LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Le Narcisse Bleu, Mury Paris - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Le Narcisse Bleu, Mury Paris

Le Narcisse Bleu Mury Paris — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе цветочные.
Le Narcisse Bleu выпущен в 1925 году.

Верхние ноты: Альдегиды, Бергамот, Жасмин и Тубероза;
средние ноты: Нарцисс, Кожа, Ирис, Пачули и Ветивер;
базовые ноты: Ваниль, Лабданум, Бензоин, Мускус и Дубовый мох.

«Флагман Mury, " Le Narcisse Bleu" - переливы мягкого, нежного, чуть выцветшего старого бархата цвета голубиного крыла. Верхних нот, как мне кажется, уже нет. Острый пронзительный нарцисс, спрятавшийся в сладках старой амбры. Свежий фужерный аккорд. У мего экземпляра, возможно, при встяхивании амбра выявляет слабые следы разложения; эти сладковатые продукты немного мешают острому ароматному ряду нарцисса и пряного папоротника. Лишь постояв спокойно около недели, он снова приходит в себя.
Аромат очень щепетилен, реагирует на сотрясение, заметно портится, становится слаще; фужерные ноты, так аккуратно обрамляющие острый нарцисс, исчезают в волнах амбры.
Коробочка обита изнутри тисненой золотой бумагой и голубым бархатом, каждый цветок объемный, с тисненым золотом; флакончик был прототипом флакона Ombre Rose Brosseau. Судя по принтам, я обладаю одним из самых первых выпусков этого аромата в концентрации духи.
Расцвет фирмы пришелся на 20е годы. С конца 30х годов качество ароматов и флаконов понизилось; с рубежом Второй мировой войны фирма постепенно исчезла с парфюмерного горизонта, просуществовав около 25 лет.
До середины 50х годов неизвестными выпускались подделки под ароматы Мури, особенно популярный Голубой нарцисс, очень низкого качества. Окончательно дискредитировав себя, Голубой нарцисс канул в Лету.»
Источник:
https://rare-perfume...al.com/830.html

Виктория Власова (Фрагрантика):
В статье о советских парфюмерных нарциссах я обошла молчанием одни довольно интересные духи – "Голубой нарцисс" львовской фабрики. В тот момент в моей коллекции еще не было этого редкого аромата, к тому же мне хотелось сравнить его c французским тезкой, Le Narcisse Bleu фирмы Mury. Почему именно с ним, а не с каким-нибудь другим из многочисленных нарциссов (советских и заграничных)? Дело в том, что хотя история парфюмерии знает очень много духов со словом "нарцисс" в названии, до появления львовского "голубой" был только один – звезда эпохи ар-деко Le Narcisse Bleu, единственный из двух десятков ароматов Mury, ставший знаменитым. Другая советская парфюмерная фабрика, николаевская, "процитировала" (назовем это так) Le Narcisse Bleu, позаимствовав дизайн его флакона для своего "Нарцисса". То есть, о существовании Le Narcisse Bleu советским специалистам было известно – и мне стало интересно, не являлся ли львовский "Голубой нарцисс" еще одной "цитатой".

Le Narcisse Bleu был создан по разным сведениям то ли в 1920, то ли в 1925 году. Нарциссов с голубыми и синими цветами селекционеры до сих пор не вывели, так что название – чистая фантазия, впрочем, возникшая не на пустом месте: в 1911 году увидел свет шедевральный кароновский Narcisse Noir, "Черный нарцисс", тоже названный в честь растения, не существующего в природе – великие духи, вызвавшие массу подражаний. Нет никаких сомнений, что бренд Mury, дебютировавший на рынке готовой парфюмерии в 1917 году (до этого владевшая им компания много десятилетий торговала эфирными маслами), жаждал быстрого успеха и поэтому давал своим первым ароматам модные, хорошо зарекомендававшие себя имена: Cuir de Russie, Lavande, Heliotrope, Violette, Chypre. И название Le Narcisse Bleu было ровно таким же коммерческим подражанием, как, например, Clematis-Climat, расчет был на ассоциации с кароновским хитом, которые возникали у покупателей.

В компании Caron это очень хорошо поняли и возмутились – была предпринята попытка запретить в судебном порядке выпуск Le Narcisse Bleu. Но суд не нашел в действиях Mury ничего противоправного: "нарцисс" – слово не патентуемое, а черный и голубой все-таки не одно и то же. В оправдание Mury нужно сказать, что ни упаковка, ни аромат Le Narcisse Bleu не копировали Narcisse Noir.

Оригинальный, запоминающийся флакон был разработан в мастерской знаменитого Жюльена Виара; существовало две версии: одна с более натуралистичным изображением нарциссов, вторая с геометрически стилизованными цветами. Флакон вышел настолько удачным, что выпускался до 1970-х годов, а потом "геометрический" вариант был использован для парфюмерии Jean Charles Brosseau (и для николаевского "Нарцисса"). Кстати, именно из-за флакона в стиле ар-деко я склоняюсь к мысли, что Le Narcisse Bleu появился в 1925 году.

Аромат Le Narcisse Bleu тоже получился успешным, даже вопреки тому, что все-таки являлся подражанием – правда, вдохновлен он был не Narcisse Noir, a Chypre Франсуа Коти. Но в отличие от многих, бренд Mury подошел к разработке модной темы креативно и ввел в шипровую конструкцию щедрый букет нарциссов. Получилось практически так же сильно, как Mitsouko – только на базе не фруктов, а нарциссов.

Для сравнения с львовским "Голубым нарциссом" я специально приобрела поздний выпуск Le Narcisse Bleu (судя по надписи на коробке Demi Siècle Mury, что значит "полвека Mury", он был сделан в 1967 году к 50-летию компании) – и даже в таком, вне всякого сомнения, неоднократно переформулированном виде этот аромат производит грандиозное впечатление. Это прекрасный, яркий, мощный и чувственный нарциссовый шипр с глубоким и сложным раскрытием. Нарциссы в нем пышные, с мясистыми плотными лепестками, в их запахе чувствуется животный оттенок. В целом аромат не то что бы жизнерадостный – все-таки шипр подразумевает некую рефлексию, – но жизнеутверждающий.

В отличие от "Голубого нарцисса" найти Le Narcisse Bleu все еще можно – а любителям классических винтажных шипров так даже и нужно. Удивительно, но винтажисты-парфманьяки мало знакомы с ароматом Le Narcisse Bleu, хотя название довольно известное: эти красивые флаконы давно пользуются популярностью у любителей парфюмерного стекла, и Le Narcisse Bleu расходится в основном по их коллекциям.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.102792.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.45925.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.45926.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.45927.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.45928.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.45929.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.102795.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.102793.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.102794.jpg

0 отзывов