LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Шиповник красно-бурый - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: шиповник ржаво-красный, роза красно-бурая, роза ржавчинная, шиповник ржавчинный, роза эглантерия, душистый шиповник, ржавчато-бурая шотландская роза, rosa rubiginosa, eglantine rose
  • Группа: Кустарники
История изменений

 
 

Шиповник красно-бурый

Шиповник красно-бурый (лат. Rosa rubiginosa) — вид растений из рода Шиповник (Rosa) семейства Розовые (Rosaceae).
Кустарник средней высоты, 120—150 (до 250) см. Шипы разнотипные: крупные серповидно- или серповидно-изогнутые, при основании сжатые с боков, с расширенным основанием и игловидные или на молодых побегах щетиновидные (на молодых цветущих побегах).
Средние листья цветоносных побегов 7—12 см длины, преимущественно с 7 листочками (изредка с 5 или 9), зелёные, с сильным яблочным запахом. Главный стержень опушён и густо покрыт желёзками с примесью крючковидно-изогнутых шипиков. Прилистники хорошо развиты, опушённые и с примесью желёзок, особенно снизу и по краю. Листочки мелкие, округло-овальные или яйцевидные, с закруглённым основанием, в среднем 2—2,5 см длины, 1—1,5 см ширины, по краю двояко-желёзисто-пильчатые, сверху почти голые и гладкие или с единично рассеянными желёзками, снизу густо покрыты короткими желёзистыми волосками.
Цветки — бледно-розовые, часто собранные в густые щитки, реже одиночные. Цветоножки желёзисто-щетинистые, до 2 см длины. Чашелистики перистые, снизу желёзисто-щетинистые, сверху густо опушённые, во время покраснения плодов направлены в стороны, частично опадают, реже остаются при зрелых плодах. Головка рылец сидячая, опушённая, 1—1,5 мм высоты. Цветёт в июне—июле. Имеются гибриды с простыми полумахровыми цветками различной окраски.

Плоды красные, щетинистые, преимущественно шаровидные, изредка удлинённо-эллиптические, до 2—2,5 см в диаметре. Плоды также покрыты иголочками и желёзистыми шипиками. Зев плода широкий, около 2 мм в диаметре.

Распространение:
Скандинавия, Центральная Европа, Франция, Великобритания, Испания, Италия (Сицилия), Балканский полуостров (Румыния) и Малая Азия, на территории бывшего СССР (Прибалтика, Белоруссия, Украина, Крым, Белгородская, Воронежская, Ростовская, Саратовская области).
Растёт по оврагам и склонам гор, часто каменистым, на лесных опушках, обычно в зарослях кустарников.

В США в XIX веке культурные сорта роз часто прививали на Rosa rubiginosa, чтобы получить более быстрое укоренение розы на своих корнях. Место прививки заглублялось в почву. Подвой представлял собой по сути вспомогательную корневую систему на время, пока привой не сформировал собственную.
В настоящее время этот вид продолжает использоваться в качестве подвоя некоторыми производителями роз. Его достоинства: лёгкое черенкование и редкое появление прикорневой поросли. На этом подвое хорошо растут Гибриды розы ремонтантной и старые сорта чайно-гибридных роз. Популярен в Великобритании. Согласно другому источнику, розы на подвое из шиповника красно-бурого растут слабо, недолговечны и уступают лучшим формам розы канина.

Используется в качестве декоративного, морозостойкого кустарника. Наиболее известные сорта созданные на основе Rosa rubiginosa: 'Green Mantle' — с розовыми, внутри белыми цветами; 'Bradwardine' — со светло-розовыми цветами; 'Amy Robsart' — с карминными цветами.

Шиповник красно-бурый является перспективным для использования в селекции. Сорта полученные на основе этого вида выделяют в класс Hybrid Eglanteria.

В декоративном отношении особой ценности не представляет. В средней полосе России требует зимнего укрытия. Подвержен грибковым заболеваниям.
Ссылки:
0

0 отзывов