянию на январь 2018 года коллекция Parfum Prissana состояла из трех ароматов: Nimitr, Apsarah и Le Cirque Bleu. Судя по впечатлению, которое производили эти три аромата, креативный замысел был таким: вспомнить легендарный винтажный аромат и хорошенько прицелиться в него. Попадать в яблочко не обязательно – и юристы не оценят, и парфюмерное сообщество может начать критиковать за плагиат. А свободное творчество на тему Mitsouko Guerlain или Bandit Robert Piguet, сильно измененных со временем, никто не осудит – взять для примера хотя бы Diaghilev Roja Dove или Sillage Blanc Dusita Paris, как минимум благожелательно принятых пользователями. Потерянный мир ароматов, разрушенный с помощью ограничений IFRA, всегда будет пользоваться повышенным вниманием парфюмерных партизан. И уж на ограниченный тираж в 200 флаконов всегда найдутся 200 любителей редкостей и винтажа. И оммаж парфюмерной классике всегда приятен.
Кроме этого, Прин Ломрок в этой коллекции использовал традиционный тайский метод дополнительной ароматизации под названием Оп Рам (см. фото). Суть его в следующем: из ароматных древесных опилок (уд, сандал, или кедр), бальзамических смол и сандалового масла изготавливаются традиционные ароматные свечи изогнутой формы. Свечу кладут на блюдце, которое плавает в сосуде с налитым в него ароматом, поджигают и накрывают другим блюдом – таким образом, ароматный дым тлеющей свечи постепенно поглощается ароматной жидкостью. Этот процесс может занимать от нескольких дней до месяцев и напоминает вариант пиролиза – стиракс, бензоин, хвойные смолы или янтарь отлично подходят в качестве смол.

Аромат Le Cirque Bleu, как вы догадались по названию, «Голубой цирк» назван в честь картины Марка Шагала.

«Для меня цирк — это волшебство, которое появляется и исчезает, как мир. Это бесконечный хоровод, где есть и слезы, и улыбка, а затверженные жесты обретают черты великого искусства. Цирк кажется мне самым трагическим представлением на земле. Веками он был самым пронзительным криком человека, жаждущего веселья и развлечений. Иногда он принимает вид высокой поэзии» - писал про тему цирка художник, которого завораживали цирковые представления на улицах Лиозно.

По признанию парфюмера, аромат Le Cirque Bleu построен на двух структурах – классический французский шипр (бергамот, роза, пачули, дубовый мох) и воображаемая русская зима (хвойные, травяные ноты, табак и кожа), в которой происходит цирковое действо. Этот Голубой Цирк – оммаж прежде всего кароновскому Yatagan и аккорду Cuir de Russie в его богатой и жирной версии (нежного цветочно-пудрового настроения Chanel в нем точно нет), с легким кивком в мужественно-свежую сторону Fougere Royale Houbigant.

Не нужно ждать от аромата цирковую рыбу с букетом, волшебную лошадь и петуха с барабаном. Здесь нет месяца со скрипочкой и акробатки с распущенными волосами, - в этом цирке давно расположена гуталиновая фабрика. Даже при самом тонком балансе аромата начищенные юфтевые сапоги перекроют-затопчут и лиловую лаванду, дающую синий оттенок аромату, и голубовато-зеленую смолистую хвою, и сизые листья, и яркие цитрусовые шары, и древесные опилки цвета пшена, и мыльную чистоту, - правда, дав им положенные 10 минут славы. Le Cirque Bleu совсем не нежный и не голубой – но радикально синий, мужественный и крепкий аромат. Наездникам, борцам французского стиля, силачам, и скрипачам, которые мечтают быть силачами.

Верхние ноты: Бергамот, Гальбанум, Лаванда, Лимон, Цветок апельсина, Лавандин и Бессмертник;
Ноты сердца: Ангелика, Ель, Кипарис, Аккорд русской кожи, Корень ириса, Кориандр, Сосновая хвоя и Стиракс;
Базовые ноты: Семена амбретты, Ветивер, Гуаяк, Дубовый мох, Кастореум, Пачули, Розмарин, Табак, Тимьян и Циветта.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: bleu_box_1024x1024@2x.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.63190.jpg

0 отзывов