LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Apsarah, Parfum Prissana - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Apsarah, Parfum Prissana

По состоянию на январь 2018 года коллекция Parfum Prissana состояла из трех ароматов: Nimitr, Apsarah и Le Cirque Bleu. Судя по впечатлению, которое производили эти три аромата, креативный замысел был таким: вспомнить легендарный винтажный аромат и хорошенько прицелиться в него. Попадать в яблочко не обязательно – и юристы не оценят, и парфюмерное сообщество может начать критиковать за плагиат. А свободное творчество на тему Mitsouko Guerlain или Bandit Robert Piguet, сильно измененных со временем, никто не осудит – взять для примера хотя бы Diaghilev Roja Dove или Sillage Blanc Dusita Paris, как минимум благожелательно принятых пользователями. Потерянный мир ароматов, разрушенный с помощью ограничений IFRA, всегда будет пользоваться повышенным вниманием парфюмерных партизан. И уж на ограниченный тираж в 200 флаконов всегда найдутся 200 любителей редкостей и винтажа. И оммаж парфюмерной классике всегда приятен.
Кроме этого, Прин Ломрок в этой коллекции использовал традиционный тайский метод дополнительной ароматизации под названием Оп Рам (см. фото). Суть его в следующем: из ароматных древесных опилок (уд, сандал, или кедр), бальзамических смол и сандалового масла изготавливаются традиционные ароматные свечи изогнутой формы. Свечу кладут на блюдце, которое плавает в сосуде с налитым в него ароматом, поджигают и накрывают другим блюдом – таким образом, ароматный дым тлеющей свечи постепенно поглощается ароматной жидкостью. Этот процесс может занимать от нескольких дней до месяцев и напоминает вариант пиролиза – стиракс, бензоин, хвойные смолы или янтарь отлично подходят в качестве смол.

Апсары – полубогини индуистской мифологии, прекрасные женщины в богатых одеждах, которые возникли по воле богов. Однако боги не захотели взять их в жены, и прекрасные и никому не принадлежащие полубогини стали общим достоянием небес. Вечно юные и невероятно прекрасные, то ли танцовщицы, ублажающие погибших героев в раю, то ли агенты небес, которых боги посылали соблазнить аскетов и отшельников, идущих к просветлению. Самая прекрасная апсара, Урваши, была создана из цветка мистическим волшебством просветленного Нараяны и посрамила всех небесных куртизанок.
Прекрасные телом и соблазнительные духом, танцующие апсары вдохновили Прина на создание цветочного женского аромата Apsarah, оммажа самым легендарным средствам соблазнения: Fracas Robert Piguet, Poison Christian Dior, Joy Jean Patou, а также более современным Anais Anais и Lou Lou Cacharel.
Именно в этом аромате тайское происхождение Прина Ломрока расцвело в полную силу. Кажется, лишенные времен года. тропики Таиланда каждый день, не переставая, цветут (а также плодоносят, дают новые побеги и осыпаются в то же время). Кроме традиционных парфюмерных материалов, он использовал в Apsarah собственные тинктуры местных цветов (райтия, мелодорум, цеструм, мимусопс) и кору аликсии Рейнварда, порошок которой долгое время был средством народной медицины Юго-Восточной Азии. А потом еще пару недель насыщал дымом стиракса и бензоина, применяя старинную технику «оп рам», чтобы смягчить и усложнить аромат.
Жаль, что на небесах не знают валюты и интернета – заказов с тайских и индийских небес Прину хватило бы на всю жизнь. Если с чем и можно сравнивать гладкую гиацинтово-жасминовую фигуру Apsarah Prissana, то это прекрасный букет Anais Anais Cacharel с зеленцой гальбанума и шипровой подкладкой – создан в 1978 году, 40 лет назад, и вполне достоин называться винтажным, хоть и остался вечно юным. Красивый, но не вульгарный, свежий и с цветущей гирляндой вокруг роскошного ориентального тела, аромат Apsarah мил и без божественного названия, и без отсылки к французским духам.



Apsarah Prissana — это аромат для женщин.
Apsarah выпущен в 2018 году. Парфюмер: Prin Lomros.
Композиция аромата включает ноты: Индийская тубероза, Гардения, Райтия, Майсурский сандал, Гвоздика (специя), Мускус, Дубовый мох, Франжипани, Жасмин самбак, Китайская жимолость, Ночной жасмин, Иланг-иланг, Аликсия Рейнварда, Эбеновое дерево, Цветок бакула, Ромдуль и Ваниль
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: aps_box_1024x1024@2x.jpg

0 отзывов